{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сервис психологической помощи может помочь сформировать команду мечты?

Социально-психологический климат в коллективе – важная часть рабочего процесса. Ведь от этого напрямую зависит вовлеченность каждого человека в трудовую деятельность. Если же в команде складывается токсичная среда или сотрудники подвержены моральному выгоранию – это несомненно отразиться на результатах деятельности любой компании. Как показывают исследования, 83% сотрудников страдают от стресса, непосредственно связанного с работой. Хорошая новость заключается в том, что постоянный психологический мониторинг коллектива помогает предотвратить многие неприятные истории, работодатель вовремя может оказать поддержку любому члену команды.

Командная работа

Состояние рынка труда требует постоянной мобильности персонала, высокого уровня образования и готовности работать в новых условиях. При этом команда потенциально может достичь большего, чем каждый из ее членов по отдельности.

К тому же, как правило, люди в коллективе менее подвержены стрессу, они развивают больше идей и лучше решают серьезные междисциплинарные задачи. В коллективе всегда возникает особый дух соревнования, который подтягивает отстающих и значительно повышает общую эффективность работы.Несмотря на это, команды часто не используют даже небольшую часть своего потенциала. Зачастую приходится наблюдать, что взаимодействие в коллективе в основном направлено на защиту интересов каждого сотрудника, не приносит удовлетворения, коммуникации запутанные и неэффективные. А вот командная работа может открыть огромные новые возможности. При этом у 51% сотрудников падает продуктивность из-за стресса на рабочем месте. Стресс, в свою очередь, на 18% снижает продуктивность. Поэтом становится важным постоянно следить за психологическим состоянием людей.

Как влияет на рабочий процесс личная жизнь сотрудника?

В интересах работодателя содействовать в решении личных проблем сотрудников, чтобы не снижалась продуктивность их труда. Только представьте себе человека, измученного семейными ссорами, неоправданными ожиданиями или проблемами детей в школе. Согласитесь, что такой издерганный сотрудник не будет как следует погружен в работу. Кстати, при этом трудоголизм – другая крайность, которая тоже ничего хорошего в себе не несет. От такого сотрудника вы также не получите хороших результатов. Как правило, такой человек истощен, агрессивен и создает вокруг себя атмосферу токсичности, принижая заслуги других коллег, либо третируя их в нерабочее время. В общем, они могут серьезно демотивировать окружающих и даже вызвать текучку кадров.

Работа сервиса психологической помощи

Если в компании есть штатный психолог, это большой плюс. Однако один специалист вряд ли чисто физически сможет мониторить ментальное здоровье всех сотрудников, особенно если речь идет о крупной организации. И здесь отличным инструментом для бизнеса станет сервис психологической помощи. Это новационное направление для любого бизнеса. При создании сервиса психологической помощи «Спокойно» мы задумались о том, что можно заботиться обо всех аспектах жизни сотрудников. Это возможность быстро и четко решать конкретные проблемы людей, начиная от повышенного уровня стресса и выгорания на работе, заканчиваю проблемами в отношениях с близкими людьми и психологической реабилитацией после перенесенного COVID-19. И все это, в том числе в онлайн режиме. Таким образом в сознании людей происходит усиление бренда работодателя, сокращаются увольнения ценных кадров по собственному желанию. В каждой компании мы выделяем персонального менеджера, который может легко объяснить, как пользоваться сервисом, готовит отчетность, может консультировать отдел HR по вопросам психологической поддержки сотрудников.

Как выбрать психолога?

Что касается квалификации, то наши специалисты проходят многоуровневую проверку. Спектр критериев отбора очень широк, и как показывает практика, только 10% желающих сотрудничать, по итогу этих проверок зачисляются в наш штат. Средний опыт работы специалистов сервиса «Спокойно» – 8 лет. Психологи и психотерапевты, которые с нами работают, постоянно повышают квалификацию. Если все же ваш сотрудник понимает, что не хочет работать с конкретным психологом, он всегда вправе заменить его без объяснения причин. Сотрудник общается с терапевтом по видео через любой удобный сервис (Zoom, Skype, WhatsApp). Работа может начинаться с того, что специалист проводит комплексную и объективную диагностику, после чего расписывает план терапии. Таким образом сотрудник понимает, с какими запросами работает психолог, и может понимать, как та или иная сессия приближает его к цели. Конечно же, такая проработка абсолютно конфиденциальна.

Ментальное здоровье

Итак, психологическое состояние сотрудников имеет существенное влияние как на корпоративную культуру, так и на производительность труда. Здоровый коллектив – это понятие включает в себя не только физический аспект, но и ментальный. Если в организации действует осознанные и не закапывающиеся в своих проблемах люди, то ваш бизнес может свернуть горы. При этом вы сами имеете возможность положительно влиять на ментальное здоровье своих сотрудников. Сервис психологической помощи помогает вовремя определить токсичную среду, болевые точки коллектива или выявить отдельных работников, которые «мутят воду». Именно своевременный мониторинг может послужить тем самым смазочным материалом, который позволит всем механизмам вашей организации работать, как часы.

0
2 комментария
Евгений Клочков

Очень интересная статья, но читать неудобно без абзацев и самого простого форматирования.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Старовойтова
Автор

Благодарю, сейчас постараюсь разграничить, если еще возможно редактирование.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда