Как и почему люди сбегают с работы в первый день — опыт сообщества vc.ru Статьи редакции

Но иногда работодатели и сами ведут себя некорректно.

26 января на vc.ru вышел материал с рассказами о том, как сотрудники сбегали в первый рабочий день без объяснения причин. Сообщество поделилось в комментариях и своим опытом.

В комментариях пользователи развернули дискуссию, насколько этично повёл себя работодатель, прочитав личную переписку

Некоторые пользователи вспомнили, как выбирали между разными предложениями, другие — жалеют, что не смогли в первый же день уйти с работы, которая сразу не понравилась.

Не берут трубки, не отвечают на сообщения после тестовых заданий и предупреждают о смене времени собеседований в последний момент не только новые сотрудники, но и сами работодатели.

Некоторые пользователи согласились, что в первый же день без объяснения причин часто уходит молодёжь или те, кто избегает ответственности. Другие их поддержали — не стоит тратить время на работу и объяснения, если «на месте» что-то не устроило. Предупредить об этом работодателя всё-таки стоит, а самим компаниям — придерживаться хотя бы трудового кодекса.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Семен Переделкин

Неужели никто не признался, что не вышел в первый день, потому что накануне набухался в говно, празднуя новую клёвую работу?

Ну тогда я буду первым.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

Обычно с диким похмельем выходят. Я так на первую работу пришёл.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Ложков

Тащем-та я думаю мистические "исчезновения" работников на несколько дней с полным игнором по всем каналам связи тоже связаны с этим явлением.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Новиков

У меня такое было , вот прям точь в точь,только мне пришлось выйти на следующий день))

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Следующая статья будет о каментах к данной статье о предыдущей статье? )

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Потом пойдут подборки статей, подборки каментов из разных статей, затем подборки подборок.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевцов

Я хоть не из ИТ, я юрист, но и у меня есть довольно старая, но занятная история с попыткой устроиться на работу в крупную газовую компанию в юридический отдел. В вакансии было все стандартно - главный юрист или юрисконсульт, что-то в этом роде. Зарплата выше, чем у меня была на тот момент, направленность работы новая - нефть, газ, строительство. Я считал, что это был бы отличный новый опыт. Прошел собеседование с HR, с руководителем юридического отдела. Какие-то тестовые задания давали на дом, по-моему. Я их дома добросовестно решил. Возможно даже правильно, хз. Это ж юриспруденция, тут не каждое решение на 100% правильное и с ним, как обычно, может не согласиться 100500 юристов. Потом я прошёл тест на полиграфе. Я посчитал, что в крупных компаниях, видимо, это стандартная практика. Да и скрывать мне было нечего. После теста прошло где-то пару недель и меня пригласили на финальное собеседование с директором или его заместителем. Точно уже не помню, но это был якобы тот, кто решает вопросы трудоустройства. И тут у него в кабинете начался цирк. Условия вакансии развернулись на 180 градусов:
- должность ниже, но с перспективой повышения;
- должность вообще не в этой компании, а в какой-то аффилированной, но с перспективой перейти сюда;
- зарплата ниже, но с перспективой повышения, если перейду из той компании в эту;
- должностные обязанности из главного юриста превратились в единственного юриста в той компании, куда меня приглашали.
Я не знаю, какое было у меня выражение лица, когда я у них переспросил - так ли это, перечислив все по пунктам? Но помню, что они переглянулись, замешкались и как-то неуверенно ответили, что, мол, да, так, но ты, мол, подумай, такая компания, такой шанс, тебе повезло и так далее.
Я им тут же отказал. Сказал, что, мол, товарищи, если вы мне сейчас условия вакансии развернули на 180 градусов, то что же будет дальше? С таким началом я к вам не пойду.
Потом через месяц позвонили мне снова, приглашали повторить собеседование с директором, но я на тот момент уже нашел работу в одном из крупных зеленых банков страны. Потом они меня снова удивили через год, позвонив повторно с тем же предложением. Но мой ценник уже вырос к тому моменту, а их предложение - нет. Да и память об их поведении сразу освежилась и я повторно отказал. Думается мне, что эти повторные звонки были связаны с тем, что у них не каждый соискатель весь путь проходит до директора. Я и сам тогда подзадолбался ходить и проверяться, но уже было интересно, чем же закончится все это.

Ответить
Развернуть ветку
Димка Добрый

Самое ужасное это перспективы роста в компании, которые обещают на собеседование. Устроился в ИТ отдел крупной компании. На собеседование говорили, что с третьего месяца можно получить повышение, если показатели хорошие. Все три месяца показатели держал на максимуме. Подошёл к руководству через три месяца. А мне сказали, что тут многие только после 2-3 лет получают повышение, а я захотел через 3 месяца. В итоге подал заявление на увольнение. 3 месяца потерял в пустую.

Ответить
Развернуть ветку
Хрюшин Кабан Кабаныч

Никогда не думайте о росте внутри компании) Даже если вас повысят и накинут 50 000, менеджмент будет думать что вы переплаченный и будут требовать с вас больше, лучше всего менять компанию с запросом этих же денег, там вы будете выглядеть как обычный работник за стандартный оклад, да и опыт нужно менять, а то на 1 месте можно погрязнуть в болоте

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гриша Хакер

Единственный вариант роста в ит - чаще увольняться и переходить в другую компанию. Нас прогевов воспринимают каКрабов на галерах не более. И менеджер с зп ниже моей раза в 1.5-2 тупо из обиды не захочет помогать мне получить х2.5-3

Ответить
Развернуть ветку
Илья Ефимов

Надо всё всегда фиксировать на бумаге с подписью руководителя.

Часто очень хочется, чтобы при этом подпись была ещё и кровью.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ким

Расскажу мою историю про Сбер (бизнес юнит СберАвтоПодписка) и про, как некрасиво иногда поступают сами работодатели.

Откликнулся на вакансию, рук-ль по маркетингу, пособеседовались с рекрутером, назначили собеседование с руководителем. С руководителем тоже классно пообщались - дали тестовое. Звучало оно так: выберите рандомно 3 ЦА и продумайте под каждую из ЦА свою коммуникацию.

Выбрал 3 портрета, описал и визуализировал. Можете посмотреть тут - https://drive.google.com/drive/folders/1l3Z1oEuPU9H_NsxjbQEL2E9I-JMmgxoB?usp=sharing
Если очень упрощать, то исходя из потенциальной выгоды от использования продукта - сформулировал, что для одной ЦА это был выгодный продукт, для второй удобный, для третьей простой. И всех их объединяло - то что продукт новый. Так и получился слоган “СберАвтоПодписка - простой/выгодный/удобный/новый способ владения автомобилем”

Потом заказал визуализацию коммуникации. Отобрал 34 вариации имиджей и 4 простеньких моушн видео. Просто чтобы Сберу было примерно понятно в какой примееерно визуализации я вижу эту коммуникацию, на каждую из ЦА несколько вариаций лайфстайл имиджей и обычную баннерку, промопосты, лидген форма фб, сториз инст и т.д.. Имиджи можете найти по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/1K4IgN21e69rLNYeTwFsmGQbYRF8Zmgvz?usp=sharing .

Сделал презу. Само тестовое, т.к. его надо было именно отправлять - записал в зуме, отправил им ссылку на запись, исходники имиджей, презу и т.д.

и всё.

Мне больше не ответили))) Надо отдать должное рекрутеру - она всегда была на связи, извинялась, что нет ответа. К ней вопросов нет.
Но ребята, ладно вы можете прокинуть человека на этапе отсмотра резюме, или даже на этапе первичного собеса. Но если дали уже тестовое, человек тратит свои ресурсы, время в первую очередь. Просто не ответить - это за гранью. Я, как и любой соискатель, готов к ответу нет после тестового. К отсутствию ответа как такового (после тестового) я готов не был)

Надо заметить, что работу я проделал не зря. Свои имиджи и слоган я через 4 месяца увидел в рекламе СберАвтоПодписки :)

Всем адекватных работодателей!

PS Не судите тестовое строго - это всё таки тестовое.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Шевцов

В Сбер на любые позиции устраиваешься долго. Я оффера в управление по работе с проблемными активами практически год ждал. Это издержки бюрократии. Я потом когда попал туда, то понял, что работы там так много, что мне просто некогда нормально собеседовать новичков.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ilyin

То есть, ещё и спиздили идею?

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

@Таня Боброва ну да ну да, пошёл я нахрен ((

Ответить
Развернуть ветку
Таня Боброва
Автор

моя ошибка, ваша история была самая душераздирающая)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей

- "Алексей, Сколько вы хотите зарабатывать?"
А у меня ж мозг работает довольно странно, я и отвечаю логично на вопрос:
- "где-то 1500-2000 долларов"
- "У нас вы не сможете столько заработать, до свидания", сказал мне менеджер макдональдса.

Я ушел в ИТ.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

-Как вы стали senior pomidor TurboPascal developer?
-Меня не взяли в макдональдс

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хрюшин Кабан Кабаныч

Истинную причину вам никто не скажет, "Я ушел потому что ваш код в проекте очень плохой. а еще я заглянул в jira и понял, что ваш менеджер явно какой-то самозванец, ой а это же вы?) По моему опыту никто не даст ничего переписывать, так я и свалил из вашего болота =)"

Ответить
Развернуть ветку
Murad Mustafayev

Туалет неудобный скорее всего :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Кольцов

возможно вы его в особо неудачное место посадили

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nort

Был у меня подобный случай:
На старой работе не поладил с руководством и пошел искать новое место. Решил устроиться в контору интернет провайдера (точное название не помню) пришел в офис сразу на собеседование к руководству. При собеседовании понял, что заявленная работа в резюме и по факту отличаться, благо з/п нормальная предполагалась. В итоге, кода вышел на перекур с менеджером, понял, что не мое. На следующий день не пришёл, да и не звонили потом

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuzmich

Было на первый день мне куратор сказал: вообще-то у нас компании все ходят в костюмах, вообще-то у нас разговаривают по телефону только на коридоре, и кинул мне 60 страниц распечатаных ебанутых политик. На офисе было жарко, как в аквариуме, а они все в костюмах. Забил и больше не пришел.

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Яшин

Я три раза из четырёх успешно выполнил тестовое в 2020 году с фейковых аккаунтов (ВК, почта, неиспользуемый номер телефона). Извините, что до сих пор не ответил.

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

А как же вы задания получили?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иван С.

Спасибо, улыбнуло)

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

огонь ))

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мигачев

Было разок - в первый же день понял - офис ну полный отстой(компания известная). Продержался 4 месяца, даже отпускные заплатили.

Ответить
Развернуть ветку
Ильгизар

Спасибо за информацию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov

Могут ничем и не доводить, просто первые дни работы - это, своего рода, лакмусовая бумажка "подходит/не подходит"

Ответить
Развернуть ветку
Vlad
Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Nesterenko

Читаешь и никто почему то не пишет, что люди не уходят из компаний, в которых хочется работать. Почему никто не задумывается о том с какими целями человек приходит и что он хочет получить от этой работы. А то смотрите ка они сбежали с бесплатной стажировки! Так ребята пришли деньги зарабатывать а HR это не разглядел. И если кто и виновен в том что они сбежали так это HR. Вспомните себя, выход на новое место работы это всегда стрес для человека и всякие шуточки про задержки зп и тд неуместны. Причем не забывайте об атмосфере в компании. У меня сестра ушла с работы в первый же день, когда ее новые коллеги начали обсирать свою коллегу которая вышла из кабинета. Причем просто без причин. Это уже вопросы к руководителю компании. В работе должен быть баланс! Если вы не можете предложить зп чтобы люди держались за работу ногами и руками то создавайте комфортные условия. Я работал раньше заграницей на контрактной основе, так доблестная французкая компания вообще умудрялась прямо обманывать обговариваешь одни условия а за день до вылета они присылают билеты и контракт в котором зп на 10-15% меньше оговоренной. На второй такой обман я просто не полетел. Не относитесь к людям как скоту и они не будут сбегать!

Ответить
Развернуть ветку
Федор Савичев

Напомнило. Родной завод, конец 80х. Каждый Пн месяца сотрудник бюро трудоустройства (были такие в СССР) ведет через проходную новых кандидатов. Человек 10-15, - половина откинувшиеся, остальные из уволенных по статье, фарцовщиков и просто профессиональных советских тунеядцев. Работа у сотрудника бюро сдельная, по 50коп за каждую трудоустроенную голову. Да работы у него хватает, поскольку через 1-2 недели эта публика в основном перестает ходить на работу.
Анормальность таких явлений зависит от индустрии. В ресторанном бизнесе, ритейле, шабашном строительстве, доставка, там и 80% отток нормально. В ИТ все же 15-20%. Студенты это особенная категория, как сессия, то их на рынке нет. Стажеры за бесплатно это по определению без обязательств. Небольшой секрет, что параллельно с такой стажировкой начинают искать вариант "Б", - подработку.

Ответить
Развернуть ветку
N.Smirnov

Настоящий "Дикий Запад". Причём как со стороны горе-работников так и горе-работодателей. Ни у тех ни у других нет никакого желания хотя бы в минимальном виде но предварительно оформлять свои отношения. Бедные иностранцы подписывающие предварительные стостраничные офферы грызут ногти от зависти.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Sergeev

суждений может быть много.
смысл один - молодёжь не готова трудиться.
очень интересный показатель - криптовалюты.
для большинства мамкиных инвестырей и трейдыров смысл понятия "зарабатывать" кроется в сборе эйрдропов и спекулятивных продажах растущих токенов.
современный тренд - игровой заработок.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда