Глава американской компании Better.com уволил 900 сотрудников одним видеозвонком Статьи редакции

«Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют», — сказал работникам директор.

Основатель стартапа по оформлению ипотеки Better.com Вишал Гарг перед выходом на IPO нанял семь тысяч новых сотрудников, а потом уволил 9% от десяти тысяч работников. Он сделал это за один односторонний видеозвонок, пишут Insider и TechCrunch.

Я пришёл к вам с плохой новостью. Рынок изменился, как вы знаете, и мы должны двигаться за ним вперёд, чтобы выжить, процветать и исполнять нашу миссию. [...] Я делаю это второй раз в своей карьере и не хочу повторять. В последний раз, я плакал, но на этот раз надеюсь быть сильнее. [...] Если вы сейчас смотрите это, значит вы в той невезучей группе, которую увольняют.

Вишал Гарг

В конце речи Гарг поблагодарил уволенных сотрудников, пожелал им удачи и отключил трансляцию.

Выступление Вишала Гарга

По словам источников TechCrunch, увольнения в основном были в США и Индии. Среди причин собеседники назвали ожидание сокращения ипотечного рынка: вместо этого стартап планирует начать предлагать дополнительные услуги, в итоге много людей оказалось «не на своих местах». Также компания вкладывается в автоматизацию процессов.

В речи Гарг говорит об увольнении 15% штата, но в Better.com уточнили, что он ошибся: сокращения затронули 9% работников или 900 человек

Это не первый случай, когда компания решает попрощаться с работниками по видеосвязи. В 2020 году американский кикшеринг Bird уволил 406 сотрудников (30% штата) за две минуты через трансляцию видеообращения в Zoom.

Материал дополнен редакцией
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Jack Art

А в чем проблема? Он должен был лично каждому из 900 человек позвонить? Какой другой адекватный способ уволить такое количество людей?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Тоже не понял.
Чувак просто записал прощальное сообщение, а мог вообще этого не делать. Причем в видео формате, которое естественно какая-то крыса слила, он должен был ожидать этого, он вообще герой.

Ответить
Развернуть ветку
Искатель историй

Перед рождеством довольно бесчеловечно увольнять. Раз уж это необходимо, то почему бы не организовать это менее болезненно для целевой публики, а не в формате вебинара? У них есть PR команда и HR департамент, могли бы вложить хоть какое-то усилие. А так теперь 85% счастливцев сидят ждут своей очереди.

UPD: "Effective Immediately" - людей уволили сразу без возможности искать работу заранее, без анонса.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Пупыркин

ты либо ролик не досмотрел, либо в английском не алё. он сказал, что за 3 мес зп вперёд выплатят при увольнении, так что времени найти работу предостаточно

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

выплатят за 4 недели + 1 мес страхвки + 2 мес они оплатят COBRA(отсюда 3 мес а не "3 мес зп вперёд"). Делать такое очень цинично даже по меркам Мерики. Записывать видосик это на грани с социопатией

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Милюков

Еще один мамкин икзперд? Там можно и без пособия. Человечно это когда за чужой счет?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Groshin

мамкин икзперд меня обычно твой батя зовет - даже не знаю почему

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда