Glassdoor: Google и Ernst & Young больше не требуют наличия высшего образования при приёме на работу

По некоторым вакансиям.

Glassdoor: Google и Ernst & Young больше не требуют наличия высшего образования при приёме на работу
22K22K открытий

Аудитор/специалист по налогам без ВО - звучит несколько пугающе. Особенно, когда вы владелец бизнеса и платите кучу бабок Ernst&Young за аудит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Звучит реально стремно. Но у них EY Academy. Но не представляю как они это делают

Ответить

Думаю, у них на это специализированные внутренние курсы аудиторов и специалистов

Ответить

Почему финансисты с Уолл-стрит слишком много работают, и можно ли это исправитьhttps://habr.com/company/iticapital/blog/421249/
линк на интересную статью

Ответить

Пугающего ничего нет. Даже если в том же EY будет сидеть аудитор без ВО, его работу до направления клиенту еще несколько раз проверят. Так что клиентам EY и других компаний B4, B3 бояться нечего.

Ответить

Оно скоро, вообще никому не нужно будет. Разве что врачам, ученым.

Ответить

От человека сильно зависит, многим оно обязательно. Не каждый способен к саморазвитию, да ещё и мотивацию надо иметь сильную. На заводе у большинства работяг нет высшего ;).

Сейчас модно говорить что оно не нужно, но статистика показывает, что большой процент людей без ВО получает мизерные деньги и никуда не вырывается. А случаи успеха это 0.0001% от всех без вышки.

p.s. Сам недоучился

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин-блинский, Вы тоже до сих пор верите, что существуют "учёные"? Это такое великое слово откуда-то из детства....

Ответить

Да, именно. Всяким специальностям, где важно документальное подтверждение теоретических знаний.

Ответить

«... больше не требуют».

Уже лет 20 как google, впрочем как и многие другие IT-компании, охотно принимают на работу разработчиков с неоконченным высшим.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Это мало чего значит. Даже в среде разработчиков, тот, кто сталкивался с наймом персонала может потвердить. От людей без образования просто кучу трешевых резюме приходит, и реально толковых ребят на их фоне зачастую сложно заметить. Образование по прежнему хоть какой-то, но фильтр. Соотношение будет в стиле 20 треш резюме и один мега толковый чувак, который забил на вышку из-за своего таланта.

Если собрался не получать высшее, то будь готов чем-то выделяться. У гугла вообще по 2-5к резюме приходит на вакансию, поэтому пробиться через несколько уровней фильтров сложно. До реального собеседования дойдет максимум сотня человек, остальным уделят 3-5 минут на прочтение резюме.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Alex, если поставить цель работать в Google, то можно там работать, например офицантом (кой) или уборщиком (уборщицей). И закадрить такую герлу (парня), что дальше только слушать ее/его суперзанудный треп и думать что еще купить для дома и куда поехать отдыхать в этом квартале.

Ответить

Да ладно. Я без ВО отправлял резюме в Google, FB, Amazon, Netflix и еще несколько специализированных контор. Все ответили. Правда в Google с первого раза пройти не получилось.

Ответить

От людей без образования просто кучу трешевых резюме приходитВообще никак не коррелирует. Можно хоть 2 вышки получить, но если обезьяну научить только чистить бананы, это не значит, что она научится шить одежду.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне кажется, или у нас всех есть друг сисадмин?

Ответить

Зачем учиться в колледже на мёртвую профессию?

Ответить

Скорее всего, новость надо понимать так: если кто-то крутой (по знаниям/опыту) придёт собеседоваться и пройдет собеседования, но у него не окажется высшего образования, то отсутствие ВО не станет блок фактором при принятии решения о найме кандидата..

Ответить

Но до собеседования еще стоит дойти

Ответить

Давно понятно, что многим требуется специальное и профессиональное образование, а не узкое высшее. Или высшее общего профиля.
Многим менеджерам высшее даже мешает. Ну, во-первых, это денежные расходы. А затраты времени?

Ответить

в оригинале приведена цитата от представителя E&Y: "Academic qualifications will still be taken into account and indeed remain an important consideration when assessing candidates as a whole, but will no longer act as a barrier to getting a foot in the door".

При конкурсе на начальные позиции over 20 человек на место это равносильно отказу - "присылайте резюме, мы рассмотрим, только не позовем правда, так как на ваше место еще десяток с вышкой"

а опытных разработчиков и до этого брали спокойно без образования, не новость

Ответить

На западном рынке труда это прослеживалось всегда, опыт важнее образования. Только вот без богатого резюме(или хотя бы портфолию(GitHub?) и без образования работу найти очень сложно

Ответить
Ответить

(с) запатентованный знак одобрения в социальной сети Одноклассники, все права защищены, использование не разрешено без письменного согласия правообладателя.
Что такое высшее образование, по сравнению с тупым развешиванием "моё, моё, моё, моё" на отдельные слова или технические решения вроде табуретки на 3.5 ножках, и состриганием купонов с этого в течение 10-ти минимум лет.
Еще лучше авторское право - там 50 лет кажется можно зарабатывать.

Ответить

ну и чо? девелопить можно и без образования, чо там делать то - копи да пасте

образование нужно, когда думать приходится. Гугл и E&Y уже давно не хотят себе лучших, они хотят тех, что не уйдут (т.е. не имеют амбиций расти)

Ответить

А в России не всегда есть возможность найти работу со степенью PhD.

Ответить

Зачем вы им такой умный?

Ответить

Лучше всех в колхозе работала лошадь, но председателем она так и не стала.Есть опасения, что это обернется тем, что программистов будут гонять по 4-5 часов у доски. Тут особо ничего не изменишь. А вот когда придёт какая-нибудь девушка с тунелями и пирсингом. То её тупа пристроят по поверхностному скринингу куда-нибудь. Ведь если нет образования, то и проверять нечего. Шах и мат, программисты. Готовы получить штат из 1000 менеджеров с неоконченным средним, но зато diversity???

Ответить

программистов будут гонять по 4-5 часов у доскиТак гоняют и больше, трехуровневые собеседования с длинными паузами. А все без толку - любой гений, попадающий в прокрустово ложе, превращается в Васю Пупкина. Писал же парень из Гугла, что сбился со счету по поводу количества проектов, начатых рабочей группой (специально собранной) и брошенных через пару месяцев, и устал запоминать в каком количестве этих рабочих групп он состоит по скольки проектам ..

Ответить

В целом, видимо, дефицит кадров с вышкой. У самого два неоконченных высших в разных направлениях. Разочаровался в нём.

Ответить

Доучилась и ни о чем не жалею :)

Ответить

Вышка нужна скорее не для обучения (давайте не будем путать карты, ведь все и так знают, что программы отстают в разных отраслях на 3 - 8 лет от реалий), а для тренировки своей силы воли и характера.

Ответить

А работа и самообучение не тренируют силу воли и характер?

Ответить

Знал выпускника МГУ с двумя высшими, который работал продавцом в магазине. И другой пример, молодой парень из провинции, интересовался ИТ. Мы с ним пообщались и составили учебную программу на пол года, куда входил английский и базовые курсы по ИТ, включая CS50 (Гарвардский курс, онлайн) – спустя пару лет, он перевыполнил программу в два раза и с уверенностью потянет джуниорскую позицию в крупной компании в Мск и Спб и знает больше, чем многие выпускники тех. Вузов. Наверно оба эти случая больше исключение, но дать возможность поработать перед получением Высш. Обр. – это замечательно. Знаю, что в Германии есть такая практика. После школы дети могут в стажеры пойти, поработать в нескольких отделах, понять что им интересно и далее в параллели с учебой, получить высшее. В РФ, наличие диплома служит формальным критерием проверки минимальной грамотности, и без диплома, иногда сложно доказать, что ты не «верблюд», хотя ребят способных не мало. Разумеется, речь не о врачах, а ряде профессий, где самообразование допустимо.

Ответить

Все так, не только в Германии, но и в Англии. Есть Career days, есть возможность понаблюдать за профессией со стороны и себе на мороженное заработать :))

Ответить