«Каждый сотрудник знает, когда состоится разговор о зарплате»

Мнения предпринимателей о том, за что нужно повышать зарплату работникам.

В дизайн-студии «Логомашина»
44 показа
32K32K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

да, обман и муть там, где начинают говорит про ценности, философию и что-то подобное. государства рассказывают про патриотизм, а компании про корпоративные культуры

Ответить

Удивительно, не правда ли? Может быть, компания реализует классную идею потому, что она классная?

Классные идеи и проекты идут вам в резюме и портфолио. Ваше резюме и портфолио определяет вашу стоимость на рынке. В итоге классные идеи и проекты и делают вашу зарплату.

И да, компании довольно часто такое делают - не так уж и редко соглашаются на скидки ради именитых заказчиков, когда получают часть оплаты ростом стоимость бренда и репутации. Рекламные агенства вовсе иногда придумывают рекламные кампании ради фейковых брендов, только чтобы заработать призов на фестивалях, и тратят на эти проекты свои деньги, не получая взамен ничего, кроме наград - которые уже, в свою очередь, приносят награды и деньги.

Очень странно, что такие простые вещи приходится на vc.ru разжёвывать и объяснять.

Ответить

Когда у тебя свой бизнес - всю зп ты фактически платишь из своего кармана. Конечно, легче выдумать слова про "крутые проекты и ПЕРСПЕКТИВЫ".

Ответить

Когда денег становится больше, все понимают, что пора просить прибавку.Нечего показывать, что денег стало больше. Зарабатывать бабосики одинаково хорошо можно и в задристаном офисе на окраине, так и в башне федерация. И вообще, не палите новые тачки, золото, шмотки перед сотрудниками, рассказывайте какой вы бедный и денег вообще не хватает, всё плохо, кризис и так далее. Короче, не понтуйся и не пались, и просить с тебя денежку особо не будут.

Ответить

Смешно читать про «если сотрудник заметно не вырос, зп ни за что не повысим!» при том что в России 10+% инфляция - это норма) Что забавно, новых работников сразу на норм зп берут, им никто эту херь про «ты недостаточно вырос» не впаривает. А вот старым сотрудникам могут часами обосновывать, почему у них на той же должности зарплата процентов на 30 ниже.

Ответить

Забавное еще то, что типа, если ты просто дизайнер логотипчики фигачишь, то хуй тебе, а не повышение, ты же не растешь - делаешь одно и тоже. А вон маркетолог какой молодец без образования и сразу продажи нам увеличил - на повышение.

Хотя никто, на самом деле, не может точно знать истинную причину увеличения продаж, то ли сезон хороший выдался, то ли логотипы лучше рисовать стали, но в любом случае маркетолог молодец, а вы просто все ленивые дармоеды на шее у босса сидите.

Ответить

Вообще это нормальная практика, когда новому сотруднику предлагают столько же, сколько получает старый на Аналогичной позиции, с учетом всех его индексаций.
Как иначе привлекать с рынка «свежую кровь»?!

Ответить

КОМПЬЮТЕРЩИКИ! 🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂🙂 Я не понимаю, например, что мешает вам кинуть через мпх вашего работодателя и перейти туда, где платят больше. Открою вам секрет, в цивилизованном мире от этого работодателя защищает только опцион. В россии опционов нет, следовательно, не понятно, откуда у вас вот эта вся _лояльность_. Неужели желание быть верным крепостным настолько сильно, что заставляет вас идти против своей выгоды? Это же как два плюс два. Если рынок не может вам дать условия лучше, то вам их и не улучшат. Если да — тут два очевидных варианта. Все эти потуги местных рабовладельцев выглядеть цивильно смешны: зарплаты не идексируются от инфляции, по сути человек каждый год получает меньше и меньше и сидит какая-то вошь и решает, кинуть ли кость с барского стола. Насколько хорошо прошел перфоманс ревью. Достигли ли мы целей. Поймите, если бы вы не достигли своих целей — вас бы там не было! Бизнес это просто, вы приносите деньги — вы нужны. Нет — до свидания! В россии самая ничтожная защита работника, а учитывая, что почти вся страна работает в серую, ее по сути нет. Запомните, ваша работа это не ваш друг. Она не подставит свое плечо когда вам станет плохо. Не подстрахует вас в тяжелой ситуации. Вспомните сколько раз вы задерживались на рабочем месте и пренебрегали своим правом на личную жизнь в угоду вашей компании. Много ли вы получили взамен? Посчитать истории про взаимную отдачу работа-работник у меня хватит двух пальцев на одной руке. Начните уважать себя и свое время, хватит одушевлять организацию, в которой вы обмениваете свое время, которое вам никто не вернет, на деньги.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А некоторые обменивают время своих детей. Поэтому значимо, когда фаундер не на KPI и не на корп. культуру смотрит, а просто на людей и их реальные жизненные ситуации. Глупо же иначе смотреть на жизнь! искусственные конструкции красивы, возможно, но к реальности не имеют отношения

Ответить

"Когда человек переходит на новый уровень (например, с позиции Middle-разработчика на позицию High-middle), мы не дадим ему сразу верх зарплатной вилки, потому что это будет нечестно — он ещё не зарекомендовал себя в новом статусе."

Поэтому разработчики и мигрируют из компании в компанию) в новой есть шанс продать себя сразу по верхнему рейту

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ох как же умиляет когда компании заливают про "корпоративную культуру и ценности".

Ответить

"Часто бывает, что сотрудники одинаковой квалификации, но разного семейного положения получают разные деньги — на мой взгляд, это нормально. Жизненный опыт тоже имеет цену, поэтому возраст также влияет на зарплату".
мда, тест на вменяемость не пройден.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Радует цинизм в комментариях, количество дурачков, работающих за портфолио или "интересный" проект в последние годы стремительно сократилось.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Программисты тоже дети малые. Им лишь бы на гитхабе звёздочки собирать.

Ответить

Ну, это правда. Есть люди, которым очень нужны деньги, но от увеличения зарплаты они лучше не работают. И если зарплату не повышать - тоже не уходят. Именно заряда (мотивации) от денег они мало получают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не один раз читал, что в Логомашине нищенские зп у дизайнеров, и что там текучка их очень высока.

Ответить

По-моему, автор говорил о другом: мотивация дизайнера - делать крутые логотипы, чтобы клиенты были довольны. За это он получат деньги.

Ответить

Ребят, шлите вы накуй такие компании, которые убеждают вас, что ты не вырос, ты не достоин, мы не смотрим на инфляцию и прочее. Рынок огромный и конкуренция большая. Те компании, которые не справляются с конкуренцией - подыхают. Если вы достойны определенной за и вам не повышают, планируйте валить с к евеням. У них будет выбор - нанять нового и обучать = затраты и время, либо захотят повысить зп, что означает - они вас изначально обманывали. Где текучка большая, то там корпоративной культуры нет, все это дичь и ни одна компания меня не убедит в этом. Или она якобы есть, то там остаются лишь те, кто привык ко всему или кому выгодно, это касается тех кто присосался. Заводное отношение это убогий совок и не рыночное отношение. Не нравится город, уезжайте, не нравится страна, мигрируйте, прогресс это движение, а не увядание.

Ответить

Ни надоело про убогий "Совок" писать? Это всё равно, что писать про далёкое прошлое с высоты дня сегодняшнего. Даешь внятный совет и при всём притом такие вульгарные вещи выдаёшь.

Ответить

Забавные комментарии про повышение по причине "женился, взял ипотеку, родился ребенок". А как чувствуют себя другие, кто не взял ипотеку?

У меня как-то офис-менеджер просила повышение, мотивируя это тем, что с двумя детьми и неработающем мужем ей сложно обеспечить "достойный уровень жизни семье" и начала сердиться,когда я сообщил, что ее зп рыночного уровня и менять я ее не готов. Что я сделал дальше? Да замену начал искать- поменял через полгода.

Ответить

А дать больше обязанностей?

Ответить

Или она от вас ушла через полгода. Это как посмотреть.

Ответить

Основатель "Мосигры":
"Повышать зарплату за выслугу лет — неправильно."
Следующий абзац:
"Жизненный опыт тоже имеет цену, поэтому возраст также влияет на зарплату."

Ответить

Может,он себе повышает, так как опыт имеет цену, а сотруднику который 10 лет на точке стоит: возраст это не повод!:)

Ответить

Это всегда больно, доказывать кому-то, что ты стал лучше чем был и заслужил поощрение.

Ответить

Премии это большая мотивация, а значит и повышенная производительность со стороны сотрудников. Не понимаю компании, которые платят копейки своим работникам. Максимальная экономия не всегда хороша для самого бизнеса

Ответить

Просто потому, что собственник жадный. Вначале он, может быть, экономный, но с годами у некоторых это переходит в жадность, а человек этот и не замечает.

Ответить

Премии это большая мотивация, а значит и повышенная производительность со стороны сотрудников.
+=+
Не люблю разговоры про растущую производительность.
Если менеджер правильно загружен работой, то почему вдруг он станет делать 200 звонков вместо плановых 150?
Попахивает халтурой. Желанием заработать в ущерб качеству.

Ответить

Спросили основателей компаний. А спросите сотрудников этих же компаний. Было бы прямо очень интересно.

Ответить

Если честно, всем известно, что думают сотрудники, менеджеры, дизайнеры.
Цель это материала - показать, как чувствуют кадровый рынок владельцы, руководство компания, студий и проч.
Как я понял, начальство чувствует эти аспекты формально. Многие не понимают устремлений подчиненных, увы.
Типа - есть инфляция, так и быть повысим чуть оклад, может, премию кинем к Рождеству. У многих разговоры о повышении зарплаты любимым и преданным сотрудникам - через надутую губу... Мол, и так их кормим.

Ответить

Какой смысл работать за идею и крутые проекты? Дизайнерам, может быть и выгодно - красоваться проектом для крутой фирмы. Для остальных - лапша на уши. С компании ушел, идеи закончились.

Да и на счёт: работать больше. Может и компаниям с повышением цен на продукты/услуги повышать количество/время товара на соизмеримую величину. Жду когда на заправке начнут 2 литра наливать вместо одного :)

Ответить

Вопрос инфляции как-то должен учитываться, но речь в статье не об этом, мне кажется.

Ответить

Какой смысл работать за идею и крутые проекты?Если у тебя есть источник пассивного дохода, то в целом ты можешь себе позволить работать не деньги, а за идею.

Ответить

Весь вопрос в том, играешь ты в долгую или короткую партию. Реализуя крутые проекты ты растешь и в итоге достигаешь большего, чем реализуя менее сложные, но более денежные.

Ответить

А можно и не повышать зарплату, а просто найти того, кто будет вджобывать за эту же сумму и не ныть.

Ответить

Гастарбайтер?)

Ответить

На работах зп конечно повышали, ео это выглядело так... Тебя бухгалтерия зовет.. А там бкмажка с переводом на должность и зп выше. Но по факту скачек зп на 40%+ возможен только при смене компании. А все уже эту фишку просекли и рынок сейчас сильно перегревается(it, маркетинг и т.д.).

Ответить

Старая еврейская поговорка : "О чём бы вы не говорили, вы говорите о деньгах"

Ответить

А можно вопрос сторожилам. Есть мотивационная часть. Что чел молодец все делает и его время компания ценит. Но есть у компании придел мотивации касающийся рентабельности но позиции по сути не много плоские. То есть мотивационная часть или деньгами или спасибо за круто сделанное. Куда рости? И денег не дать а должности нет. Потому что переход в должность подразумевает навыки, а в пред их нет. Может конечно что то криво.

Ответить

У любой компании есть предел роста. Достигнув предела, она должна либо перейти в другое качество, сделав скачок, либо удерживаться, сохраняя стабильность.
Во втором варианте шансов на повышение зарплат нет, и быть не может.
Грубо: если у компашки 3 млн доход в месяц и так на протяжении 8 лет и этот доход обеспечивают 8 (условно) сотрудников, то ни инфляция, ни рождение детей, ни больные родственники не могут повлиять на увеличение зарплаты.
Сотрудники часто этого не понимают, когда РЕАЛЬНО НЕ С ЧЕГО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ. А чаще ещё хуже: издержки растут, косвенные налоги добавляются, а выручка стагнирует. Приходиться либо уменьшать з/п, либо расставаться.
Это реальный кейс из моего последнего бизнеса.

Ответить

В таком варианте можно договариваться на меньшее количество часов в день при той же зп. Или бОльшее количество дней отпуска. Правда не на всех должностях сработает

Ответить

Ну,как оказалось,не только на моей работе игнорируют инфляцию и не считают необходимым ее индексировать. И ещё с удивленным видом предлагают доказать,что ты делаешь больше на позиции с низким функциональным потолком за крошечное повышение. Парадоксально. И как-то недальновидно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут еще проблема в том, что на западе действует схема: ЗП + бонусы.
ЗП может быть в год относительно не большой. Например у джуни - 80к. У мидла - 100к. У синьера - 120к. Но бонусы капают при этом x1.5 и выше. Тоесть у джуна будет максимум 100к. А вот у мидла уже 150к. А у синьера - 200к. Только тут проблема в том, что на западе так живут все и все эту схему знают. Поэтому не важно куда вы пойдете работать. Везде одинакого.

Ответить

не всегда и не везде

Ответить

Хорошая статья на тему ценностей, навыков и способностей
https://www.rbc.ru/business/28/08/2018/5b83b27d9a794757aa789808?from=center_12

Ответить