Куда катятся зарплаты разработчиков в IT?

Грустный юмор HR: «Проводите собеседования быстрее, потому что к концу интервью стоимость разработчика может сильно увеличиться».

179179 показов
53K53K открытий
66 репостов

Комментарий недоступен

Ответить

я работаю с компаниями в США, и часто там вижу ИТишников которым явно за 60 лет

Ответить

Ну мне 46. Пишу код, изучаю новые вещи.

Ответить

Много ли человек которым 45+, и они умеют писать код?)
Раньше индустрия была меньше, тупо не так уж много есть людей которым 45(и уж тем более 50 или 60), и которые занимались айти лет с 25. А вот вайтишником встать в 40+ это уже да, тяжело(как впрочем и в любую другую область вкатиться). Но есть и такие.

Ответить

Сейчас очень много. Многие уходили, но возвращаются в ИТ. Пару лет назад вёл курсы по мобильной разработке, много было 1С-ников или даже каких-нибудь FoxPro'шников 45+, которые решили попробовать себя в другой области.

Самому мне 48, программировать за деньги начал со 2 курса, стаж, соответственно, 25+.

В какой-то момент тоже уходил из чистой разработки, хотя навыки продолжал применять — программирование ускоряет любую другую работу, особенно менеджерскую, связанную с планированием и защитой бюджетов и отслеживанием показателей.

Лет 5 назад вернулся. Сначала переживал из-за возраста, хотя работы было много, но полгода назад вообще прорвало. На Habr рекрутеры пишут каждый день, я их пытаюсь конвертировать в другую сторону — а может, наоборот, вы предложите разработчиков для нас?

Формально сейчас я CTO, но программировать приходится по 10+ часов в день — банально из-за того, что в бюджеты, которые мы заложили 6 месяцев назад, мы не укладываемся и кандидаты отваливаются. Даже закрадывалась шальная мысль из CTO уйти и стать свободным разработчиком — останавливает только то, что пока не понимаю, действительно ли это продлится долго.

При удалёнке — какой-нибудь Toptal, Turing или Upwork — возраст вообще не спрашивают.

Ответить

Много, возраст не помеха, если любишь свое дело!

Ответить

Об этом много пишут последнее время - они есть, их кол-во растет.
Я DevOps 58 лет, не совсем пишу, но работаю hands-on, хотя и гордо называюсь фрилансером-консультантом.

Ответить

Не могу сказать в процентном соотношении, но достаточно) Даже тех, кто не чисто архитектурами занимается, а просто код пишет. Если человек интересуется своей профессиональной деятельностью, совершенствуется, имеет определенную экспертизу, имеет широкий кругозор в своей области, то на него работодатель будет молиться, а сторонние HR устроят охоту. Коллегам с которыми мне доводилось работать 40-45+ стоило только резюме выложить, чтобы за неделю получить парочку неплохих офферов. Но как сказал @Женя Прищеп стать вайтишником в 40+ это уже совсем другая ситуация

Ответить

В 2014 был в Cisco, и видел седых мужиков не спешно лабающих код.
Люди которым за 45 как правило пишут продукты. А вот аутсорс и аутстаф - это дело молодых. Ибо нужны силы чтобы двигать галеру

Ответить

20 лет назад, айтишник возрастом в 30 восринимался как старпер и динозавр.

Сейчас вокруг меня сплош и рядом люди +- моего возраста (38 лет), хотя есть и моложе есть и старше. Это и менеджеры и разработчики.

Всем им через 10 лет будет за 45. И я сомневаюсь что они станут не нужны.

Рынку 20-30 лет всего. У него средний возраст растет постоянно.

Ответить

Там скорее уже не код пишут, а строят архитектуры, управляют командами и решают какие-то редкие сложные кейсы. Хотя я встречал 45+ людей в паре компаний, но субъективно это 1% или меньше

Ответить

На высоких позициях в ИТ код уже не пишут, а к 45 вполне реально сменить синьора на менеджерскую позицию.

Ответить

Они всё в руководстве сидят

Ответить