{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

6 Профессий, которые потеряют свою актуальность

Ранее мы писали о профессиях в сфере финансов и инвестиций, которые будут актуальны в будущем. Однако сегодня мы предлагаем сменить наш угол зрения и рассмотреть профессии, которые актуальность потеряют.

Менеджер по кредитованию

Основная деятельность данного специалиста заключается в консультировании и оценке потенциального заёмщика. Он присваивает заёмщику риск, сопровождает его вплоть до полного закрытия. В наше время во многих банках кредиты можно взять онлайн, а скоринговые системы позволяют и без помощи консультантов определить риск-профиль потенциального заёмщика. Более того, некоторые компании уже выдают кредиты с помощью искусственного интеллекта и обработки больших данных, например, Upstart ( #UPST ). Так что перспективы кредитного менеджера совсем не радужные.

Банковский операционист

Такой специалист в основном занят приёмкой вкладов, платёжных документов, общением с клиентами. Консультирует по вопросам покупки валют, вкладов, переводов и т.д. По данным газеты "Известия", на момент начала августа 2021 года в России количество филиалов банков сократилось на 376 штук или на 5% к аналогичному периоду прошлого года. Большинство стандартных операций, присущих банковским операционистам, активно переносятся в онлайн, а количество филиалов, где такие специалисты сидят, в целом, сокращается. Вводятся в обиход онлайн-помощники и боты, а системы консультирования всячески автоматизируются. Многие банки уже работают в онлайн без нужды в обилии операционистов. Из наиболее знакомых читателю примеров- TCS group holding ( #TCSG ).

Бухгалтер

Здесь просим Вас дочитать отрывок до конца, чтобы правильно понять наши мысли. Бухгалтеры, ответственные за ввод первичной документации, в перспективе могут быть заменены на автоматизированные системы документооборота, которые совершенно точно будут активно внедряться в будущем. Однако, например, налоговое законодательство развивается и усложняется, но во многих моментах присутствуют сложности учёта тех или иных показателей, которые пока что не смогут быть автоматизированы. При этом мы не считаем, что профессия как таковая вымрет. Скорее всего, потеряют актуальность "низовые" направления бухгалтерии, в которых люди "перекладывают бумажки", образно выражаясь. Администрировать учёт предприятия будет человек.

Отметим парочку нефинансовых профессий, которые не будут столь актуальны в будущем...

Водитель

Над "уничтожением" данной профессии активно работают Tesla ( #TSLA ), Yandex ( #YNDX ), UBER Tech ( #UBER ), General Motors ( #GM ) и многие другие компании, тестирующие технологию автономного вождения.

Грузчик

Здесь всё достаточно очевидно. Роботы Amazon ( #AMZN ) и Walmart ( #WMRT ) оптимизируют затраты компании на фонд оплаты труда и повышают эффективность погрузки и разгрузки товаров, так что перспектив у профессии совершенно нет.

Кассиры

Все ожидали увидеть эту профессию в списке, так как наверняка сталкивались с кассами самообслуживания. «Amazon go*» - работает по особой системе, в которой человеку требуется только авторизоваться на входе, сложить все необходимые ему товары в удобное место и выйти из магазина через турникеты, а деньги сами спишутся со счёта Amazon. В будущем такая система может и не станет повсеместной, но будет совершенствоваться, популяризироваться и постепенно станет сокращать число кассиров на рынке труда.

Технический прогресс не стоит на месте, а рыночная конъюнктура постоянно меняется, что и ведёт к изменению спроса на те или иные профессии. Главное - всегда оставаться "гибким" и быть в курсе всех изменений!

Давайте порассуждаем на эту тему в комментариях.

Максим Солдатенков

Аналитик фондового рынка A.Invest
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Shokhin

"в будущем" 'это через сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pleshkov

Ну при благоприятном стечении обстоятельств лет через 150.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

явно не ближайшее)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Банковский операционист

Скорее бы, задрали — сил нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Panzer Kaiser

Вкалывают роботы, -ненужен человек. А тут и ковид как повод для отказа лечения других заболеваний, чтоб побольше сдохло, особенно пенсионеров(мечты властей)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

всё возможно, ведь это не новость, что какие-то профессии становятся со временем неактуальными, но хотелось бы какого-то подкрепления этого списка цифрами

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petrischev

пока на земле есть газ и нефть, все эти профессии к сожалению будут востребованы

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда