Куда катятся зарплаты разработчиков в IT?

Грустный юмор HR: «Проводите собеседования быстрее, потому что к концу интервью стоимость разработчика может сильно увеличиться».

178178 показов
53K53K открытий
66 репостов

Я считаю, что ЗП разработчиков растут в первую очередь потому, что они конкурируют не только с РФ компаниями, но и с европейскими / американскими. IT действительно помогает бизнесу расти, так как рынок диктует свои условия и очень быстро меняется сам IT продукт, становится более комплексным и поэтому появляются новые позиции (раньше был только сайт, сейчас сайт + приложение + анализ данных, к примеру). Возможно, будут коррекции в сегменте junior специалистов и требования будут расти быстрее зарплат, но тенденция роста зарплат высококвалифицированных специалистов никуда не денется.

Вообще, если посмотреть на зарплаты трейдеров или высококвалифицированных юристов / экономистов из большой четверки — то там тоже все очень даже неплохо. У нефтяников тоже отлично все с ЗП и бонусами). Просто у нас появилась ещё одна сфера, где можно нормально зарабатывать и необязательно для этого быть своим человеком со связями.

Ответить

Описанные сферы, особенно 4ка консалтинговая, это не сферы, а тончайшие прослойки.

В нефтянке хорошо зарабатывают только менеджеры (в рф), остальные ебошат

Реальная инфляция в рублях сжирает зп довольно ощутимыми темпами, кто-то писал что достаточно сравнить цены на авто и технику сейчас и 3 года назад. За это время какого-то скачка в компенсациях на рынке не было

Ответить

Плюсую, или человеком на Севере ))

Ответить