«Офис с открытой планировкой — ужасная, отвратительная, очень плохая идея»
4040 показов
132K132K открытий
11 репост

Вкратце: по давно очевидным и всем понятным причинам, оупенспейсы - кака.

Ответить

Ах вот почему никто на завод не хочет, там цеха - сплошные оупенспейсы!

Ответить

Едва ли среди этих "всех" будет хотя бы 5%, кто работал и там, и там

Ответить

Для сложной умственной работы, требующей многочасовой концентрации, оупенспейс не подходит. Также противопоказаны любые всплывающие окошки, пуши, ремайндеры, хруст перемалываемых зёрен в кофе-машине и прочее.

Если бизнес-процессы позволяют человеку взять задачу из бек-лога и погрузиться в неё на пару часов — дайте ему уединённое пространство для работы и его эффективность взлетит до небес.

Если же человеку приходится оперативно реагировать на целый поток входящей информации, задач, проблем и т.д., то открытая планировка будет самым меньшим из зол. Придётся учиться выживать в бурном информационном потоке и быстро переключать внимание — это тоже возможно.

Ответить

Работаю удаленно, сильно много стресса всегда было от постоянных уведомлений и сообщений. Недавно отключил уведомления в Slack и почте, теперь проверяю новые сообщения только по окончании рабочей сессии. Пока вроде никто не умер, а работать стало сильно комфортнее. Если моментально всем отвечать, то просто разрушается рабочий процесс.

Ответить

Для сложной умственной работы, требующей многочасовой концентрации, оупенспейс не подходит

Шум от 6 людей в тесном кабинете или от 20 - в большом офисе - сильно принципиальная разница?

Также противопоказаны любые всплывающие окошки, пуши, ремайндеры, хруст перемалываемых зёрен в кофе-машине и прочее

Может быть это даже главнее, чем валить все на открытый офис?

дайте ему уединённое пространство для работы и его эффективность взлетит до небес

Определенно взлетит, но не до такой степени, что окупить выделение отдельного места каждому =)

Ответить

Пытался отвлечься наушниками - так требовали их снимать. Теперь из дома работаю

Ответить

Просто в нормальных опенспейсах не работали, где людей не пихают как сельдь в бочки :)

Ответить
Ответить

Вот мнение настоящего разработчика!
Полностью поддерживаю, и люто ненавижу open space.

Ответить

Наконец-то об этом стали говорить вслух.

Ответить

Джоэл Спольски об этом ещё в лохматом 2003-м писал: https://www.joelonsoftware.com/2003/09/24/bionic-office/

Ответить

Фаундеры Basecamp(включая DHH) об этом говорят уже много лет

Ответить
Комментарий удалён модератором

Есть

Ответить

Домашний оупенспейс!

Ответить

дом - не офис (offtopic: а офис - не датацентр)

Ответить

Есть.Это дача или загородный дом.

Ответить

Полностью согласен с данным мнением. Мода, тренд, тимбилдинг и т.д. Но намного эффективнее когда каждый отдел отвечает за своё направление и сидит в отдельном помещении. Программисты решают свои задачи, дизайнеры рисуют интерфейс, а когда нужно посовещаться, то можно собраться в отдельном помещении и решить все вопросы.

Ответить

20 программистов в одном отделе - это как вы и предлагаете или все же нет?
Это будет считаться опенспейсом или нет?

3 программиста и 3 тестировщика в одном кабинете - нужно обязательно рассадить их, чтобы это не было опенспейсом, по вашему примеру?

Ответить

Неужели кто-то это сказал

Ответить

Думаю - кабинетная система и побольше переговорок и «общественных мест» типа кухни/кафе/угла с диванами и столиками - и будет норм офис. Кабинет на 4-6 чел.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так никто и не говорит что каждому человеку нужно помещение отдельное. В чем проблема выделить, отгородить помещение под каждый отдел или под группу людей, которые постоянно коммуницируют между собой?

Ответить

Кабинеты тоже не вариант. Опыт показывает, что как только у сотрудника появляется кабинет, то у него потихоньку начинает расти корона на голове.
В опенспейсах команда комуницирует друг с другом или хотя бы в курсе событий и более вовлеченно участвует в мозговых штурмах. А из кабинетов вообще никого не вытащить - каждому нужно персональное приглашение на планёрку.
Соответственно, замедляется скорость принятия решений, что негативно сказывается на общей атмосфере в компании и на бизнесе.

Ответить

1. Кабинет на рабочуюю группу - идеальная тема. Сидят в своем болотце и коммуницируют. Возникла проблема - обсуждают. Им просто не нужно приглашение на планерку. Они решают вопросы по мере возникновения.

2. Мозговые штурмы не работают. Лучше потратить это время с пользой - пивка сходить попить.

3. Если для принятия решений нужны сотрудники а он и не приходят их принимать, то дело не в короне, а в незаинтересованности сотрудников. Возможно проблемы с процессами. Или с менеджментом.
Скорее всего, даже если их собрать в одном месте, толку будет как от линейки в 9 классе. Директор распинается, ученики лезут под юбки к ученицам. Все при деле.

Ответить

Ну а что плохого в запланированных планёрках и штурмах? Я допустим решаю важную и сложную задачу, а меня постоянно дёргают коллеги со своими вопросами, как это скажется на моей производительности? Легко все из кабинетов вытаскиваются, это должно быть иногда и организованно.

Ну и как бы тут и предполагается что команда будет сидеть в кабинете, а не один человек.

Ответить

Так ведь речь не об отдельных кабинетах для каждого, а о кабинетах для 6 - 10 человек, работающих над одним проектом и часто взаимодействующих.

Ответить

Опенофис - загон для ската определенно :)

Ответить

скат это который плавает и с хвостом?

Ответить

Ответ, почему меньшинство любит OS, очевиден - так уходит значительно меньше денег на офис. Эти деньги руководство прекрасно видит, их можно "потрогать". А вот снижение производительности труда потрогать нельзя, его как бы не существует. Опять же, например Facebook - очень даже OpenSpace и лидирующая компания в своём сегменте. Всё же очевидно, Open Space - наш выбор!

Ответить

Ура, наконец-то! Привет ZOON`овцам, которые мне под каким-то постом усиленно доказывали, что их офис - верх совершенства. Давай, можете менять штаны. Я жду : ) P.S. Опенспейсы - это лютая дичь, которую могут внедрять только подверженные влиянию со стороны компании. Ни на шаг в такие. Пусть дальше психику сотрудников ломают.

Ответить

Это всегда всем было очевидно, кроме хипарей и прочих феминистов типа Цукенберга. Особенно если речь идёт о разработчиках, этот класс людей никогда не отличался тягой к постоянному общению с коллегами.

Ответить

Статью назвали как то странно. Больше подходит "Как погнаться за модой, не изучив матчасть, и получить очень плохой результат". Опенспейс это не только "открытая планировка". Так же как бекап это не просто копирование файлов на флешку. Статья в итоге лишний раз доказывает, что каждое дело должен делать специально обученный этому человек. Иначе будет "очень ужасно"

Ответить

Нет не подходит

Ответить

"А вот снижение производительности труда потрогать нельзя"

Льзя, если считать показатели отделов

Ответить

И в чём их считать? В количестве закрытых задач?

Ответить

Огромный извините за выражение БАЗАР получается.

Ответить

Мне одному кажется, что тут опенспейс из камментов? ;)

Ответить

Категорически не понимаю бугурта по открытым пространствам. Ведь коммуникации при таком подходе мгновенные.
Ну а если кто-то сажает рядом людей из совершенно разных команд, так это ошибка тех людей, а не опен спейса.
Разработчик сидит рядом с тестировщиком и аналитиком. Менеджер проекта сидит через 2 стола. Удобно!

Ответить

вы не сидели рядом с человеком, чья работа - 5 часов в день болтать по телефону. Причем он очень ей гордится (или наоборот ненавидит и делает вопреки всему) и затыкаться не собирается. Это как с курением - защищаться вынуждены все, кроме курилищика

Ответить
Комментарий удалён модератором

я тоже не понял
наоборот, люди на управляющих позициях чаще всего сидят в кабинетах

Ответить

Просто все забыли, что открытые пространства появились в качестве протестной альтернативы "кьюбиклам" - таким маленьким загончикам, которые можно увидеть в кино из 80х

О том, как работники ненавидили эти кьюбиклы можно почитать у Дугласа Коупленда в книге "Поколение Х", например

Ответить

Только хотел спросить: а что случилось с къюбиклами?

Ответить

Кьюбиклы вызывали ассоциацию со стойлом для скота, особенно в контрасте с просторными кабинетами начальства - этим и не нравились. Ну и еще зачастую в них сотрудник сидел спиной в проходу, что тоже напрягало. Отказ от кьюбиклов скорее был не идейный, а стратегический - с наступление информационного века бизнес стал очень динамичным, и требования к офисному пространству изменились - оно должно было стать легко конфигурируемым.

Ответить

Аминь! Правда, я бы сказала, что и шесть человек в одном кабинете – перебор.

Ответить

Если кабинет такой площади, что по 1 метру на каждого работника, то конечно перебор. Ну, в крайнем случае можно перегородки поставить на столы, чтобы отгородить звуковые потоки и организовать свое небольшое пространство.

Ответить

"- А Давай сделаем новую фишку в оптимизации рабочего места ?!"
"- А давай, все отделы запихнём в блендер и уберём все рамки !"
"- А это не будет мешать работе других отделов ?"
"- Не, это будет грандиозное веселье"

Ответить

Устроился на работу, где сидели в оупэнспэйсе. Через год фирма переехала и наш отдел уместился в отдельном кабинете (нас 7-ро).
Стали возникать конфликты, но потом притёрлись и общаться стали даже лучше.

Ответить

В российских реалиях это унылый скотозагончик в помещении бывшей фабрики без вентиляции и укоплектованный столами из икеи для дошкольников на своем столе даже локти некуда положить. И вот все сидят жопа к жопе плечом к плечу и страдают от кислородного голодания.

Ответить

Не работайте у таких работодателей, которые создают такие условия работы. Помещение бывшей фабрики вполне реально сделать норм офисом при желании работодатлетя!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У вас в комнате продажников не было, наверное, чья работа связана со значительным количеством звонков.

Насчет кабинетов - приточную вентиляцию нужно оборудовать почти везде - просто опенспейсы - это, как правило, новые здания, в которых приточка установлена. Ничего не мешает установить приточку в старые здания - кабинетная система тут не мешает - просто опускаете в каждую комнату подачу воздуха. Цена системы не особенно зависит от колчиества дефлекторов - скорее от общего объема и чистоты подаваемого воздуха. Возможно, мелкие комнаты можно даже дешевыми бризерами оборудовать - и ок будет.

Ответить

По поводу громкости - как вариант сделать отдельные комнаты для звонков и переговоров, как это сделали в коворкинге Рабочей Станции, а в основном помещении запрещены звонки

Ответить

--- Новое исследование показывает, что главный аргумент для опенспейса — повышение качества совместной работы — полная чушь.

... И тут индеец Зоркий Глаз заметил...

Ответить

Ну, это не ради фоток делают, а чтобы на площадях сэкономить. Плюс, если разделить футбольное поле непрозрачными перегородками, то в половине кабинетов не будет окон, поэтому придётся искать помещение с подходящей планировкой.

Но в плане производительности труда он прав. Впервые за лет 15, наверное, работаю одна в помещении — я даже не думала, что могу работать так быстро. Производительность труда выросла очень сильно.

Ответить

чот перевод говно. если переводишь, не должно быть заметно, что это перевод.

Ответить

Порекомендуйте, плз, что почитать на предмет организации эффективной работы распределенной команды (все по домам)?

Ответить

Очень любила предыдущее место работы - шеф был модным, хотели опенспейс для всех, включая бухгалтерию (работавшую не по-белому, само собой) и коллцентр.

Ответить

Это он у вас авангардист! Бухгалтерию в опенспейс?

Ха! Да в бухгалтерии столько шкафов с папками, что они легко стены самостоятельно возводят в любых условиях;)

Ответить

Ребят, наймите редактора переводов. Серьёзно, невозможно читать ваши переводы.

Ответить
Ответить

Работаю в коворкинге, 5 тыщ в месяц место. В принципе все неплохо, но действительно на самом деле все сидят в наушниках и никто ни с кем не общается. Самая жесть была когда настольный теннис на этаже стоял, катастрофически мешал работать, но его убрали к счастью. Построение звуки, разговоры по телефону конечно напрягают, но люди в целом стараются уважать других. Учитывая цену - приемлемо. Но когда буду расширяться и брать сотрудников, однозначно перееду в офис, там работать всё-таки удобнее.

Ответить

Та же фигня, переехал из домашнего офиса в коворкинг, думал, что будет лучше.. а тут оказывается настолько разношерстный народ.. если бы были только программисты, то наверное было бы спокойнее, а тут у нас и финансисты, и сценаристы и кого только нет.. буду возвращаться обратно домой.

Ответить

В коворкинге хорошо, если ты снимаешь, например, переговорку на вашу группу (как в Ключе, к примеру).

Ответить

Всем интерсующимся темой рекомендую почитать исследование "The impact of the ‘open’ workspace on human collaboration" (ссылка: http://rstb.royalsocietypublishing.org/content/373/1753/20170239).

Краткий вывод: опен-офисы снижают эффективность сотрудников с точки зрения творческой работы и предложения новых решений для актуальных бизнес-задач.

Хотя, конечно, если Вы - аудиторская компания или набрали студентов, то с точки зрения оптимизации затрат и увеличения контроля можно делать открытые офисы. Да и нужно ли творчество аудиторам?

Ответить

потеребонькать не получиться прост.

Ответить

С одной стороны значительную часть своего рабочего времени я провожу не в офисе, а где попало, от кафе до скамейки в парке. Не важно сколько народу вокруг или шума, выработался иммунитет и я полностью отключаюсь от внешней среды. С другой стороны я снимаю отдельный офис где нахожусь большую часть времени один и в этом есть огромный плюс. Хотя если сравнить - эти локации ничем не отличаются кроме шума и динамики - ни в кафе не в офисе меня никто не отвлекает если я этого сам не пожелаю.

Ответить

Всё это не имеет никакого значения до тех пор, пока опенспейс будет дешевле.

Ответить

Согласен! Старая как..шка в новой упаковке!

Ответить

Польза от опенспейса очевидна для тимбилдинга, но не у всех получается настроить работу команды так, чтобы эта среда была максимально комфортна для всех. К примеру, читальный зал библиотеки тоже опенспейс. А для обсуждений в опенспейсе существует переговорная комната.

Ответить

Работал в опенспейсе одной известной компании, так соль заключалась в том, что программисты, дизайнеры и офис менеджеры сидели в одной части вместе.
У нас веселье, у дизайнеров бардак и проблемы, а у менеджеров звонки и печати. Работать было тяжко, быстро ушел из этого цирка.
А прогеры сидевшие возле кухни, страдали от кухни, ибо вентиляция в здании была дно. А у манагеров в части спейса был открытый туалет, от которого они потом сами же страдали.

Не знаю, спейс как бы и хорошо, но сегментировать разных людей все же нужно.

Ответить

Работаю в опенспейсе и не испытываю проблем вообще. Много пространства, много воздуха. По снипу - 4,5 кв. м на человека. Вроде норм звучит, но с учетом расстановки этого не достаточно. Выходит, что для 4 человек надо 18 квадратов. Это совсем тесно.

Ответить

это вопрос настройки мозгов и совместимости. силиконовые братья тестируют соискателей на опенспейс. в противном случае кодить фейсбук вам не светит.

Ответить