Тигран Худавердян покинет совет директоров и пост заместителя гендиректора Yandex N.V Статьи редакции

15 марта он попал под санкции ЕС.

  • Управляющий директор и гендиректор «Яндекса» в России Тигран Худавердян покидает совет директоров, пост заместителя гендиректора Yandex N.V., а также свои должности в голландских дочерних структурах компании, объявили в «Яндексе».
  • Совет директоров рассмотрит изменения в структуре руководства, опираясь на сформированную «сильную команду управленцев», добавили в компании. До 15 апреля Елена Бунина исполняет обязанности гендиректора ООО «Яндекс».
  • 15 марта 2022 года Тигран Худавердян стал гендиректором «Яндекса» в России вместо Елены Буниной. Как сообщала компания, он будет совмещать новую должность с постом управляющего директора. В пресс-службе не уточнили, сохранит ли он эти должности.
  • В тот же день Евросоюз ввёл персональные санкции против Худавердяна. Сама компания и её «дочки» не были внесены в санкционные списки Евросоюза, США или Великобритании, отметили в «Яндексе».

Мы крайне удивлены тому, что Тигран попал в санкционный список Евросоюза, и нам очень жаль, что он больше не может состоять в совете директоров и быть заместителем генерального директора Yandex N.V. Тигран работает в компании больше 15 лет и вложил много сил в то, чтобы «Яндекс» развивался как технологическая компания мирового уровня, учитывая интересы пользователей, партнёров, сотрудников и акционеров.

Джон Бойнтон, председатель совета директоров Yandex N.V.
0
172 комментария
Написать комментарий...
Михаил Филиппов

А я что-то не очень понимаю, почему все накинулись на яндекс. Он работает в тоталитарном государстве, под руководством диктатора, которого выбирали (или ничего не делали, чтобы избрали другого) те, кто сейчас осуждает яндекс и пишет про какие-то 8 лет. Какие варианты были у компании? Если бы они начали сопротивляться, то топ-менеджмент просто посадили бы, или чего похуже. Вы бы вышли на митинг за яндекс? Вот конкретно вы, кто осуждает. Готовы ли вы были отстаивать компанию на баррикадах, получая по голове дубинками, резиновыми пулями и водомётами? Я очень сомневаюсь. Поэтому странно сейчас читать такие комментарии, сидя на диване ожидаете что кто-то другой всё за вас порешает, рискнёт, вступит в борьбу.
При этом я тоже считаю, что яндекс новости и дзен ужасны, они полностью контролируются людьми из властных структур. Но это не значит что яндексу это нравится и что они это поддерживают.

Ответить
Развернуть ветку
Bullshit detector

Потому что это компания монополист, которая активно подмахивает режиму, выжимает и исполнителей, и клиентов (начиная от агентств и вебмастеров в начале десятых до таксистов сегодня). Выбор у яши был. Продать яндекс-новости, но почему-то только вчера это сделали и по совсем другим причинам. И можно было бы гордо говорить 10 лет, что мы продали этот сервис условному газпром-медиа и не несем ответственности за то, что там показывается.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда