«Офис с открытой планировкой — ужасная, отвратительная, очень плохая идея» Статьи редакции

Создатель Ruby on Rails Дэвид Ханссон — об открытых офисах.

Офис с открытой планировкой — ужасная, отвратительная, очень плохая идея. И не потому что нет тех, кому нравится работать в открытом офисе — такие есть. Их немного, на самом деле. А подавляющее большинство либо не одобряет опенспейсы, либо совершенно их ненавидит. И как заставить их работать?

Силой, конечно! Опенспейсы более привлекательны для людей на управляющих позициях, потому что им не нужно так сильно беспокоиться о своём времени и концентрации внимания. Лишь небольшому числу менеджеров приходится тратить несколько часов сосредоточенной работы над одной креативной задачей.

И именно менеджеры отвечают за дизайн помещений и договоры аренды. И именно они устраивают фотосессии в офисе, делают экскурсии для инвесторов, организуют интервью с журналистами. Опенспейс — прекрасный фон для таких мероприятий.

Однако он не способствует продуктивной совместной работе. Новое исследование показывает, что главный аргумент для опенспейса — повышение качества совместной работы — полная чушь.

Переход от традиционных офисов со стенами, дверьми и перегородками к опенспейсам приводит к тому, что общение между людьми становится более редким, а не наоборот. Сотрудники пытаются оградить своё внимание (и здравый рассудок!), заворачиваясь в кокон из наушников, и переключаются на мессенджеры и электронную почту для общения. Ох.

Я почувствовал отвращение к открытому офису ещё в начале тысячелетия, когда работал в нескольких технологических компаниях с такой планировкой. Это было царство рассеянного внимания и стресса. Качество моей работы сильно страдало, как и ментальное здоровье. Я могу с уверенностью утверждать, что я бы никогда не смог создать Ruby on Rails и любой другой свой продукт или креативное достижение в такой среде.

Один случай из тех времён выделяется. Мы уже работали в опенспейсе, но у меня хотя бы был стол возле стены, так что было небольшое ощущение приватности и психологической защищённости.

Потом менеджмент решил, что будет «смотреться лучше», если мы перейдём на круглые столы, где несколько человек сидят спиной в коридор, так что все, кто проходит мимо, смотрели бы на наши экраны. После небольшого восстания, которое продолжалось несколько недель, руководство отступило от этой ужасающей идеи.

Теперь опенспейсы очень распространены. Самое худшее — когда у вас десятки людей из разных отделов в одной комнате. Продажи, маркетинг, поддержка, администрация, программисты, дизайнеры, все остальные. Эти отделы имеют очень разные потребности в тишине или концентрации, звонках или разговорах. Смешать их вместе — это плохая офисная конструкция.

Чуть лучше — но всё ещё не очень круто — иметь десятки людей в одной комнате, но с почти одинаковыми или дополняющими функциями. Программисты, дизайнеры, писатели. Проблема здесь в том, что даже в пределах одной и той же области у разных людей будет очень разное понимание того, как именно им допустимо отвлекаться и разговаривать. Помните, что тех, кто наслаждается опенспейсом, очень мало даже среди творческих людей.

И, вероятно, наилучший вариант — это небольшая комната для команды, насчитывающей менее десяти человек, а лучше всего — менее шести. Раньше я сидел вместе с действительно маленькими командами, и всё было в порядке. Некоторые люди, которые вообще не любят опенспейсы, могут даже наслаждаться такой конфигурацией.

Ничего из этого не ново. Есть бесконечный поток исследований, показывающих, что офис с открытой планировкой — источник стресса, конфликтов и текучки кадров. И всё же это по-прежнему стандарт в технологической сфере. Почти бесспорный. Чёртов цирк.

Мы растрачиваем здоровье и человеческий потенциал в эпическом масштабе, заставляя подавляющее большинство людей, которые не любят или ненавидят опенспейсы, работать в этой среде.

Их работа ухудшается, удовлетворённость падает. И почему? Потому что это устраивает меньшинство? Потому что это будет хорошо выглядеть на нескольких фотографиях? Потому что это поразит незнакомцев, которые посещают офис? Убирайтесь отсюда.

0
179 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Myachin

Категорически не понимаю бугурта по открытым пространствам. Ведь коммуникации при таком подходе мгновенные.
Ну а если кто-то сажает рядом людей из совершенно разных команд, так это ошибка тех людей, а не опен спейса.
Разработчик сидит рядом с тестировщиком и аналитиком. Менеджер проекта сидит через 2 стола. Удобно!

Ответить
Развернуть ветку
Askar Ibragimov

вы не сидели рядом с человеком, чья работа - 5 часов в день болтать по телефону. Причем он очень ей гордится (или наоборот ненавидит и делает вопреки всему) и затыкаться не собирается. Это как с курением - защищаться вынуждены все, кроме курилищика

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Ну а если кто-то сажает рядом людей из совершенно разных команд, так это ошибка тех людей, а не опен спейса.
Ответить
Развернуть ветку
Askar Ibragimov

так опенспейс про это и есть. Еще не видел ни одного, где бы была гомогенная толпа. Видел: опенспейс в атриуме высотой 7 этажей. Просто опенспейс, где обязательно найдутся хохмачи, у которых работа сегодня легкая и можно побазарить с коллегами и поржать. Опенспейс, где какой-нибудь координатор учинивает скайп-митинги по пять часов в день, часто просто ради самовыражения, и все должны слушать (как мы знаем, митинг - это антоним работы по производству value). Слышал истории про "всю фирму на 160 лиц в одном спейсе". Одна команда не панацея, если есть "болтуны". Правда, как отмечают в комментах, в спейсе человек на 6 такого унять проще.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Еще не видел ни одного, где бы была гомогенная толпа

Я в таком работаю.

Опенспейс, где какой-нибудь координатор учинивает скайп-митинги по пять часов в день

Никаких проблем. Вот та дальняя стена — это звуконепроницаемые:
— Переговорки
— Комнаты с принтером/копировальным аппаратом/шредером
— Мини-столовые (кофемашина, столы, стулья, кулер, чай)
— Комнаты для размышлений. Помещение на одного человека с одним столом, одним стулом и лампой вместо привычного потолочного освещения (хотя оно тоже есть, вроде)

Слышал истории про "всю фирму на 160 лиц в одном спейсе"

И снова. Это проблема не открытого пространства, а жадности и глупости.

Одна команда не панацея, если есть "болтуны"

Если кто-то начинает мешать у нас работать кому-то, то сразу слышит "идите в переговорку". На этом всё. В последний раз мне эту фразу приходилось говорить 2 года назад.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Ibragimov

так вот, не все адепты опен спейса вообще знают что существует такое явление, как переговорка.

вы понимаете, да, в вашем личном опенспейсе с дисциплиной можно как-то выживать. Но вы подогнали под себя пространство (с не-опенспейсными зонами, а мы говорим о ситуации, когда кроме опенспейса нет ничего и все работают точно в этом месте), вы собрали людей, которые не бодаются, в общем, масса условий и приемов.

Проблема же опенспейса в том, что если у вас нет котроля над мешающими вам людьми, то все сразу разваливается. ТО есть он работает с кучей "если" - если все договорились тихо работать, уходить в переговорки, если переговорки вообще существуют в природе и тп

Т.е. это как в любом UI - если не повесить на опасную функцию защиту, то кто-то когда-то ее нажмет. Серьезно, взбредет в голову мужику (из кабинета) посадить рядом с вами болтуна, а на вас навесить баг, который стоит компании 50000$ в день, и все, стресс обеспечен.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Но ведь использование открытого пространства уже подразумевает, что люди следуют самым элементарным правилам поведения в обществе.

Я понимаю боль, которую ты пытаешься передать. Но это боль не пространства, это боль взаимодействия с невоспитанными людьми и очень жадного руководства.

Так то и в своей квартире можно иметь соседей за стеной, которые долбят перфоратором в 2 часа ночи и над прыгающих детей над головой.

Ответить
Развернуть ветку
Askar Ibragimov

даа? подразумевает?

Если начальство не дает по башке, если нет рычагов влияния - то все сразу рушится. Ну как бы плавали-знаем. "Иди отсюда, надень наушники, у меня тоже важная работа". И остается только формальное утрясание через директора, что не добавляет ощущения товарищества, команды и прочее. Ибо настучал. Добавлю, что ничего ужасного в жалобе на несговорчивого сотрудника не вижу, но это опять же ворует ресурсы у дела.

Ну а "опен-спейс работает с правильными людьми, а у нас люди неправильные" опять-таки приводит нас к тому, что сначала надо сформировать культуру, потом открывать опенспейс. То есть он работает, "если". А не в общем.

Я не могу согласиться с тем, что среда, никак не защищающая от помех, а в случае помех - совершенно научный факт - убивающая бизнес продуктивность на десятки процентов, - хорошее решение.

Вы как программист прекрасно знаете, что если что-то можно будет абьюзить, кто-то обязательно это будет делать. Т.к. опен-спейс это что-то типа религии, то там никто ничего е взвешивает - он спускается на сотрудников как манна небесная, и терпите как хотите.

Кроме того, шумом на фоне проблемы не ограничиваются. Мне например не нравится сидеть в открытом пространстве. И не нравится, когда нач-во изгаляется и я ни с того ни с сего должен работать в новом углу.)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Если начальство не дает по башке

У нас не даёт. Вообще начальство никак не участвует в этом. Зачем? Люди воспитанные и знают, что могут мешать другим. Всё просто.

Но хорошо. У меня позитивный опыт, у тебя — негативный. Вижу, что не во всех фирмах можно использовать открытые пространства. В некоторых местах люди могут быть к такому не готовы и не важно по каким причинам.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда