Тред: работники рассказывают, как сбегали в первый же день и не возвращались Статьи редакции

Часто такое встречается среди молодёжи и на неоплачиваемых стажировках.

Пользователь TikTok под ником _fegler рассказал, как стажировался в магазине Reserved: спустя три часа он ушёл на обед и не вернулся: «Сказал, что меня сбила машина». В комментариях к ролику много таких историй, обратила внимание глава отдела маркетинга в Evliss Clinic Ольга Каи.

В её практике подобные случаи были дважды: первый раз новенькая вышла на обед и не вернулась, оставив в офисе очки. Во второй — сотрудник со стажем сбежал, оставив записку под клавиатурой.

Некоторые пользователи рассказали, что даже не доезжали до нового места работы в первый день, а занялись своими делами.

Другие на работу вышли, но через какое-то время сбегали без объяснения причин и переставали выходить на связь. Чаще всего пользователи «уходили на обед» или «покурить» и не возвращались.

«Мода» выходить на работу и сбегать без объяснения — это не что-то новое, так происходит давно, отмечают комментаторы. Чаще всего так делают молодые специалисты, сотрудники на линейных позициях или бесплатные стажёры.

Если у вас кто-то уходил так с работы, расскажите, как вы с этим справлялись — или как готовитесь к таким случаям.

0
891 комментарий
Написать комментарий...
Иннокентий Фефилов

Устроился на работу в деловые линии.
Собес с рекрутером.
Собес с руководителем.
Решение задач тестовое. Опыта нет, выехал на математике.
Скайп с руководителем из Питера.
Вышел на пробный день.
Коллектив хороший, работа интересная, оплата достойная. Меня ждут.

Тут позвали в интернет-маркетинг за копейки. Я Темы Лебедева начитался и решил, что мне в туда.

Как получил офер, шел по дороге, по обочине. Встал. Стою. Холодно, всё серое, на дворе март. Смотрю на телефон и понимаю, что надо звонить рекрутеру в деловые линии. Стыдно жесть как. Ломал себя долго, не смог. Духа хватило отправить смс.

Прекрасно понимаю тех, кто убегает, стыдно. Но кидалами они от этого не перестают быть. И я себя всё ещё немного кидалой считаю.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Субботин

У меня один знакомый похожим образом "пропал" во время стажировки в неплохой компании. Пишу в кавычках, потому что у него была удалённая работа над задачами без строго определённых выходов на связь. Он решил, что ему не подходит эта работа, но не мог заставить себя позвонить менеджеру и сказать это. В результате он очень страдал и в конце концов придумал выход - попросил меня позвонить с его телефона и сказать про это (как бы от его имени, тем более, что он с этим менеджером всего пару раз общался и он не успел запомнить голос).
Я позвонил, объяснил и встретил полное понимание и для моего знакомого это было большим облегчением, но не полным - он запарился и потратил неплохие деньги на психоаналитика, вместе с которым они выяснили, что его отец был авторитарным и в детстве часто бил его, за невыполнение приказов. И в результате он начал боятся подсознательно говорить людям нет и как-то отстаивать свою точку зрения. То есть в тот момент, когда возникает противоречие между его желаниями и тем, что от него ожидают и обычные люди начинают обсуждение, спор, обмен мнениями, то он в этот момент испытывает страх, дискомфорт и у него возникает желание просто убежать, либо как-то хитроумно придумать причину, чтобы не делать то, что от него ожидают (придумать уважительную причину).

Ответить
Развернуть ветку
888 комментариев
Раскрывать всегда