Компания «Сбера» предложила живущим вне России разработчикам вернуться или уволиться и стать внешним подрядчиком Статьи редакции

А после переговоров с HR сотрудникам предложили компенсацию за увольнения, рассказали они.

28 марта сооснователь рекрутингового агентства AlexStaff.Agency Алексей Сухоруков написал в Twitter, что «Сбербанк» якобы уволил «всех айтишников, выехавших из России». В разговоре с vc.ru он уточнил, что узнал об этом «с рынка».

Тем временем:

Альфабанк повысил зп всем айтишникам на 15%. И порезал какие-то бонусы.

Сбербанк уволил всех айтишников, выехавших из рф.

В реплаях один из пользователей сообщил, что пока никого не уволили, но разговоры такие идут. Он уточнил vc.ru, что работает разработчиком в одной из компаний экосистемы «Сбера».

По его словам, он ещё до начала «военной операции» работал из-за границы, и в компании об этом знали. Но в конце марта 2022 года состоялся личный звонок с HR-специалистом.

На нём сказали, что работа за границей «не приветствуется», и ультимативно предложили три варианта: уволиться по собственному желанию, перейти с трудового договора на договор ГПХ или вернуться в Россию, сказал собеседник. По его словам, компания требует «решить вопрос до конца марта».

О похожих разговорах рассказали ещё два сотрудника из той же компании, которые работают за пределами России. Оба не согласились на предложенные условия.

Один из сотрудников запросил у HR сохранение текущего трудового договора или увольнение по инициативе работодателя с положенной компенсацией. Ему сказали, что это невозможно, и пообещали прийти с вариантами в конце марта — начале апреля.

В трудовом договоре со «Сбером» указано, что по согласованию с компанией сотрудник может переехать «в другую местность», рассказал vc.ru первый собеседник и показал часть договора, где об этом написано. Требование уволиться он считает несправедливым, потому что он не скрывал свой переезд при трудоустройстве.

Ещё один сотрудник другой компании экосистемы «Сбера» тоже рассказал про ограничения на работу из-за границы. По его словам, в начале марта на одной из общих встреч с гендиректором тот разрешил работать на удалёнке за пределами страны по согласованию с руководством.

Но уже спустя «недели две» на очередном собрании «в ультимативной форме» сообщили: работать из-за границы нельзя — нужно либо взять отпуск за свой счёт на это время, либо уволиться. Публично о каких-либо санкциях за невыполнение требований руководство не говорило, добавил собеседник, а все последующие обсуждения сводились к вопросам, которые предлагали решать индивидуально.

30 и 31 марта два сотрудника первой компании сообщили, что у них был ещё один разговор с HR: компания предложила четвёртый вариант — увольнение по соглашению сторон с компенсацией. Но её размер собеседников не устроил.

На вопрос о твите Сухорукова и могут ли сотрудники работать за границей, в «Сбере» сообщили vc.ru, что информация об увольнениях не соответствует действительности. «Если сотрудник примет решение жить и работать за пределами России, “Сбербанк” ему в этом препятствовать не будет», — добавили в компании.

На вопрос про требования HR-специалистов перейти на договоры ГПХ, уволиться или вернуться в страну, в «Сбере» на момент публикации заметки не ответили.

0
413 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Pertrow

а что не так? На всех западных фирмах строго запретили работать из России с русскими IP с любыми VPN. кстати, если работая в штате немецкой фирмы хоть на секунду зайти в систему из России или Белоруссии - это считается по закону как предательство и измена доверия - мгновенное расторжение контракта без всяких компенсаций и выплат. Сбербанк ведёт себя не по европейски, а по людски. Сейчас мне те кто ни дня и ни разу в немецких фирмах не работал минусов наставят... От обиды за порванные мечты о прекрасном фантастическом западе. К вопросу, какой российский закон нарушает сотрудник работая из-за границы? Ответ, ну так совсем малость со штрафами на проценты от оборота фирмы, закон о персональных данных, ГК РФ и ТК РФ. Место работа прописано в договоре. И именно на этом месте физически должна находится жопа сотрудника во время работы

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Boldyrev

А ещё там негров линчуют.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Уже нет)

Президент США Джо Байден подписал «Закон Эммета Тилла о борьбе с линчеванием». Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.
«Во вторник, 29 марта 2022 года, президент подписал закон: H.R. 55, «Закон Эммета Тилла о борьбе с линчеванием», который делает линчевание федеральным преступлением на почве ненависти», говорится в сообщении.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/62438c2a9a79472053104942

Ответить
Развернуть ветку
410 комментариев
Раскрывать всегда