Почему высококвалифицированные кадры уезжают из России и как их вернуть?

«…вместе с этими учеными Россию покинули, вероятно, триллионы долларов, потраченные на их образование: детсадовское, школьное, профессиональное. Мы потеряли не только человеческий капитал, но и абсолютно реальный капитал, вложенный в этих людей».

22 показа
4.9K4.9K открытий
Комментарий удалён модератором

"Дебилы у власти" - очень сомневаюсь. По оценкам Браудера состояние Путина около $200 млрд. Он богатейший человек за всю историю человечества. С такими ресурсами население в 140 млн. просто не нужно.

Ответить

Диана, людям нужна оплачиваемая работа.
Нет работы - люди уезжают.
Вот недавний пример
СМИ: российские пилоты массово уезжают в Китай
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201706090831-zrb0.htm
Наши КВС(командиры воздушных судов) - авиационная элита, получают копейки по сравнению с иностранными коллегами.
Предложили им в 3-10 раз больше вот они и поехали.

В стране нет понимания, что такое экономика.
Экономика - это свои товары.
А сейчас экономика России - это получили 1 млрд $ от нефти и на 0.9 млрд купили иностранных товаров.
Нет своего производства. Не работает наша экономика.

Ответить

Вот яркий пример непонимания что такое экономика
На Красную площадь привезли 140 новых BMW
https://auto.mail.ru/article/68122-na_krasnuyu_ploshchad_privezli_140_novyh_bmw_foto/

Олимпийцам вместо того, чтобы подарить наши машины(хотя продукция АвтоВаза на 70% состоит из иностранных комплектующих) подарили BMW.
Каждая такая машина - это 1 рабочее место в течении 3 лет на АвтоВазе и плюс около 4 рабочих мест в смежном производстве.

Ответить

Спасибо за мнение. Но я не читаю источники, которые являются для вас достоверными, и не считаю информацию семимесячной давности "недавней". Вступать в полемику с человеком, даже не потрудившимся назвать правильно мое имя я не буду.

Ответить

"Экономика - это свои товары."- новое определение экономики

Ответить

Пример из моего окружения, который может быть откроет иной взгляд на ситуацию.
Имя изменено по этическим причинам.

Алекс училась в обычной российской школе, но в 7 классе она сдала международные экзамены и поступила в колледж в Северной Америке. Откуда такие деньги у обычной российской семьи? Дал банк разумеется, и разумеется под грабительские проценты. Теперь она бывает на родине меньше 100 дней в году.
А теперь вдумайтесь, на какие жертвы пошли родители Алекс, чтобы открыть дорогу в мир своему чаду. Насколько эти зрелые, умные люди не верят в свою страну и не верят что для их детей здесь будет место, где они найдут себя в профессии, в жизни.

О какой почве в стране вы говорите? Кто хочет вернуться?
Говоря за себя, я хочу верить, что у меня получиться увезти родителей из этой страны, чтобы они достойно встретили свою старость и возможно нашли себя в новом деле: флористике, искусстве. Я хочу знать, что у них все в порядке, что в любую минуту им окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Мне греет душу что, когда мои дети и дети их детей будут жить в цивилизованной стране, они смогут найти себя. Смогут получить качественное образование мирового уровня, смогут работать в компаниях мирового уровня, смогут ощущать себя частью великой страны и нации. И я готов жрать землю за это. Готов терпеть, стиснув зубы сегодня, ради части своего и их будущего.

Ответить

Ваше мнение. Я вижу, что хотят вернуться люди, которые также получили образование за рубежом и которые верят, что своим знаниями и усилиями они могут что-то изменить. Или у которых при прочих равных не получилось остаться за границей, потому что не получилось разрешить вопрос с рабочими визами.
Поверьте, уехать на обучение - это не проблема. Проблема остаться и закрепиться в стране. У Европейских стран сейчас задачи обеспечить рабочие места своему населению, снизить уровень безработицы и соц, пособий. Нужно трезвее оценивать ситуацию.
По вашей логике, всем нужно уехать в поисках лучшей жизни. Но поверьте, есть люди, кто хочет остаться, чтобы попытаться создать ее.

Ответить

Если тезисно, то получается вот так:
1. Из России мигрируют таланты (вот неожиданность, уже лет 30 как).
2. Мигрируют из-за экономических показателей и лучших карьерных возможностей. Необходимость получения визы им при этом не особо мешает (все больше неожиданностей).
3. Нужно участвовать в карьерных выставках, вовлекаться в борьбу за кадры и рассказывать о возможностях в России.

А теперь, раз уж мы претендуем на объективность, давайте еще раз посмотрим на данные.
1. Вверху есть инфографика с потоками миграции. По всему миру люди мигрируют из менее развитых экономик в более развитые.
О чем нам это говорит? О том, что карьерные выставки - это важно? Или о том, что специалисту проще и эффективнее себя реализовать в тех же штатах, где на данный момент объем экономики раз в 8 больше российской?
2. По данным росстата интересующая нас миграция резко выросла в 2012м году (почти в два раза к 2011му). И далее продолжила нарастать, хотя до этого был серьезный спад. Отчего же, отчего? Что такого было в 2011-12 годах?

Судя по всему, есть большой пласт данных, на который хорошо бы обратить внимание, говоря о причинах миграции. Еще было бы интересно, например, почему миграционные потоки так велики именно из этих стран, хотя развивающихся и неразвитых рынков в мире сильно больше. Кстати, в этом смысле информативнее были бы не абсолютные цифры по миграции, а относительные, с учетом населения в стране.
Выводы, соответственно, тоже кажутся спорными. Вялое участие российских компаний в борьбе за кадры - это симптом, а не болезнь. Может быть, потребность просто не особо велика? Или это вообще естественный процесс и часть людей просто хотят уехать?

Кстати, забавно, что при этом автор предпочитает в комментах довольно грубо холиварить с читателями, которые исходя из своего опыта приводят вполне конкретные примеры, когда триггерами миграции выступают несколько иные вещи, отличающиеся от тех, что описаны в статье. Тут, наверное, стоило бы либо писать конкретно о своем субъективном опыте, либо учитывать альтернативные позиции.

Ответить

отвечая на вопрос в заголовке статьи - никак.

Ответить

Большинство чиновников и населения не считает, что за таких граждан нужно бороться.

Ответить

Ответ на оба вопроса - качество жизни. Уезжают за лучшим качеством, чтобы не уезжали или вернулись, нужно улучшать его в России.

Ответить
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Как раз обратное. Данный материал адресован тем, кто задумывался о возвращении соотечественников, но не имеет возможности из первых уст услышать о мотивах строить карьеру вне России. Тех кто думает вернуться не мало. Важно подготовить для них почву

Ответить