Из железнодорожника в продуктового дизайнера Альфа-Банка

Здравствуйте! Сижу сейчас перед ноутбуком и делая глубокий вздох понимаю что мне хочется поделиться тем что накопилось на моей душе за пол года моего сумасшедшего путешествия. Хочу рассказать вам историю одного простого парня из города Павлодар (Казахстан) который в один момент словил дикое перегорание и на его месте образовалось что-то совершенно новое, но прежде чем начать, нужно вернуться немного назад...

2018 год, счастливый и воодушевлённый парень вернувшийся с армии, устроился на первую серьезную работу в своей жизни.

Пожалуй глупо говорить о том что почти во всех странах СНГ, государственные или около государственные компании это колыбель коррупции, и железнодорожная компания в которой я работал была не исключением. Несмотря на очень счастливое лицо на фото, что вы видите выше, я уже тогда понимал в какую структуру я устроился работать, но на тот момент вариантов особо не было. Каждый день работы в компании давал понять что перспектив развития и заработка достойной оплаты становится всё меньше и меньше. После возвращения из армии я сразу словил себя на мысли что не буду терять времени, и поступлю на дистанционное обучение по моей профессии, чтобы в дальнейшем иметь возможность расти и развиваться по карьерной лестнице.

Прошло время, половина учёбы было уже позади и мне поступило предложение подняться по карьерной лестнице на пару ступеней выше.

Молодой помощник дежурного по сортировочной горке.

Пришло время приобрести красивую рубашку, нашить на неё соответствующие погоны и взять на себя управление сортировочным парком. В то время я неплохо показывал себя в активной жизни нашей компании, и изредка имел возможность командироваться на различные мероприятия типа КВН как участник или же слёт молодёжи Казахстана. И как бы то странно не звучало, именно там я поймал своё первое в жизни серьезное выгорание. До этого были мысли о том что в компании не всё так радужно, но грела мысль о скором окончании высшего уч. заведения и перспективы дальнейшего роста. В голове мысли о том что зарплата категорически не соответствует возложенной на тебя ответственности, просто очередной раз портила настроение и мозг пытался отбросить эти мысли в далёкий ящик.

Самый крайний мой слёт молодёжи Казахстана в компании "КТЖ" дал понять мне то что оставаться в ней нельзя, и нужно что-то с этим делать. На тот момент я уже не плохо так увлекался статьями о дизайне, умел неплохо работать с фотошопом и иногда делал небольшие заказы на фрилансе. Мне это очень нравилось и я видел в этом перспективу развития, но пока не понимал, как и куда мне стоит двигаться.

Ключевой отправной точкой моего мозга стало показательное приглашение Иманбека (Imanbek Remix) в число 100 молодых лиц КТЖ. Так сложилось что я принимал участие в этом конкурсе, забавы ради, и какого моё удивление было что на отбор участников обычные молодые сотрудники проходили по 3 этапа различных конкурсных отборов. Иманбека пригласили сразу на финальный, на награждение в числе 100-та молодых лиц. То есть человека работающего сигналистом (Самая начальная должность у железнодорожников) без году недели, пригласили на главный конкурс года среди молодежи компании за написанный трек и хайп вокруг него к которому компания не имела даже и малейшего отношения.) Я понимаю что маркетинг и менеджеры компании хотели высосать из этого максимальный профит, но насколько это тогда выглядело жалко со стороны, вы даже себе не представляете. "НАШ, ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК!" говорили люди, которые никоим образом не помогли в его становлении, не разглядели в нём никакого таланта и так далее. В популярности Иманбека ключевую роль играет сам Иманбек, и то как компания пыталась выдавить с этого себе в копилку плюсов, было ужасно...

Круто что Иманбек в итоге тоже ушёл из компании и в нескольких интервью говорил что КТЖ возможно самая коррумпированная компания в стране.

По приезду, я чётко понял одну вещь - пора действовать. Не знаю как, не знаю пока куда, но я уйду отсюда. Решил что попробую в программирование, купил себе книгу по Python. Моя девушка выложила книгу себе в инстаграм, и ей написал знакомый который на тот момент работал дизайнером в Алматы. В ходе общего диалога мы связались с ним, и он предложил попробовать в дизайн. Учитывая что я уже умел работать в фотошопе, я согласился. В первый же ближайший мой отпуск, который выпал на ноябрь 2020 года, я весь месяц просидел дома у ПК и учился работать в Figma. Я брался абсолютно за всё, начиная от копирования чужих работ, заканчивая какими-то заказами на сайты. Я усердно учился ночами, между сменами, на выходных, везде!

Так уже за пол года я собрал не плохое портфолио, небольшой бэграунд и заполненный линкидин. К началу лета 2021 года, я решил попробовать найти работу. Уже в августе мне прилетело сообщение от лид дизайнера Альфа-Банк Казахстана, Асылхана. В сообщение он написал что, посмотрел мой беханс и хотел бы пособеседоваться, если я не против. Скажу так, когда ты сидишь дома и у тебя 2-5 минут до созвона в котором возможно решится твоя дальнейшая судьба (Без преувеличения), волнуешься жутко.

Собрав все силы в кулак, я сделал тестовое задание и прошёл собеседование, ответ по-тестовому и финальные результаты должны были прийти через неделю. На тот момент в мыслях я сделал все ставки на эту позицию, и уже представлял как буду увольняться и перееду в самый большой город нашей страны (Алматы) за большими возможностями.

Ну вот он, день Х, когда мы с девушкой сидим в кафе, кушаем шашлыки и пьем прохладный морс. И прилетает такое сообщение:

Асылхан Назиров  |  Head of Digital Product Design - Альфа-Банк Казахстан

На самом деле передать те чувства, что я испытывал сидя в кафе, наверное не получится. Улыбка до ушей, руки очень тряслись что я даже не мог держать стакан с напитком.

Вот она, новая отправная точка в моей жизни, только вперёд!

Ещё забавная ситуация, когда я не смог забрать диплом из универа, потому что была не благоприятная ситуация по ковиду, и его передали через такси прям на работу в отдел кадров.

Я пришёл писать заявление на увольнение, а девушки сидящие в кабинете подумали что забрать диплом, взяли его и говорят:
Девушка: Сейчас нужно отксерить и я тебе отдам.
Я: Не нужно, уже не нужно.
Девушка: Почему????
Моя последняя фраза прозвучавшая в кабинете:
Я увольняюсь :))

А это я уже со своей продуктовой командой спустя 3 месяца после переезда.

Эта история, только часть, только начало моей жизни.
И всем кто дочитал до конца, благодарю.
Никогда не сдавайтесь!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Милана Бабугоева

Очень классная история. Интересно было прочитать

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Liza Kozlova

очень вдохновляющая история)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо)
Когда-то я так же читал чужие истории, и вдохновлялся успехами других дизайнеров. Гарантий не было, но я верил что когда-нибудь я это сделаю :)

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Прочитала историю до конца, было интересно узнать возьмут на работу или нет. Ждем продолжения!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, обязательно будет. Буду делиться успехами в сфере и крутыми лайфхаками для людей :)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мулявка

Из-за "маленькой кармы" не могу поставить лайк.
Но ты красавчик)
Я вот тоже думаю сменить род деятельности, но не могу определиться что начать изучать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Привет, наверное могу посоветовать тебе идти туда куда лежит душа, потому что если пойдёшь за деньгами, выгоришь очень быстро.
Когда работа приносит максимум удовольствия, но при этом ещё и оплачивается достойно, это просто сказка)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Унылый Дорси

Если друг кто-то поленился найти Behance автора.
Бросились в глаза разные ошибочки, могу показать.
https://www.behance.net/kveasy?tracking_source=search_projects_recommended%7Ckurguzov

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Да я уже начал готовить новое портфолио, для обновления.
Эти работы наверное потом скрою, стыдно ))
Но на момент их создания, старался
Сейчас конечно же очень вырос, уже смотреть на них не могу без слёз...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Артур Амиров

Я тоже ожидал в конце ссылок на телеграмм каналы или на ссылку своего гуру инфоцыгана.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Нет, эта история только про меня. Есть люди, что в разное время помогли мне так или иначе, но они далеко не инфоцыгане.
Тот самый друг упомянутый выше, как человек затащивший меня в дизайн, мой хороший друг и дизайн лид, ну и одна девушка дизайнер из США.
В основном тяжелый труд, упорство, и никакого цыганства )

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Presto

Очень рада за вас, когда такое случается, хочется верить только в лучшее.
Как вы брали заказы на фрилансе, когда только начинали?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, спасибо)
Обычно это было сарафанное радио, прежде чем оно заработало, пришлось изрядно поискать заказчиков на различных платформах. Это были заказчики из ВК, из телеграм каналов, из фриланс бирж которые в конечном итоге перетекали в постоянных уже без посредников. Ну и часто приходили знакомые моих заказчиков, наслушавшись от них хороших отзывов)
Но это не очень хороший подход, наверное если бы я остался на фрилансе, то отстроил бы что-то более крепкое, чем просто сарафанка.

Ответить
Развернуть ветку
Никита

Очень круто) сам примерно через такое проходил))

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, спасибо)
А вы с какой в какую сферу перешли?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Александр

Хорошая история, молодец. Старт дизайнером сразу с большого банка это очень круто!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо, это действительно серьезный шаг в моей карьере, и жизни в целом)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Ivanov

Я родился в Алматы. Красивый город.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Прекрасный город больших возможностей)

Ответить
Развернуть ветку
Iskander

Привет, земеля! Я с Тулпара

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Салем)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Кул стори, так держать! :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо, главное не сбавлять темпы развития)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Сафонов

Набережная в чате)
Ну как с набережной, уже 2.5 года в РФ живу)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Главное что в сердце)

Ответить
Развернуть ветку
godisgiven7

Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
AtomZ

Хорошая история.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Ну хоть упоминаний SkillBox и прочих инфоцыган нет :)
PS. Молодец мужик!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Нет, вы что. Я самоучка, всю информацию собирал из книг, интернета, статей и прочего)

Ответить
Развернуть ветку
Marymemy

Вперёд!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Popova

Владислав, очень круто) Успехов и дальше!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, спасибо большое :)
Буду потихоньку делиться успехами в сфере

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Вендин

Привет! Очень круто, успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуй, спасибо большое :)

Ответить
Развернуть ветку
Мария Свидрак

Вдохновляющая история! Рада за Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Привет

Читаешь такое и вроде оно норм все. А потом вспоминаешь истории людей, статьи на всру, что внутри такая дичь и хоть ты обрисуйся интерфейсами, сделай удобно клиентам, а все равно где-то на*бут

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, ну на эту тему можно рассуждать вечно, т.к. у всех свой индивидуальный вкус и так далее.
Но мы по большей части стараемся придерживаться уже стабильных пользовательских паттернов и опираться больше на исследования, нежели на вкусовщину. Хлебом не корми, коллеги всё раскритикуют и каждый по своему во что горазд, так делать нельзя)
Ну а по поводу на?бут. По опыту работы в банке скажу что очень много ошибок пользователей появляется от невнимательности, но это не их вина, скорее продукту нужно подстраиваться, но всё же...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, вы видимо не читали пост)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
VR

Нормальная нативка. Особенно серьезно конечно звучат слова "железнодорожник", "простой парень", "Python", смузишная в горах, упоминание офишел рангов типа Head of Digital Product Design и пара-тройка новорегов. Зачет, Альфа. Почти не подкопаешься. Но рерайтинг не помешает.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, если бы это конечно было так.
Я просто вчера решил написать свою историю, мне даже уже несколько простейших ошибок скинули в лс, чтобы поправил.
Писал как умею, как на душе в данный момент.
Странно конечно что вы восприняли это как крутую нативную рекламу, наверное это комплимент для меня.))
Но правда немного дико

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Максим Петров

,

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Поэтому банк такое овно, что на данном сайте в топе по жалобам 😂🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Здравствуйте, наверное вы про Российский Альфа-Банк говорите.
Я работаю в Казахстане)

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Но, к сожалению, каспий вам не победить. Даже ваш Альфа-Смарт работает так глючно, что Альфа и в Казахстане оправдывает своё название )

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Хорошее завершение истории, красивое :D

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Inga Urbanovskaya

Для кого все это? Зачем? Нереально найти заказчика...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kurguzov
Автор

Не совсем понял вас

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда