Профессии будущего в мире финансов и инвестиций

"Быть на плаву" в наше время крайне важно в профессиональной сфере. Зачастую вопрос выбора профессии встаёт не только перед абитуриентами и студентами, но и перед состоявшимися людьми, которые хотят актуализировать свою специальность. Для таких людей мы подготовили короткий список наиболее перспективных профессий будущего из сферы бизнеса, финансов и инвестиций.

БЛОКЧЕЙН ПРОГРАММИСТ

Блокчейн - один из главных трендов последних лет и совершенно точный флагман развития будущего. В связи с этим будет постоянная нехватка специалистов по созданию, поддержанию и совершенствованию блокчейн системы. У технологии широкая сфера применения: от простой передачи и хранения данных до медицины и государственного управления. По прогнозу PWC, сделанному в 2020 году, блокчейн технологии добавят мировой экономике $1,7 трлн к 2030 году и соответственно, будут нужны специалисты для обеспечения этого роста. При этом, по тому же прогнозу прирост доходов составит $28,5 млрд.

По большому счёту, знатоком блокчейн программирования может стать любой программист, захотевший повысить собственную квалификацию и обеспечить себе светлое будущее. Желающим для начала стоит освоить базовые языки: C++, JavaScript, Python, Java, а далее погружаться в изучение Simplicity, Solidity, Vyper, Go.

АНАЛИТИК РЫНКА КРИПТОВАЛЮТ И ICO

Криптовалютный и ICO аналитик будет "в цене" даже в ближайшем будущем. Задача таких специалистов - уметь анализировать движение крипторынка, составлять инвестиционный план, создавать стратегию риск-менеджмента при инвестировании и выявлять основные тенденции и будущие тренды рынка. Кроме того, он должен проводить анализ привлекательности ICO проектов и помогать компаниям выходить на ICO. Из плюсов можно отметить возможность работать на себя в роле трейдера или личного консультанта по вложениям в криптопроекты, а также у такого специалиста всегда будет "база" для переквалификации в аналитика традиционных финансовых рынков. В данный момент такому в ВУЗах не научат, так что желающим развиваться в данной сфере придётся выкладываться на все 200% самостоятельно, набираясь опыта и знаний о рынке цифровых активов. Однако отдача от таких трудов может быть очень даже достойной...

СПЕЦИАЛИСТ ПО АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ТОРГОВЛЕ

По разным оценкам, на торговых площадках около 70-80% сделок происходят с помощью автоматических алгоритмов торговли. Системы управления капиталом и размещением сделок на основе алгоритмов и машинного обучения активно используются крупными фондами, а, например, Renaissance Technologies торгует только с помощью торговых роботов. Отсюда и спрос на специалистов по алгоритмической торговле. Помимо навыков программирования, углублённых знаний статистики и понимания рынка, специалистам нужно освоить TSLab, WealthLab, R studio. Рынок обрастает новыми классами активов, на нём появляются различные торговые стратегии и в свете этих факторов алгоритмическая торговля становится очень гибкой и требует адаптации к новым реалиям, что и будет поддерживать спрос на таких специалистов.

МЕНЕДЖЕР ИНВЕСТИЦИЙ В ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ

Данная профессия большинству читателей покажется чем-то слишком новым и неясным. Но на самом деле, концепция совсем не инновационная. Такой специалист должен отбирать талантливых работников с хорошим потенциалом роста в будущем. Футбольные клубы имеют собственные "скаутские" подразделения, занимающиеся поиском перспективных игроков. Тем же самым занимаются и музыкальные продюсеры, и агенты лейблов, а теперь это перешло в разряд особенного бизнеса. Основные преимущества состоят в том, что при относительно незначительных затратах на поиск и взращивание талантливых работников, их рост может приносить гораздо большую доходность, чем первоначальные вложения, от чего отдача инвестиций будет огромной. Одна из возможные схем работы фондов инвестиций в таланты: компания оплачивает человеку обучение в университете или на курсах, а после выпуска он платит фиксированный процент заработной платы. Здесь и проявляется мастерство менеджера, ведь чтобы максимизировать прибыль, нужно найти наиболее перспективного кандидата, который сможет стать специалистом высокого уровня и получать большую заработную плату.

На западе такие фонды более популярны, чем в остальном мире, так что у такой модели бизнеса есть большой потенциал роста на развивающихся рынках, а значит и будет спрос на подобных специалистов. (К слову, РБК также называли эту профессию актуальной в будущем).

СПЕЦИАЛИСТ ПО КРАУДФАНДИНГОВЫМ ПЛАТФОРМАМ

Краудфандинг, как форма привлечения капитала, набирает большую популярность. По данным QYResearch, объём мирового рынка краудфандинга уже составлял $13,7 млрд в 2020 году и ожидается его рост почти в два раза к 2025 году. Пока что в РФ около 30 краудфандинговых платформ, а ежегодный объём вложений растёт на 200% в год по данным BusinessWire. В связи с этим, будут необходимы специалисты, которые смогут организовать сбор средств, оценить тот или иной проект и помогать в решении сопутствующих вопросов. На Западе данная профессия уже сформировалась, а в России только начинает набирать обороты. Более того, такой специалист всегда может «сменить пластинку» и работать на публичном рынке, уже имея базу знаний.

Однако помните, что став отличным специалистом, вы также будете востребованы и в других профессиях.

Максим Солдатенков
Аналитик фондового рынка A.Invest
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Bakulin

могли бы поделиться ссылками на источники? "По данным QYResearch", "по данным BusinessWire"

Ответить
Развернуть ветку
A.INVEST
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Simonenkova

Статья ведь про профессии в сфере финансов и инвестиций)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.INVEST
Автор

Спасибо за ваш комментарий! Дополнили заголовок!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ковалевская

А как же нейропсихологи и биологи?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A.INVEST
Автор

Суть была в том, что если вы отличный специалист не этих специальностей, то в будущем всё равно добьётесь успеха.

Ответить
Развернуть ветку
A.INVEST
Автор

В это понятие не входят совсем неактуальные профессии)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда