Специфика поиска работы на сайте hh

Такой же материал я писала в 2019-м году, но за последние годы произошли некоторые изменения, которые вызвали массу негатива на сайт со стороны работодателей. Поэтому я решила обновить статью. Но основополагающие мысли не изменились, поэтому я буду частично повторяться.

Клиент hh — работодатель, потому что именно он платит деньги. Раньше я писала, что сайт-монополист ориентирован под удобство работодателя, сейчас язык не поворачивается это сказать, так как сайт теперь скорее создан для того, чтобы максимально выкачивать деньги из бизнеса, насколько это возможно. Но как и прежде деньги играют ключевую роль в моем рассказе. Итак, обсудим две услуги: доступ к резюме и публикация вакансий.

Доступ к резюме

Самое ключевое и болезненное с точки зрения денег изменение произошло в поле доступов к базе hh. Раньше этот доступ был не ограничен по количеству, только по времени, а теперь фактически нужно заплатить за каждый отдельный контакт. То есть увидеть ваше резюме работодатель может, но чтобы связаться - нужно заплатить дополнительно. Раньше работодатель мог сделать выгрузку большого количества резюме и направить, например, отклик, прислать рассылку на почту, и не было ощущения, что заплатил за каждое по отдельности. А сейчас перед открытием контактов уже думаешь, а стоит ли на него деньги тратить?

Как и прежде доступ к базе стоит КАПЕЦ как дорого, что уже не все работодатели могут себе его позволить. И цены только растут, тарифы все усложняются в сторону как сделать подороже.

Что в итоге: При одинаковом количестве просмотров раньше и сейчас, при данных условиях будет меньше откликов. Кто-то подумает... нет, все-таки у него немного не тот опыт, и не станет открывать контакты. Также резюме может уйти на рассмотрение без открытия контактов, заказчик может посмотреть и отклонить (раньше, например, вы могли связаться с HR-м, лучше себя продать и дойти до следующего этапа с рекомендациями от HR).

Что еще нужно учитывать:

  • Представим, что вы хотите свое резюме кому-то скинуть ссылкой из hh. Так как ваши контакты без покупки никто не видит, если вы не поколдуете с доступом к резюме, не сообразите как сделать прямую ссылку, то лучше отправляйте резюме в PDF файле (с сайта можно скачать и сохранить в удобном формате). Либо уточняйте у работодателя в каком виде ему удобнее получить резюме.
  • Еще раз повторюсь - отклики теперь отдельно платные, поэтому если их стало меньше, не отчаивайтесь. Откликайтесь сами.

Раньше я писала следующую строчку:

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

И это правильно, но сейчас стоит смотреть шире и использовать больше возможностей. Много материалов об этом я собираю в рамках проекта Джобхантинга, где помогаю находить работу без сайтов поиска работы (или ту, что на сайты не попадет никогда). Напишите мне!

P.S. Лайфхаки по экономии на hh остались, но даже тут все стало дороже.

Вакансии

Услуга публикации вакансий сильно за последние годы не изменилась, но и тут получилось отжать у работодателя еще немного, обо всем по порядку:

  • Оплата идет 1 раз, выкладывается на месяц, есть разные виды, пакетные скидки, но суть такова, что если уже выложил, то нет смысла закрывать вакансию до конца истечения ее срока. Раньше ее можно было переименовать, иногда это позволяло немного сэкономить и не выкладывать вторую. Сейчас hh не дает это сделать. Поэтому самый выгодный сценарий, что даже если нашел человека в первый день, но месяц уже оплатил (она может еще и обновляется раз в 3 дня и выглядит совсем свежей), то экономически закрывать ее не выгодно. Пусть хотя бы копит резерв на случай, если снова потребуется такой человек. Поэтому полумертвых вакансий пустышек на сайте стало еще больше. Об этом еще напишу отдельную статью.
  • Свежесть вакансии видна только работодателю. Если она автоматически обновляется раз в 3 дня, то это могут быть как ее первые 3 дня, так и финальные 3 дня. Вручную обновление идет за дополнительную плату, оно используется редко, когда работодатель изначально сэкономил на тарифе, не получил отклика и решил ее поднять. HR-ы редко сами обновляют, особенно в 4 утра в субботу.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что. Просто имейте ввиду, что некий процент вакансий, которые вы видите на самом деле закрыт или заморожен, но правила игры такие, что они висят как свежие.

Отказ без просмотра, как такое может быть?

Мы можем смотреть резюме так, что оно остается непросмотренным. HH.ru выделяет основные моменты – последнее место работы, должность, контакты. Этой информации иногда достаточно для того, чтобы понять подходит человек или нет. Далее, выделяется резюме и нажимается отказ. Вуаля! Отказ есть, просмотра нет.

Второй вариант, массово отказать всем, например, вакансия закрылась или отфильтровать по полу, возрасту и одним кликом отказать большой группе без просмотра.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

Обратная связь

У сайта есть шаблон, сами работодатели делают шаблоны отказов. Они универсальны, не отражают реальной обратной связи. Первая причина не давать развернутую обратную связь - это более затратно по времени (ресурсе, в итоге $), вторая причина - закон о дискриминации. Даже если дискриминация есть, работодатели будут делать вид, что ее нет. Поэтому все просто пишут одинаковый шаблон, не пытайтесь там рассмотреть какую-то реальную оценку.

Что делать: не расстраиваться, откликаться несмотря ни на что.

5 резюме у одного человека

На аккаунте работодателя сайт аккуратно соберет и добавит к вашему резюме строчку: “другие 4 резюме этого же человека”. HR-ы не очень любят соискателей, которые не определились с целью поиска или профессией. Это не криминал, но скорее снижает шансы на успех.

В заключении, напоминаю вам о важности ключевых слов в резюме, так как вас ищут в поисковой выдаче сайта по ключевым запросам, поэтому подробно указывайте стек, ключевые слова, которые отображают опыт и ваши желания.

Будьте активны, сейчас в hh нужно быть более активным, тут ссылки как связаться со мной, если потребуется помощь, либо захочется почитать еще больше полезных статей по теме.

Всем Джобхантинг!

0
269 комментариев
Написать комментарий...
Сергей S.L.

Ещё год и искать работу на хх станет моветоном и этот колосс наконец рухнет. Жаль, что не заберёт с собой девочек-рекрутеров с опухшими, от укусов пчёл, губами.

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Твит скринить?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Ты на хх работаешь что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Меня диванные эксперты типа тебя веселят.
- Точно рухнет!
- Почему?
- Не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

Вы в первый раз в комментарии зашли?

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

Некогда неплохой сайт о стартапах в шапито превратили - вот это не нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергей

Ага)
Стопудово наверное...
))

Ответить
Развернуть ветку
266 комментариев
Раскрывать всегда