6 навыков, которые помогут сохранить работу даже после восстания машин

Перевод статьи Антона Черкасова, HackerNoon

Unsplash

Да, искусственный интеллект и машинное обучение могут казаться очень опасными для наших будущих рабочих мест (спасибо СМИ, из-за которых становится только страшнее). К счастью, существует огромное число заданий, требующих гораздо больше, чем вычислений и строгих алгоритмов.

Если вы знакомы с HR индустрией, то вы наверняка знаете, что есть «hard skills», которые могут быть переданы роботам и ИИ и «soft skills» - здесь люди могут показать свои чувства, эмоции, умение сопереживать и мечтать. Давайте посмотрим, что мы можем сделать сегодня, чтобы <надеюсь> все еще иметь работу через 10-15 лет.

  • Эмпатия и коммуникабельность: человеческие эмоции все еще слишком сложно распознать роботам и ИИ, поскольку каждый человек выражает свои чувства по-своему. Поэтому любая работа, требующая эмпатии, такая как врач скорой помощи, опекун или терапевт, вряд ли будет передана в холодные руки роботов в ближайшее время.
  • Критическое мышление: я знаю, что «следовать интуиции» не всегда верное решение, но в определенных ситуациях это необходимо. Например, юридические фирмы используют ИИ, чтобы помочь идентифицировать соответствующие документы в судебных делах, но нам по-прежнему нужен судья-человек для вынесения решения.
  • Творчество: будем честны, программы умеют рисовать, сочинять стихотворения и рассказы. Вероятно, вы даже видели смешные списки рецептов, созданных AI, или вдохновляющие цитаты, которые выглядят не естественно. Любая работа, требующая подлинного творчества, такая как писатели, инженеры, изобретатели, предприниматели, художники и т. д., вероятно, в безопасности еще долгое время на основе этих результатов.
  • Стратегия: в бизнесе, мы четко начинаем видеть много автоматизации маркетинговых практик и т. п. Маркетинговые инструменты просто следуют поставленной команде, в то время как это человек, должен принять решение и направить его. Любая работа, требующая стратегического мышления, скорее всего, в безопасности, и улучшение ваших навыков в этой области поможет вам в дальнейшей работе.
  • Управление технологиями, установка и контроль работы оборудования: чем ближе вы знакомы с технологиями, тем более ценным работником вы можете стать при их внедрении и обслуживании. Поэтому еще пару десятков лет люди будут необходимы для проектирования, планирования, установки, управления и поддержки любой технологии или систем ИИ.
  • Воображение: в настоящее время ИИ работает, используя существующие данные и делая логические выводы на основе параметров, которые мы им даем. Воображение и умение мечтать - это просто не программируемые навыки. Предприниматели, мыслители, авторы, спикеры и люди смежных профессий имеют явное преимущество перед технологиями в этой области, и это не скоро изменится.

Подводя итог, если вы обеспокоены тем, что ваша работа может в один прекрасный день стать связана с технологиями, то самое лучшее, что вы можете сделать прямо сейчас, это работать над вашими умственными способностями. Работа над коммуникабельностью, стратегическим мышлением, решением проблем, а также развитие эмпатии и воображения - все это может в конечном итоге может спасти вашу карьеру от того, чтобы стать замененным роботом и даже помочь вам повысить зарплату в ближайшем будущем.

0
3 комментария
Eli Chersky

Всё это верно, но

1. Это касается 5%-10%.
90% потеряют работу. (ок, не 90%, а 70%... даже 50%)

2. Новым специалистам будет невозможно конкурировать с нами (если мы, конечно, войдем в число 5%-10%), с нашим опытом и связями.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Шваб

Я есть Грут! (это вся коя коммуникабельность)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин
Коммуникабельность

С ИИ интроверты официально будут признаны биомусором. А в прогрессивных странах им будут платить пособия по инвалидности.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда