{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Диплом или сертификат – что выбрать тем, кто хочет уйти в IT?

2022-2031 год в России объявлены десятилетием науки и технологий. Это значит, что в ближайшие годы будет увеличиваться роль цифровых процессов во всех сферах внутри страны: от документооборота до планирования городской застройки. Уже сейчас цифровизация в России идет быстрыми темпами, но в следующие десять лет ожидается еще большее ускорение ее темпов. Для того, чтобы это происходило, необходимо создание благоприятных условий и предоставление возможностей для профессионального развития как молодых, так и уже опытных специалистов. Мы поговорили с Михаилом Сумбатяном, создателем колледжа ITHub о том, какие возможности доступны молодым людям уже сегодня.

– Сегодня многие считают, что для построения успешной карьеры в IT образование – далеко не самое главное. Тогда что может помочь молодым людям, делающим первые шаги в этой сфере?

– Да, бытует мнение, что куда важнее хорошее портфолио и наличие практических навыков. Но как вы их приобретете без образования? Само по себе оно играет существенную роль. Важно системное и комплексное понимание всех процессов, с которыми предстоит работать. Также необходимо умение анализировать рынок, чтобы находить применение своим профессиональным навыкам. Проблема заключается в том, что далеко не каждое образовательное учреждение может обеспечить студента такими компетенциями. Согласитесь, что образовательная система пока еще слишком сложная и неповоротливая, те же университеты пока не могут также быстро адаптировать свои программы под новые тренды.

К тому же сегодня мы признаем, что полученное образование не гарантирует, что выпускник возьмет в руки свой диплом и отправится до пенсии работать по своей основной специальности. Мир развивается, появляются новые сферы, и студентам важно давать возможность попробовать себя во всем, чтобы они могли в итоге выбрать то, что их по-настоящему зажигает.

Мы в ITHub видим своей миссией преодоление этих проблем. Мы предоставляем студентам возможность пробовать себя в разных направлениях: они могут заниматься тестированием, если им не нравится – пробуют себя в программировании, дизайне интерфейсов. Наша задача – создать безопасную среду, в которой они будут экспериментировать и применять свои знания на практике. Для этого у нас есть собственный центр разработки, в котором студенты создают свои проекты и наполняют ими свое портфолио.

– Расскажите, какими образовательными маршрутами сегодня могут воспользоваться люди, планирующие продолжить свой путь в IT-сфере?

– Сегодня учиться программированию можно с самого раннего возраста. Сейчас открываются курсы даже для учеников начальных классов, что уж говорить о более взрослой аудитории?

Молодым людям в возрасте от 16 лет, пожалуй, в этом плане труднее всего: у них уже есть какой-то образовательный бэкграунд, скорее всего, они уже знают, как и чему они не хотят учиться, но какие-то альтернативы им пока недоступны. У них проходят государственные аттестации, экзамены и весь этот водоворот на маршруте к заветному диплому бакалавра. Сойти с этой дистанции сложно, есть много факторов, которые заставляют двигаться дальше, но молодые люди могут учиться с помощью образовательных платформ, онлайн-курсов, даже роликов на YouTube.

Проблема в том, что обучение в таком формате, особенно самообучение, редко подразумевает обратную связь от более опытных людей. То есть человек, например, написал код, проверил – вроде работает. А наставник мог бы сказать, где улучшить. Но кому-то и такой базы хватает, а всему остальному молодые люди доучиваются уже на рабочем месте, потому что у каждого работодателя свои требования. Но прежде, чем начать учиться так на практике, работу нужно получить.

– Какие сегодня есть возможности для повышения шансов на трудоустройство у молодых людей?

– Кроме дипломов, сертификатов, портфолио и тестовых заданий, сегодня молодые специалисты могут подтвердить свои компетенции с помощью участия в профессиональных мероприятиях: хакатонах, конференциях, олимпиадах. Один из таких проектов – олимпиада “Траектория Будущего” для школьников и студентов в возрасте от 13 до 23 лет. Результаты этой олимпиады учитываются при приеме на работу, дают дополнительные баллы к ЕГЭ, а финалисты могут выиграть стажировку в IT-компании. К тому же все полуфиналисты получают скидку на обучение в ITHub. Интерес к таким мероприятиям растет с каждым годом. В этом году, например, на Олимпиаду было подано более 48 700 заявок из России и стран СНГ (что вдвое больше по сравнению с прошлым годом), а в соревнованиях приняло участие 27 026 человек.

Такие испытания – хорошая возможность оценить свои знания и дать ранний старт своей карьере. К тому же они помогают сориентироваться тем, кто еще не решил, кем хочет стать, когда вырастет. Если абитуриент еще находится на распутье между IT и какой-то более классической специальностью, для него участие в подобном мероприятии – это возможность ответить на вопрос: “А на что я способен?”.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Maxim

Ни то, ни другое. Делайте что-то реальное по курсам и туториалам, пусть тупое и шаблонное, главное сами. Потом с этим "портфолио" и подготовившись к собесу, идете в любую контору которая возьмёт вас занимается коммерческой разработкой - получаете опыт работы выбранном стеке. Не важно прогер вы, девопс или продакт.

Не важно сколько и чему вы учились, в коммерческой разработке вы начинаете снизу, так что диплом это прикольно когда вы миддл и хотите вырости в руководителя. Либо позиция/проект требует сертификации (например, AWS или Scrum Master). Все остальное - это для общего развития.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей

Обучение дело хорошее, но опыт и умение самообучаться ой как важны.
И все эти курсы с их "наставниками"... Наставничество хорошо когда наставник реально заинтересован в конкретном результате конкретного человека.

А так найти, например, тестера на 150 с реальным небольшим опытом и хоть каким-то знанием основ тестирования и технологий проблема ещё та на самом деле. Сплошные птенцы курсов, которые вообще не знают почти ничего и совсем без инженерного подхода.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Андреев

Интересная статья.
Как раз хотел начать учится на IT, попробовать для себя что-то новое.
Может кто-нибудь знает, где можно пройти курсы?

Ответить
Развернуть ветку
Митя

Денис я рекомендую открытые источники, школа Яндекса на ютубе, курсы Coursera, где за пару тысяч рублей в месяц можно учиться у лучших в мире(но можно и бесплатно там это делать). Даже тот же CS50 каждый год выкладывают, hexlet с основами, codecademy, freecodecamp. Ну или другие смежые профессии. Всего навалом.

Ответить
Развернуть ветку
clingon

Вы не поверите! В интернете. Причем там есть куча совершенно бесплатных курсов, в том числе с электронными сертификатами. Да, почти все они для начинающих, но чтобы "войтивайти" этого вполне достаточно. Говорю это по собственному опыту.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чаплыгин

Может поделитесь парой удачных ссылочек?)

Ответить
Развернуть ветку
clingon

От специальности зависит. Я учился на инженера автоматизированного тестирования, соответственно брал курсы по Python, Selenium, SQL, JavaScript, HTML, CSS.

https://www.sololearn.com — иногда слишком простые задания, но есть удобное мобильное приложение, поэтому хорошо подойдет для обучения в транспорте. С него начинал.

https://stepik.org — разные по качеству курсы, от разных авторов, очень понравился курс по Python и Selenium.

https://codecademy.org — интересные задания в виде мини-проектов, нужен английский, но на базовом уровне.

Курсы по тестовым фреймворкам брал на: https://testautomationu.applitools.com/ Курсы небольшие, поэтому иногда не очень глубокие, но есть по очень многим предметам и дают сертификаты. К сожалению, там нет задач - только опросы.

Хорошие базовые курсы для разработчиков есть здесь: https://ru.code-basics.com
Много языков, хорошая теоретическая часть и задачи, но там сертификатов не дают. Это замануха для платных курсов Hexlet.

Использую в работе IDE PyCharm для которого есть бесплатная учебная версия или плагин для обучения. Через них доступно большое количество обучающих материалов. Это такой интерактивный учебник для разработчиков.

Наверное еще что-то есть и новое появляется постоянно - EdTech для ИТ сейчас развивается очень активно. Ну, и в зависимости от выбранной специальности набор курсов будет другой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чаплыгин

супер, огромное спасибо !

Ответить
Развернуть ветку
Митя

Образование важно, но я говорю про самообразование в первую очередь. Теория важна, но я говорю про теорию, которая подкрепляется практикой. Так что практика и самообразование превыше всего.

Лично мой совет, это постараться фильтровать информацию на основе отзывов из большой выборки людей с разных источников. Для самого обучения лучше использовать преимущественно англоязычные источники, потому что в абсолютном большинстве они первоисточники, либо просто и доступно сформирован материал. В этом плане к сожалению у нас с этим гигантские проблемы.

Сами сертификаты полезны, но тут стоит понимать что сертификат от Google или солидного университета гораздо весомее, чем от «Рога и копыта». Но это опять-таки только если вы умеете и можете применять эти вещи на практике.

Глобально, опыт превыше теоретических знаний. Человек с крутым портфолио, клиентами и опытом ценится сильно, а не количеством сертификатов или пройденных курсов. Так что выдавайте и работайте над этим в первую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Практику и другую страну, ваканский для джунов практически не будет.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда