Future Today: «Яндекс», Google и Apple снова возглавили рейтинг лучших работодателей по версии российских студентов Статьи редакции

Во время учёбы студенты хотят получать в среднем 51,4 тысячи рублей и предпочитают гибкий график.

Первая пятёрка общего рейтинга лучших работодателей не изменилась: «Яндекс» назвали 29,5% участников опроса, Google — 26,7%, Apple — 20%, «Газпром» — 14,5%, «Сбер» — 10,2%. Для ежегодного исследования компания по найму молодых специалистов FutureToday опросила 21,5 тысячи студентов старших курсов лучших вузов России, пишет РБК.

На шестое место поднялся «Тинькофф» с 8,9%. Эксперты FutureToday считают, что в 2023 году компания может войти в пятёрку. В десятку также вошли: BMW (7,7%), VK (ранее Mail.ru Group; 7,2%), «Газпром нефть» (6,9%) и Microsoft (6,5%).

По сравнению с рейтингом 2021 года выросла популярность Ozon: компания поднялась с 60-го на 13-е место (5,8% опрошенных). «Аэрофлот», который обычно входил в топ-15 лучших работодателей по версии студентов, опустился на 30-е место (3,1%).

FutureToday также составил целевой рейтинг (лучшие работодатели на профильных для них факультетах):

  • «Росатом» (42,2%).
  • «Газпром нефть» (28,7%).
  • «Сибур» (18,8%).
  • VK (17,6%).
  • KPMG (17,4%).

В рейтинге «самых востребованных» (среди студентов самых востребованных факультетов):

  • «Яндекс» (40,7%).
  • Google (28,3%).
  • Apple (17,8%).
  • «Сбер» (16,9%).
  • McKinsey (14,6%).

Чего ждут от работодателей

Выросла средняя ожидаемая зарплата: во время учёбы студенты хотят получать в среднем 51,4 тысячи рублей (на 8% больше, чем годом ранее), после окончания учёбы — 67,2 тысячи рублей (+10%). Быстрее всего зарплатные ожидания растут в регионах.

Для студентов важен гибкий график работы — главным фактором при выборе работодателя его назвали 49% опрошенных (44% годом ранее). Гибкий график в их понимании — это возможность работать из любого места (23%), возможность выбирать рабочие дни на неделе (22%), гибкие начало и конец рабочего дня (20,7%) и другое.

0
105 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Вам нужно посмотреть среднюю зп выпускника мфти :)

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Залез в те исследования, есть внутри цитата "Выпускники МГТУ им. Баумана, ИТМО и МИФИ уже в первые 5 лет после получения дипломов зарабатывают в среднем 190 тыс. рублей", - сообщили в Superjob.

Поэтому заголовок в соответствии с этим исследованием должен звучать так - к 28 годам выпускники МФТИ в среднем зарабатывают 230 тыс. руб./мес.

При этом Superjob привели в пример таблицу по зарплате начинающих спецов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

По цитате непонятно средняя за 5 лет или средняя на 5ый год. В любом случае на топовых факультетах 200-400 на старте это норма.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Норма это в течении 5 лет выйти на среднюю 230. На старте норма - в скриншотике сверху. Все остальное - исключения из нормы.

Ответить
Развернуть ветку
A V

Интересно, а какой у нас вуз выпускает аналитиков BigData или программистов на Яве, сразу способных писать коммерческий код? Что-то я такого не встречал.Только в том случае, если выпускник уже пару лет где-то работает.
Откуда они такие ЗП взяли? Начинающим такого не предлагают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Топовые факультеты это и есть исключения из нормы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Можете скинуть вакансии, на которые данных студентов/выпускников берут на ваш взгляд?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Т.

Вот пример стажировки для младших курсов.

Ответить
Развернуть ветку
102 комментария
Раскрывать всегда