ИТ-специалисты уезжают, потому что у них нет вариантов — компании не хотят работать с теми, кто находится в России Статьи редакции

Основные тезисы из материала BBC.

  • В марте Россию покинули от 50 тысяч до 70 тысяч ИТ-специалистов, подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций, ещё 100 тысяч должны были уехать в апреле. На фоне этого премьер-министр Михаил Мишустин призвал ИТ-специалистов остаться в стране и строить свою экосистему. Также Минцифры предложило меры поддержки отрасли: отмену налога на прибыль на три года, отсрочку от армии и льготную ипотеку.
  • При этом аргументов за отъезд у ИТ-специалистов больше, и в основном — финансовые. Например, в американской ИТ-компании, которая брала проекты у иностранцев и отдавала программистам из России, Украины и Европы, заказчики могут после заключения договора узнать, кто именно работает над проектом. Её сотрудник рассказал, что многие отказываются от разработчиков, которые находятся в России.
  • Также компания боится блокировки счетов и поэтому не хочет переводить деньги в Россию. Либо не может — из-за санкций. Но при этом вариант, в котором разработчик открывает счёт за границей и возвращается в Россию — «крайне нежелательный». В итоге сотруднику пришлось уехать сначала в Армению, потом в Турцию.
  • Разработчик из другой ИТ-компании рассказал, что его фирма ушла из России, и намекнула, что для продолжения работы нужно уехать из страны. Многие разработчики в аутсорсинговых компаниях сидят без проектов, некоторые их скоро лишатся. Тех, кто сидит без работы, к июню могут сократить. При этом найти альтернативу в России сложно — зарплаты «отличаются в разы».
  • Также с россиянами не работают биржи для фриланса Upwork и Fiverr, нет выплат на Shutterstock. Покинуть Россию специалистов вынуждает и невозможность получить деньги — многие банки под санкциями, а иностранные сервисы вроде Revolut запрещают делать переводы в страну.
  • Программисты и дизайнеры в российских компаниях, наоборот, не могут работать не в России. Например, в «Сбере» и «Мегафоне» отключают сотрудников от всех инструментов, если видят, что они подключаются из-за границы. После этого в компании просят либо взять отпуск и вернуться, либо уволиться.
0
976 комментариев
Написать комментарий...
G Unit

Из всех знакомых лично мне представителей отрасли (~ 150 человек на работе + ~50 просто знакомых и бывших коллег(общаюсь)) свалило человека 4. Из этих четырёх 3 - фанаты наваэльного, ненавидящие свою страну и которые только и кричали "все плохо" и "все пропало" всю жизнь, 4й свалил чуть раньше из-за желания жить на море(выбрал Барселону).

Остальные даже речи не заводят. И желания не имеют. А всех сваливших (особенно в Грузию) считают дебилами.

Вот жил знакомый со своими 500к зп в месяц плюс левые проекты приносящие, то лям, то два иногда. В 4шке с отличным ремонтом, женой, детьми, двумя машинами и заграницей 4е раза в год. И при этом всё ругался какая тут жизнь в России ему ужасная. На Каца и прочих болт каждый день наяривал. Тут в феврале совсем завыл. И уехал в Грузию. Снимает в три цены жильё, комфорт теперь совсем не московский. Работы, где на зп, лишился, сидит на аппворке заказы ищет, да резюме шлет безуспешно в разные конторы. Вопрос - на кой черт ты валил?

Один из 3х "грузинов" уже вернулся.

Короче, за редким исключением, уезжают нервные с промытыми мозгами.

А в России самое время делами заниматься, себя показывать и пользу нести.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов
А в России самое время делами заниматься, себя показывать и пользу нести.

Мишустин, перелогиньтесь

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

А что не так? Ответьте, пожалуйста.
Чем этот призыв плох?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Beloborodov

Призыв хорош, но не сейчас и не в этой стране. Возможности конечно есть, но нужно еще доверие к государству, которое потерянно окончательно. Вас могут просто посадить за одно слово.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

С учетом поляризации по обеим сторонам госграницы - геморрой "за одно слово" может быть везде. Культура отмены ни разу не лучше по итогу чем наш "закон о фейках про ВС РФ".

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин

Культура отмены - всё-таки не уголовка.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

толку если после того как по вам каток такой "культуры" проедет - у вас кончится карьера и социализация, а у вас нет под жопой миллиардов Трампа например. И это лишь за то что вы сболтнули не то, а конкурент стуканул. Ну или вас обвинили хз в чем давности двадцатилетней.
Ну а статью уже можно поднять, за поддержку российской позиции в чехии и прибалтике, например. Тут не надо только говорить о том что "российская позиция - атата". Кто гарантирует что завтра за отрицание или поддержку чего-то еще вам треху за решеткой не начнут вешать? Еще лет 20-30 назад стебаться над геями было трендом, 50 - их кастрировали в Британии, а нынче - это огого какое авторитетное меньшинство. Тут без претензии к конкретному меньшинству, чисто показать принцип.

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин

Ну медийной личности посложнее. Типичного рабочего сложно отменить тем, что "по нему твиттер проехал". Если трудовой договор подписан не на месяц, отменить его без компенсации тоже просто так нельзя.

Отсутствие "трёхи за решёткой" в США гарантирует первая поправка. Добро пожаловать.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Если вас вышвырнут на улицу "новые комиссары", которые за равенство и инклюзивность отвечают в компаниях и рекомендации о вас будут уже "самые лестные" - как быстро вы скатитесь по социальной лестнице?
Не то что простые работяги - вполне себе шишки в компаниях лишались работы за ошибочное слово вырвавшееся.
З.Ы. в РФ типичный работяга не пойдет на митинги чтобы себе штрафы подымать по новому закону, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин

Нельзя просто так "вышвырнуть" меня, если договор подписан. Мань, это не так работает.
Плюс я не скачусь по лестнице, я новую работу найду. Если ты не медийный знаменитый актёр, а какой-нибудь станочик или кодер, рожей светить не собираешься - да всем плевать.

А тебе не обязательно идти на митинг, чтобы попасть под новый закон. Даже поста в соцсеточке хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

Договор может быть расторгнут, ну выплатят вам что-то (если не окажется мелким шрифтом что ничего не положено т.к. вы нарушили многостраничные уложения компании по инклюзивности, равенству и т.д. - не зря отделы создают такие).
Новую работу - возможно, если на ней рекомендации не интересуют. Если интересуют - вам вежливо откажут. Кому нужен "токсичный абьюзер" например.

А тебе не обязательно идти на митинг, чтобы попасть под новый закон. Даже поста в соцсеточке хватает.

Я стопиццот раз написал уже слово "война" применительно к замесу на украине - и ничего.
А глядя на "отмену" отдельных букв и ленточек материи под угрозой наказания в европах - как-то перестаешь верить в свободу и там.
З.Ы. если вы верите в царство свободы там и страшный мордор тут - нехай так будет, че из-за этого флуд разводить :)

Ответить
Развернуть ветку
Тима Косихин
если не окажется мелким шрифтом

Ну если вы мелкий шрифт читать не умеете - это вы сам дурачок. И не всякий мелкий шрифт вообще законен, к слову, да.

ну выплатят вам что-то

Ну не "что-то", а в худшем случае компенсацию за пару месяцев при сокращении. Если потом окажется, что сокращение было не по "уважительной причине", за что можно пободаться - то можно и целый годик-два жизни выбить себе.

Если интересуют - вам вежливо откажут. Кому нужен "токсичный абьюзер" например.

Во-первых, у тебя обычно не одна рекомендация. Во-вторых, ситуация, когда тебе за рандомный пост дали такую рекомендацию, когда ты не известная медийка - крайне маловероятна (в отличие от шанса нарваться на штрафик за н** в**** у нас). В-третьих, для такого есть собеседование на софт скиллз, испытательный срок. Ну и вообще, никого не волнует, насколько ты токсичный абьюзер, если ты какой-нибудь промышленный альпинист и просто окна моешь.

Я стопиццот раз написал уже слово "война" применительно к замесу на украине - и ничего.

Про ошибку выжившего слышали?

А глядя на "отмену" отдельных букв и ленточек материи под угрозой наказания в европах

Реальных дел при этом сколько, одно?

если вы верите в царство свободы там и страшный мордор тут

А никто и не говорит, что там идеально и царство свободы. Однако, твой средний риск там намного ниже (потерять работу против получить *уголовное дело* и в тюрягу попасть, да?), а шансы бороться с произволом - выше: с работодателем там можно посудиться (как, впрочем, и тут, просто в данном контексте у нас виноват не работодатель), а вот с государством посудиться у нас не выйдет.

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

А ты не говори слов, за какие посадить могут.
И работать надо не на конкретную власть, а на страну

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов

Ты предлагаешь порвать жопу и свое будущее, но не объясняешь зачем

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

А устроившись в долину, например, жопу рвать не придётся?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Трофимов

Придется, но заработав денег там я могу выстроить свое будущее сам. А в России ты предлагаешь снова положиться на милость кучки бездарного ворья, которое ни на что не способно, кроме как ломать и портить.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Если ты устроишься в долине, то качество твоей жизни будет на порядок выше, чем если ты устроился бы в Москве. Как в чисто финансово-бытовом смысле, так и в смысле свобод и перспектив.

Все адекватные и востребованные из России валят. Ловить там сейчас нечего.

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

На благо России) как вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Почему все, кто хотят живут без проблем и процветают?
А у других всё какие-то "царьки" и "операции" в голове?
Прежде чем боятся, что что-то отберут, попробуй что-то сделать.

Почему все вокруг живут, женяться, рожают детей, покупают квартиры, машины, ходят по заведениям, нормально одеваются и тд.?
Всё в ресторанах, магазинах, на дорогах пробки, музыка играет, вино льется)

А пишут при этом, что у них всё отбирают, и что им кто-то должен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Теперь не работать? Не вести бизнес? Не жить, не рожать?

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

всё это можно и нужно делать, но не в рф

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

потому что нет смысла делать что то в государстве, которое в 21 веке начинает войны и убивает людей в соседней стране. Потому что всё что ты строил может превратиться в пыль по велению левой пятки полумертвого плешивого диктатора и его псов. Ну серьезно вы такие вопросы задаете, как маленький. Почти все создатили чего то крупного и технологичного или аффилированы с государством или уехали

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

По вашему все успешные предприниматели и бизнесмены связаны с государством. Пробки из внедорожников и люксовых седанов - это всё повязанные с госами люди?

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

я про крупный IT бизнес а не про бизнес в целом

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

А америка, Израиль и тд не ведут войны постоянно?

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

не такого уровня войны, не такими методами и с поддержкой всего остального мира.

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Ирак, Афганистан, Белград и другие не такого уровня войны?
Да мы пушистики по сравнению с ними.

Ответить
Развернуть ветку
Фанат Bioware

Вообще не того уровня. Жертв, в том числе среди мирных людей и разрушений там меньше за годы военных действий чем сейчас в Украине за 2 месяца

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

ну так-то РФ не была против в ООН когда Омерика обьявляла там свои намерения. Так что РФ тоже соучастница, аза-за.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

А рожать вообще зачем? В каждом сообщении это. Народу и так дофига везде.

Ответить
Развернуть ветку
Denkotovskiy

Инерция нормальной жизни

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Много знакомых посадили?
Многим знакомым мешают заниматься своим делом и зрабатывать на жизнь?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Штрафы за что? Каких профессий люди?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
G Unit

Полковник

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
973 комментария
Раскрывать всегда