Составляющие «зеленого офиса»: на что обращать внимание в поисках экологичного места работы

Взрослый человек почти полжизни проводит на работе. Мы радуемся встречи с коллегами, строим планы на будущее, добиваемся результатов - все это частички нашего психологического комфорта. Физический уют на рабочем месте во многом зависит от здания, в котором расположен офис. На что обращать внимание при выборе локации?

Здоровый офис

Как часто можно услышать рассказы коллег о плохом самочувствии на работе. Внезапно стажер жалуется, что к концу рабочего дня у него раскалывается голова. Или спортивного вида менеджер удивляется: пять лет думал, что у меня аллергия, а потом сменил офис и теперь не приходится закупать салфетки в промышленных объемах. Негодная вентиляция, токсичные строительные материалы, нерегулярная уборка - все это негативно сказывается на состоянии сотрудников.

Любое здание влияет на окружающую среду и находящихся в нем людей. Одна из систем оценки такого воздействия - сертификация зданий по LEED-стандартам (Leadership in Energy and Environmental Design). Это стандарты энергоэффективного и экологического проектирования зданий. Многие международные компании, такие как L'Oreal, IKEA или Coca-Cola принципиально располагают свои штаб-квартиры именно в "зеленых" зданиях, заботясь в том числе о здоровье и комфорте своих сотрудников.

А как в России?

В России тема экологии зданий пока только набирает популярность, но предложения "зеленых офисов" на рынке уже есть. Первым коворкингом, сертифицировавшим свои локации по LEED-стандартам, стала сеть смарт-офисов SOK.

Одним из главных критериев экологичности здания является система мониторинга качества и очистки воздуха. Ее основа - датчики углекислого газа и передовая вентиляционная система, распределяющая приток свежего воздуха по тем помещениям, где это необходимо. Чем свежее в офисе, тем лучше чувствует себя персонал, награждая нанимателя эффективной работой. На этот показатель, безусловно, стоит обратить внимание при выборе рабочей локации.

Не менее важен и акустический комфорт. "Фонящие" помещения глазу не видны, но могут сделать жизнь обитателей офиса просто невыносимой. Шумопоглащающие панели на стенах решают проблему. Они же используются в комнатах отдыха, созданных, чтобы сотрудники могли восстановить свои силы.

Экологичные материалы, использование природных материалов в интерьерах, разноплановые помещения - от имеющих широкую перспективу, до камерных и уютных закутков - позволяют каждому сотруднику найти свое место в офисе, которое отвечает его состоянию здесь и сейчас.

Ответственное потребление ресурсов

Одним из базовых требований "зеленой" сертификации является постоянное сокращение расходов без потери комфорта. Это тот случай, когда экологичность отлично монетизируется.

Эксперты Совета по экологическому строительству США (USGBC), отвечающего за LEED-сертификацию, подсчитали, что в зданиях, выстроенных по ее стандартам, показатели энергопотребления сокращаются как минимум на 10,5%, а водосберегающие технологии позволяют экономит почти 20% ресурсов по сравнению с обычным режимом.

Резиденты от такой экономии только выигрывают: с одной стороны, они разделяют путь ответственного потребления, с другой, прекрасно себя при этом чувствуют. Например, энергосберегающие технологии отлично соотносятся с системой биодинамического комфорта. Она регулирует свет в рабочих помещениях от теплого желтого до ярко белого в разное время суток, что создает оптимальный тонус и повышает работоспособность сотрудников до 10-15%.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда