Куда катятся зарплаты разработчиков в IT?

Грустный юмор HR: «Проводите собеседования быстрее, потому что к концу интервью стоимость разработчика может сильно увеличиться».

178178 показов
53K53K открытий
66 репостов

Ребята, если сейчас вам 25-30 лет и вам платят 200-300к за умение кодить, берите срочно ипотеку, так как в 40-45 лет вы будете нафиг никому не нужны и останетесь без работы, и тогда сможете жить, сдавая свою квартиру. Причин 2:
1) тенденция всеобщего перехода на зерокодинг и готовые решения,
2) через 20 лет вы не будете так хорошо соображать и быстро учиться, успевать за новыми фрейморками и библиотеками и вообще за развитием технологий. Ну и эйджизм, конечно, вас настигнет.

Ответить

Зерокодинг - это лажа, полная. Второй пункт более вероятный

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зерокодинг увеличивает потребность в программистах.

Мы за пару недель на Тильде + Google Sheet API + MailChimp + Zapier + немного JavaScript силами трёх человек (дизайнер, Тильда-верстальщик и программист-интегратор) слабали 5 работающих MVP, из которых руководство выбрало 2 для дальнейшего финансирования.

И после этого проблема найма «настоящих» программистов встала в полный рост, потому как на зерокоде реализовывать массовый сервис страшно — слишком много точек сопряжения, где что-то может отвалиться, и у тебя нет никакого контроля эа этим.

Ответить

Зерокодинг — это конструирование с помощью жёстко заданных шаблонов. Да это прикольно, когда вам нужно что-то совсем типичное без каких-либо особенностей. Но как только вам понадобится что-то своё, чего не было предусмотрено, тут вам сразу понадобится программист.

Но и это ещё не всё. Если масштабировать ситуацию и предположить, что в неком моменте будущего будет предусмотрено почти всё, то эта система станет настолько сложной, что вам нужен будет программист, чтобы ей воспользоваться. Иными словами всегда нужен будет человек, который переведёт задачу с человеческого языка на чёткую инструкцию для компьютеров. Это и есть программист. Они всегда будут нужны, потому что эти инструкции на самом деле очень сложные и должны предусматривать очень много пограничных сценариев.

Это не говоря ещё про то, что компьютеры тоже надо где-то взять, как-то настроить и включить в работу. А составление ТЗ и выяснение, чего всё-таки хочет заказчик — это отдельная немаленькая и очень важная часть работы.

Ответить

Зачем ипотека, когда лучше создавать подушку на будущее. Пару лет не работайте, живите где хотите, путешествуйте. Мозг - штука странная и требует отдыха, а IT выжимает неплохо. Очень неплохо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эйджизм есть, да, но вместе с этим вряд ли этот фактор так уж сильно влияет на возможность работать лет до 60, учитывая глобализацию, удалёнку и демографическую яму 90-ых, а затем 2010-ых гг. в РФ.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором