{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как помочь подростку определиться с будущей профессией

Более 70% школьников не знают, куда хотят поступать.
Когда подростку приходится выбирать, куда пойти учиться, ему совсем немного лет и очень мало жизненного опыта. А ведь этот выбор может повлиять на всю его жизнь. На какой-то ее отрезок — точно. В статье рассказываю, как родителям помочь подростку выбрать профессию, о которой он потом не пожалеет.

Как понять, что выбор правильный

Хорошо, если любимое хобби превратится в работу. Но плохо, если будущую профессию подростку выберут взрослые: «У нас династия врачей, не позорь семью и иди в медицинский». Важно помочь будущему студенту найти среднее между этими вариантами. Это значит — учесть его мнение и желание, но напомнить, что за работу должны неплохо платить. А сама профессия — сохранять актуальность в будущем.
Чтобы найти эту золотую середину, помогите ребенку честно ответить на три вопроса:

1. Чего ты хочешь?
2. Что ты можешь?
3. Что тебе нужно?

Хочу — то, что действительно интересно

На желания и интересы ребенка влияет много факторов, один из них — возраст. Сначала мы хотим стать героями мультфильмов: принцессой или Суперменом. Потом нам нравятся более реальные профессии, которые мы встречаем в детских книжках: например, медсестра или летчик. И только в школьном возрасте появляются осознанные интересы и хобби — вот на них я и советую обратить внимание.

Пообщайтесь с ребенком о его любимом деле. Узнайте, что ему действительно нравится, хочет ли он заниматься этим дальше. Видит ли он это хобби как будущую профессию.

Пообщайтесь с ребенком о его любимом деле. Узнайте, что ему действительно нравится, хочет ли он заниматься этим дальше. Видит ли он это хобби как будущую профессию. Если ответы близки к «да» — это и есть ваш первый пункт.

Могу — то, что получается

Наверняка какие-то из школьных предметов даются вашему ребенку лучше других. Но это не значит, что, если школьнику нравится математика, ему обязательно нужно пойти учиться на экономический, нет. Этот пункт относится скорее к складу ума и талантам: одному проще переводить с английского, другой быстро запоминает почти любую информацию, а третий легко считает в уме и обожает физику.

Ваша задача — помочь ребенку заметить свою «суперсилу» и вместе подумать, к каким профессиям ее можно применить.

Ваша задача — помочь ребенку заметить свою «суперсилу» и вместе подумать, к каким профессиям ее можно применить. А если выбрать одно направление сложно — могут помочь тесты на профориентацию или консультация со школьными преподавателями.

Два слагаемых идеальной (подходящей) профессии уже есть, осталось последнее.

Нужно — какие профессии будут актуальны в будущем

Даже такие «вечные» специальности, как врач или учитель, меняются из-за активного развития технологий. Для того чтобы выбранная профессия была актуальна и приносила доход в будущем, нужно учитывать это при выборе.

Для того чтобы выбранная профессия была актуальна и приносила доход в будущем, нужно учитывать это при выборе.

Сходите на хедхантер или другие сайты с вакансиями, почитайте исследования о востребованности профессий за последние пару лет. Делайте выбор в сторону профессий, которые больше связаны с технологиями, а еще лучше — могут выполняться удаленно.

После того как вы вместе получили ответы на эти вопросы, достаточно «сложить» их и получить одну или несколько профессий, подходящих именно вашему ребенку.

Важно помнить, что будущее образование — это его выбор и его жизнь. А ваша задача — направить, помочь выбрать правильно и быть ему другом и поддержкой на этом пути.

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Khabib96
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Tairov

1. Чего ты хочешь?
2. Что ты можешь?
3. Что тебе нужно?
На эти вопросы не каждый взрослый может ответить. Как помочь выбрать профессию? Универсального ответа тут нет, но общий будет таким: выяснить круг интересов (например ребёнок зависает в ютюбе) рассказать ему об этой деятельности и посеять зерно любопытства, любопытство-мощный двигатель развития. Звучит просто, а на самом деле довольно тонкая и кропотливая работа

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Кто я?
Что я?
Скакова я раёна?
Хуле я такой дерзкий...

Ответить
Развернуть ветку
Диана Волощюкова

Очень нужная статья, автору респект)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Носов

Возьму эту статью на заметке, на будущее, содержание очень понравилось)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Галкин

Да, проблема в наше время очень распространенная. Часто родители и сами еще с профессией не определились, работают там где придется

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Отличная, всегда нужная и добрая статья. Моё уважение автору!

Ответить
Развернуть ветку
Misha Sverdlov
Автор

Рад, что вам откликнулись мои рассуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Архип Сологубов

Круто, интересная статья

Ответить
Развернуть ветку
Lauris

Мой личный опыт говорит, что ребёнку-школьнику не надо забивать голову поисками профессии, потому что это никак не отличается от "династии врачей" - то же самое навязывание. Откуда ребёнок может знать, что он захочет от жизни в будущем? Я свою профессию в 33 нашёл, перед этим получив второго не особо нужного магистра и сейчас понимаю, что ничего бы не случилось, не пойди я сразу на бакалавра и на работу бухгалтером, а нашёл бы какую подработку в свои 19-20

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов
Пообщайтесь с ребенком о его любимом деле. Узнайте, что ему действительно нравится, хочет ли он заниматься этим дальше

ну смешно же. Для подавляющего большинства любимым делом будет играть в мобильные дрочилки и смотреть видосики в тиктоке. И да, они хотят заниматься этим и дальше

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

предложи делать это за деньги. а по тиктокам сдавать в конце дня отчет о сюжете просмотренных высеров, положим по 10 коп за каждый. откажется- полный запрет.

Ответить
Развернуть ветку
Семён Развенков

Вот я не мог найти своему сыну профессию. Предлагал медицинский факультет, технический колледж и многие другие сферы,а он в никакую "никуда не хочу вот и всё". обращался к знакомым ничего не помогало, но я наткнулся на Алексея. Он-астролог. Я с ним пообщался моему сыну подошла IT сфера и он был прав. Мне и сыну понравилась эта сфера деятельности , если кому надо вот его почта [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда