Борис Добродеев покинет пост гендиректора VK — новым главой компании может стать сын Сергея Кириенко Статьи редакции

Он продолжит исполнять обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового главу компании.

Борис Добродеев сам решил уйти с поста гендиректора, объявила компания.

Борис Добродеев

«У меня много планов: вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, и запустить глобальный венчурный фонд», — прокомментировал решение Добродеев.

Хочу поблагодарить Алишера Бурхановича Усманова за уникальную возможность для самореализации и за оказанное мне доверие и всех стратегических и миноритарных акционеров VK – за их поддержку.

Это было увлекательное путешествие, которое продлилось 8 лет. Символично, что оно начиналось с поста заместителя директора во «ВКонтакте», а заканчивается во главе огромной компании VK: лидера в российских сегментах социальных сетей, образования и фудтеха, одного из крупнейших представителей международной игровой индустрии.

У VK богатое прошлое, интересное настоящее и, уверен, великое будущее. Горжусь, что был частью этой компании и желаю ей только удачи.

Борис Добродеев

Добродеев останется исполняющим обязанности гендиректора VK до назначения нового руководства.

Новым главой компании назначат Владимира Кириенко, сына первого заместителя главы Администрации президента Сергея Кириенко. Сейчас он занимает пост вице-президента «Ростелекома», сообщает РБК со ссылкой на знакомые с решением источники. Информацию подтверждают источники The Bell.

  • С 2014 года Борис Добродеев занимал пост гендиректора «Вконтакте» после ухода Павла Дурова. В 2016 году он стал гендиректором Mail.ru Group (сейчас — VK). В октябре 2018 года Алишер Усманов передал ему в управление свою долю в медиахолдинге.
  • В ноябре 2021 года «Сбер» продал «Газпромбанку» 36% в «МФ технологиях» за 12,8 млрд руб. 2 декабря 2021 года холдинг Алишера Усманова продал «Согазу» 45% в «МФ технологиях», она контролировала 57,3% голосов VK.
  • 3 декабря «Газпромбанк» объявил, что передаст свою долю в компании «Газпром-медиа».
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Администратор Аккаунта

"Знаете, а ведь я давно и сам собирался"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Прокофьев

Чувак строил карьеру, но оказалось что у первого заместителя главы Администрации президента есть замечательный сын

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Кириенко как раз полностью заслужил звание герой России. Так как сохранил и приумножил атомною отрасль, в отличие от множества других.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Этого заебали рассуждать о том, о чём не понимаете. Секретными указами награждают, когда нельзя в открытую написать, за что это награда. Например, так всегда награждали разведчиков. Лет через 50 или 70 когда откроются архивы, тогда и узнаем.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin

надо немного потерпеть

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда