Глава американской компании Better.com уволил 900 сотрудников одним видеозвонком Статьи редакции

«Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют», — сказал работникам директор.

Основатель стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг перед выходом на IPO нанял семь тысяч новых сотрудников, а потом уволил 9% от десяти тысяч работников. Он сделал это за один односторонний видеозвонок, пишут Insider и TechCrunch.

Я пришёл к вам с плохой новостью. Рынок изменился, как вы знаете, и мы должны двигаться за ним вперёд, чтобы выжить, процветать и исполнять нашу миссию. [...] Я делаю это второй раз в своей карьере и не хочу повторять. В последний раз, я плакал, но на этот раз надеюсь быть сильнее. [...] Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют.

Вишал Гарг

В конце речи Гарг поблагодарил уволенных сотрудников, пожелал им удачи и отключил трансляцию.

Выступление Вишала Гарга

По словам источников TechCrunch, увольнения в основном были в США и Индии. Среди причин собеседники назвали ожидание сокращения ипотечного рынка: вместо этого стартап планирует начать предлагать дополнительные услуги, в итоге много людей оказалось «не на своих местах». Также компания вкладывается в автоматизацию процессов.

В речи Гарг говорит об увольнении 15% штата, но в Better.com уточнили, что он ошибся: сокращения затронули 9% работников или 900 человек

Это не первый случай, когда компания решает попрощаться с работниками по видеосвязи. В 2020 году американский кикшеринг Bird уволил 406 сотрудников (30% штата) за две минуты через трансляцию видеообращения в Zoom.

Материал дополнен редакцией
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Evil Pechenka

Я один не вижу тут никакой проблемы?

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

А Вы смотрели видео? Опустим что это сделали перед праздниками.
Он их уволили сразу (что можно делать в США), у людей не было возможности подготовится и начать искать работу.

Сама планировка и исполнение особого вложения не имеют, а он только что уволил ~900 человек. На такие вещи есть HR и внутренний PR, они разобрались бы как это преподнести. Может быть CEO социопат и решил сам все сделать: взять камеру, позвать людей на звонок, уволить 15% компании и жить дальше. Но это просто бесчеловечно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Петрашевский

У них в индии это нормально, видимо

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда