{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как пользователь Реддита совмещает 5 работ и зарабатывает 1,2 млн $ в год

Перевод поста на Реддите "Я вышел на пятую работу в Понедельник". Я изучаю феномен трансформации рабочих взаимоотношений и захотел поделиться этим текстом с русскоязычными читателями.

Я – айтишник с относительно нишевой специализацией, чрезвычайно востребованной в последнее время. Я одновременно работаю в 5 компаниях, четыре из которых входят в список Fortune 500. Мой заработок за 2022 год составит около $1,2 млн (если, конечно, получится продержаться на всех местах). В 2016-м я делал $16 в час, и огромные суммы, поступающие на счет сегодня, до сих пор поражают меня.

В начале 2021 года я устроился на новую работу. На ней мне предложили на 70 тыс. долларов больше ($105 -> ~$170 тыс.), чем на прежнем месте. Инсайд от одного из бывших сослуживцев помог мне оставаться в курсе происходящего и эффективно вести переговоры. Идея была поработать сразу на двух местах, учитывая, что обе позиции были полностью удаленными из-за ковида. Моя невеста не любит рисковать, поэтому она отговорила меня от этого. По мере того, как я осваивался на новом месте, идея найти вторую работу все сильнее захватывала мой ум. Целыми днями я играл в видеоигры, а онлайн-совещания обходились практически без моего участия. За прошедший год я реально проработал часов пятнадцать.

В апреле я выложил резюме и к июню получил вторую работу со ставкой $82 в час. «Черт возьми, вторая работа!”, – думал я. Голова кружилась от денег, я опасался совпадения митов по времени, а мысль о том, что работодатели обо всем узнают, приводила меня в ужас. Миты на второй работе оказались откровенно изматывающими. Ежедневно они отнимали по 4 часа. Просиживая штаны на пустых совещаниях, я искал себе третью работу. Повысив желаемую ставку, я ждал, пока очередной работодатель попадется в мои сети. Идея была в том, чтобы уйти со второго места на третье ($90 в час), попутно сохранив “комфортное» первое. При этом, поскольку недостатка в работе у меня не было, я решил малость «поиграть мускулами» и заявил менеджеру проектов на втором месте, что миты – пустая трата времени, от них нет никакого толку и никакого вклада в мою работу они не вносят. Теперь мое участие в митах на второй работе ограничивается в среднем 45 минутами в неделю. Третья работа тоже оказалась «не бей лежачего» – полтора часа митов в неделю и часов пять реальной работы.

На этом мои поиски не прекратились, только ожидаемая зарплата выросла до $95 в час. В сети попалась еще одна корпорация – ее менеджеру по персоналу просто влюбился в меня. Опять же, действуя с позиции силы и не испытывая переживаний по поводу результата, я им сходу заявил:

– Учитывая объем работы, хочу $105 в час.

– Максимум, на что мы можем пойти, – это $100.

– Нет.

В итоге они уступили, но попросили выйти на работу неделей раньше. Я им сказал, что две недели отработки на прошлом месте еще не прошли, поэтому они должны мне компенсировать недополученную там зарплату. Они хныкали и качали головами, пытаясь отказать. Я просто предложил им пойти… найти другого специалиста. В итоге 4200 долларов оказались у меня в кармане (к слову, за ту неделю я даже ни разу вошел в систему). Была мысль, что на последнем месте я не задержусь надолго, поскольку компания ОЧЕНЬ престижная, и к моей позиции приковано довольно много внимания. В итоге за прошедшие с октября месяцы я не сделал ровным счетом ничего. С *октября* я получаю по $4200 в неделю только за то, что на утреннем совещании говорю, что мне нечего делать. Удивительно, но четвертая работа оказалась даже легче, чем первая.

В понедельник я выхожу на пятую. В резюме было указано $115 в час, попытка поднять планку до $127 оказалась умеренно успешной – мы в итоге сошлись на $120. Очередная работа, с которой меня могут уволить, но кто откажется от $5 тысяч в неделю за ничегонеделание?

Давайте теперь поговорим о принципах, которые, как я думаю, сработали в моем случае:

1. Ничего не бойтесь.

Получив вторую работу, вы больше ничем не рискуете. Дело в том, что страх увольнения сидит глубоко в нас. И этот страх исчезает вместе со второй работой. Жизнь становится простой и беззаботной: больше не надо беспокоиться о боссе, переживать о том, что случайно проспал и это может разозлить какого-нибудь клоуна из начальства. Все опасения и страхи отступают, освобождая вас.

2. Не бойтесь увольнений.

Мне повезло с первой работой – она необременительная и с шикарными бонусами. Поэтому меня мало волнует то, что меня могут уволить с любого из четырех остальных мест. Я забочусь только о том, чтобы мой первый работодатель был доволен (ну то есть не грожу им уходом и поисками другой работы, лол). На остальных мне наплевать. Я выполняю необходимый минимум работы, чтобы сохранить место (поскольку поиск другого такого специалиста – это боль), но мне совершенно по барабану, что меня могут уволить.

3. Используйте свое преимущество.

Не бойтесь сказать: «Я не могу прийти на эту встречу» или «Эта встреча – пустая трата времени». Никто не хочет раскачивать лодку. Все боятся сотворить какую-нибудь глупость. Используйте тот факт, что большинство людей также стремятся делать все по-минимуму. Например, никто ни разу не возразил, когда я просил перенести встречу или говорил, что не могу прийти на совещание.

4. К черту необходимость защищаться.

Просто скажите: «Я не могу этого сделать». Я ни разу не получил ни одного гневного комментария по этому поводу.

5. Используйте свое положение.

Не тратьте время на предложения с «низкой» зарплатой (жалкие $65 в час – это не для вас). У рекрутеров всегда есть диапазон зарплат. Вот и требуйте его. Отказывайтесь, если предлагают меньше, чем $10-15 к текущей ставке. Полгода назад я с радостью согласился на $82 в час. Накануне Рождества я принял предложение с зарплатой, которая почти в полтора раза выше. Как только появляется вторая работа, инициатива переходит от работодателя к вам. Используйте ее, чтобы подниматься, расти и делать свою жизнь такой, какой хотите.

На данный момент я выплатил все долги, купил второй дом. К концу февраля у меня будет достаточно денег, чтобы полностью перестроить оба дома, а в обозримом будущем я планирую переехать из Флориды в Западную Виргинию. При этом мне всего 35 лет. Коль скоро с долгами покончено, может стоит от парочки работ отказаться? Может быть, стоит просто откладывать деньги на пенсию (заведу свою собственную S-корпорацию – крутецкая штука, скажу я вам. Поговорите с CPA). (Одним из достоинств S-корпораций является то, что они вообще не платят налоги, перекладывая эту обязанность на плечи акционеров – прим. перев.). Хотя на самом деле мне плевать. Потому что впервые в жизни я могу делать все, что хочу.

Готов ответить на ваши вопросы. Хотя и числюсь на четырех работах, у меня по-прежнему полно времени (играю в видеоигры по 4-5 часов в день). Надеюсь, это вдохновит кого-то на скачок в столь чертовски позитивный стиль жизни.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал @dailykuznetsov где я публикую короткие заметки о финансах, обществе и цифровых продуктах

Статью нашел и опубликовал Иван Кузнецов, перевел Кирилл Крутов.

0
221 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lutsenko

В смысле "наебал" где-то сказано, что чел не выполняет необходимый объем работ?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lutsenko

Где противоречие? Если система стабильно работала и никаких правок не планировалось, то что ему, логи в реалтайме смотреть?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nazarbaev

А почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Lutsenko

Ну это как бы немножко безумие. Вы пробовали читать логи без ошибок часами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Fartesq Winch

Кстати я логи скуда, коий обслуживаю, держу на фоне на одном из мониторов - зачастую видно даже по штатным но нетипичным сработкам что идет какойто нездоровый движ, и чаще всего можно пофиксить ошибку до того как о ней сообщат по цепочке. Очень весилит когда звонят а ты вместо алле говоришь "вы по поводу того то? Уже исправлено"

Ответить
Развернуть ветку
218 комментариев
Раскрывать всегда