{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Гендерный код

Хотя мужчин в ИТ по-прежнему заметно больше, женщины гораздо чаще претендуют на вакансии в ИТ-компаниях.

По данным сайта hh.ru (спасибо HeadHunter за предоставленные по нашей просьбе цифры), за год количество резюме женщин на вакансии в ИТ-секторе в России увеличилось более чем на треть. Сейчас на hh.ru зарегистрировано около 70 тысяч таких резюме, год назад их было около 45 тысяч.

Мы наблюдаем похожую динамику не первый год: в 2017 году женщины из России прислали в DataArt на 44% больше резюме, чем в 2016-м, и на 65% больше, чем в 2015-м. Речь идет о различных позициях, связанных с программированием.

При подсчете были учтены CV только на технологические позиции

Украина и другие страны

Согласно исследованию украинского сайта Dou.ua, доля женщин в ИТ медленно, но уверенно растет. Сейчас женщины занимают около 20% позиций в украинском ИТ. За 2016 год их доля увеличилась на 2%. Тенденцию подтверждает собственная статистика DataArt по Украине. В 2016 году количество резюме, присланных в украинские центры разработки женщинами, выросло на 4,4%, а в 2017-м — уже на 10,5%.

Для сравнения мы рассмотрели статистику нашей наиболее географически удаленной от Восточной Европы локации — Аргентины. Результат оказался еще более впечатляющим.

За три года женщины стали подавать на наши вакансии в Буэнос-Айресе в пять (!) раз больше резюме. Безусловно, на это повлияли и эффект низкого старта (офис в Аргентине открылся не так давно), и увеличение общего количества вакансий, но все-таки речь идет о выборках в сотни человек, и кардинально бизнес-модель здесь не менялась.

Так выглядит интерес потенциальных сотрудников и сотрудниц к работе в ИТ в Аргентине

Популярные профессии

Мы изучили около 3700 отправленных нам резюме еще и чтобы понять, какие позиции и технологии больше всего привлекают женщин.

Конечно, далеко не все резюме подавались на позиции программистов. Большая часть кандидатов в ближайшей перспективе планировала работать QA-инженерами (quality assurance и quality automation) — их CV составляют почти половину общего числа.

Чтобы быть хорошим тестировщиком, необязательно пять или девять лет изучать компьютерные науки, поэтому вакансии QA привлекают людей с разным образованием и опытом. Главное здесь — наличие развитого логического мышления, необходимого для выявления потенциальных проблем пользователей ПО.

В нашем случае чаще на позиции QA приходят кандидаты с лингвистическим образованием, поскольку свободное владение английским — обязательное требование. На филологических факультетах пока, как правило, больше девушек. Впрочем, среди кандидатов на позиции QA-инженеров немало тех, кто получил профильное ИТ-образование. Но в целом их доля сопоставима с долей пришедших из других индустрий.

Самая популярная техническая профессия среди девушек в ИТ — QA-инженер

Второе место занимают позиции разработчиков, предполагающие знание Java, JavaScript и .NET — самых популярных языков и фреймоворка — здесь картина не отличается от ситуации по отрасли в целом.

Почему?

Существует немало исследований, почему женщины в ИТ остаются меньшинством. Обзор наиболее популярных теорий можно прочесть в этой публикации. Нам же было интересно узнать другое: почему ИТ привлекает девушек все сильнее. Возможных причин может быть несколько.

Причина №1

ИТ-отрасль предлагает неплохие финансовые условия. Зарплаты здесь, может быть, ниже, чем в финансовом или нефтегазовом секторе. Но, как можно убедиться зайдя в соответствующий раздел на vc.ru, заметно выше, чем в среднем по рынку труда. Логично, что задумываясь о будущей профессии и подходя к вопросу прагматично, многие девушки скорее подумают об ИТ, чем о сфере образования или здравоохранения.

Причина №2

ИТ- и телеком-специалисты вторые по востребованности, если судить по количеству размещенных на hh.ru вакансий. Они уступают только специалистам в сфере продаж. При этом, согласно данным того же hh.ru, на одну ИТ-вакансию здесь приходится в среднем 2,6 резюме. В среднем по рынку труда это соотношение — более восьми.

Что это означает на практике, когда речь заходит о поиске сотрудника? Например, в DataArt, чтобы найти одного специалиста, мы в среднем обрабатываем около сотни резюме. При этом на популярном сайте поиска работы на одну позицию в ИТ их приходится всего 2,6. Несложно представить, сколько ресурсов нужно затратить, чтобы получить остальные CV, необходимые для поиска подходящего человека.

Спрос на ИТ-специалистов все еще выше, чем на представителей большинства других профессий

Поэтому ИТ-компании прикладывают немало усилий, чтобы привлечь внимание потенциальных сотрудников: создают программы стажировок, работают с вузами, устраивают технологические митапы, публикуют вакансии на всех возможных сервисах, дают рекламу в медиа и так далее. Возможно, повышенный интерес молодых специалистов, в частности женщин, — результат активной публичной деятельности и конкурентной борьбы между ИТ-работодателями.

Причина №3

Еще один фактор — развитие самих информационных технологий, появление новых направлений и связанных с ними профессий. Например, среди наших коллег есть человек, отвечающий за внедрение Scrum в проектные команды. Появилось направление Сorporate Intelligence, где с помощью больших данных анализируют ключевые операционные показатели компании. Десять лет назад этих направлений просто не было.

Появляется все больше программных продуктов и технологий, открывающих ИТ-образование для более широкой аудитории — игры или технологии машинного обучения, применимые в любой интересной области. Большое количество открытых олимпиад по программированию для самых разных уровней подготовки участников позволяют попробовать силы и познакомиться с языками программирования, алгоритмами и структурами данных. Множество открытых онлайн-ресурсов для обучения открывают огромные и равные перспективы.

Лидия Перовская, тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО

Причина №4

Есть разные точки зрения относительно роли гендерно ориентированных технологических сообществ и того, нужны ли, в частности, женские ИТ-сообщества. Например, в vc.ru полагает, что разговоры делу не способствуют. Есть и те, кто, наоборот, считает, что к женщинам нужен специальный подход.

В нашей практике мы пока не видим прямой корреляции между сотрудничеством с женскими ИТ-сообществами и количеством женщин, желающих работать с нами в той или иной стране.

Мы организуем митапы с более чем десятком женских технологических сообществ по всему миру. Где-то наша активность дает явный эффект (например, в Аргентине и Болгарии), где-то взаимосвязь не наблюдается (в частности, в Польше). Возможно, причина в культурных особенностях каждой страны и отношении к женским ИТ-группам в них. Также возможно, что в некоторых случаях это вопрос времени.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Igor Erokhin

TIL о профессии тьютор.
---

Например, в DataArt чтобы найти одного специалиста, мы в среднем обрабатываем около сотни резюме.

Какой ужас, целых пару часов работы. Тяжело HR приходится.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Речь не только о беглом чтении прислынных резюме. Для начала, эти резюме нужно получить – далеко не все готовы открыто искать работу. На некоторые вакансии (например, если одновременно нужно несколько разработчиков c опытом 5+ на .React) – это самый непростой этап.

Ответить
Развернуть ветку
Слон Петрович

А специалисты с 10 годами опыта работы с Windows 10 вам не требуются? React появился всего === 5 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Об этом и речь. Как сервисная компания, мы не всегда сами формулируем требования. Есть клиенты, есть их продукты и факторы, которыми подобные требования обусловлены.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Ну, это было для усиления драматургии. На самом деле опыт веб-разработки на JS 5+ и хорошее знание React.js и Redux нас вполне устроят. Особенно если кандидат умеет хорошо решать алгоритмические задачи и свободно говорит на английском.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Драма и драматургия – не одно и то же. Вы описываете драму.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Пришлите вашу почту, мы пришлём вам задание

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Это все что нужно знать о текущем состоянии рынка HR специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
DataArt
Автор

Спасибо за вашу диванную аналитику

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду. Из каких стран в ЕС мы работаем? Если речь об этом, то центры разработки DataArt есть в Болгарии (София) и Польше (Вроцлав, Люблин). Офисы продаж в ЕС в Лондоне, Мюнхене, Риге и Цуге (впрочем, некоторая часть разработки есть и в этих локациях).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Компании, зарегистрированные в ЕС, есть.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DataArt
Автор

Здесь есть все контакты https://www.dataart.com/clients/contact

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда