Аркадий Волож покинет все посты в «Яндексе» и выйдет из его совета директоров после введения санкций ЕС Статьи редакции

Волож — не контролирующий акционер, и санкции против него не затронут компанию.

Аркадий Волож покидает совет директоров и пост гендиректора группы компаний «Яндекса», а также руководящие должности в международных дочерних структурах группы.

О решении компания объявила сразу после публикации шестого пакета санкций ЕС: в него вошёл и сооснователь компании — из-за «продвижения государственных СМИ» в поиске «Яндекса», а также госбанков «Сбера» и ВТБ среди акционеров.

В «Яндексе» пояснили, что Воложу принадлежит 45,3% голосующей и 8,6% экономической доли Yandex N.V. — то есть, он не считается контролирующим акционером, а санкции против него не затрагивают компанию.

Траст, в который Волож передал свои акции в 2019 году, на время действия санкций не будет принимать указания, как голосовать бумагами. Принимать решение о голосовании он будет согласно рекомендациям совета директоров.

Я считаю решение комиссии нелогичным. Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту относительно голосования, решения продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы «Яндекса» и всех наших акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде.

Аркадий Волож, сооснователь «Яндекса»

Сам «Яндекс» считает, что решение ЕС — несправедливое, но ситуация не повлияет на операционную деятельность, финансовое состояние и взаимодействие с партнёрами.

0
223 комментария
Написать комментарий...
Мяу Цзэдун

Сложно представить (и от этого еще печальнее) ситуацию, когда из-за военного конфликта в Ираке подвергли бы санкциям Цукерберга или Дорси с формулировкой «из-за продвижения государственных СМИ» или «искажения информации».

Ответить
Развернуть ветку
Радегаст Верижников

А кто это сделал бы?

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда