Glassdoor: Google и Ernst & Young больше не требуют наличия высшего образования при приёме на работу Статьи редакции

По некоторым вакансиям.

Сервис для поиска работы Glassdoor составил список из 15 компаний, которые больше не требуют от соискателей наличия высшего образования.

В список вошли в том числе Google, Apple, IBM, консалтинговая компания Ernst & Young, сеть отелей Hilton, Starbucks и другие.

Google готова принять на работу без высшего образования менеджеров по продукту, разработчиков, рекрутеров и исследователей. В EY открыты вакансии консультанта по рискам, менеджера по управлению клиентским опытом, аудитора, налогового специалиста и прочих.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Alex Macher

Это мало чего значит. Даже в среде разработчиков, тот, кто сталкивался с наймом персонала может потвердить. От людей без образования просто кучу трешевых резюме приходит, и реально толковых ребят на их фоне зачастую сложно заметить. Образование по прежнему хоть какой-то, но фильтр. Соотношение будет в стиле 20 треш резюме и один мега толковый чувак, который забил на вышку из-за своего таланта.

Если собрался не получать высшее, то будь готов чем-то выделяться. У гугла вообще по 2-5к резюме приходит на вакансию, поэтому пробиться через несколько уровней фильтров сложно. До реального собеседования дойдет максимум сотня человек, остальным уделят 3-5 минут на прочтение резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Да ладно. Я без ВО отправлял резюме в Google, FB, Amazon, Netflix и еще несколько специализированных контор. Все ответили. Правда в Google с первого раза пройти не получилось.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

А остальные интервью прошли?

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

В Амазон собеседовался сразу на две позиции и когда сказали, что онсайта в Токио не будет я быстренько слился.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

а можно какой нибудь ваш контакт? телеграм? фб? Если у вас будет время хотелось бы кое что спросить про собеседования.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Какие-то подробности выходящие за пределы Cracking the coding interview и тех брошюрок, что присылают компании после скрининга, не могу рассказывать.

Ответить
Развернуть ветку
Bucky Bucks

На самом деле хотел узнать как без ВО можно пройти скрининг и дойти до самих интервью

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Отправить CV через раздел Careers интересующих компаний. CV от резюме отличается тем, что нужно по полочкам расписать, что делал такую функциональность, она дала такие-то показатели. Еще хорошо бы иметь знакомых в нужной компании. Есть люди, которые реферят незнакомых людей, многие реферят только тех, кого знают. Ну и завести аккаунт в linkedin.
Сам скрининг охватывает только базовые вещи. Т.к. человек, который опрашивает скорее всего HR и сверяется с листочком, лучше отвечать коротко и ясно. Его вряд ли получится удивить чем-то особенным. Обычно спрашивают что-нибудь из libc(bind, listen, accept), что такое inode, сложность базовых алгоритмов. http://bigocheatsheet.com/ вот есть шпаргал, от нее уже можно попробовать разобраться, почему сортировки сравнением не могут быть быстрее nlogn. Еще могут спросить базовые степени двойки, типа 2 << 10, 2 << 20 итд. Про все это написано в Cracking the coding interview.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

---CV от резюме отличается тем, что нужно по полочкам расписать, что делал такую функциональность,

вас обманули. Это называется функциональное резюме и, по крайне мере в штатах, крайне не приветствуется

CV (как это следует из названия) имеет четкий хронологический порядок и от резюме отличается бОльшей детализацией и может быть длиннее 2 страниц

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
For each role, try to discuss your accomplishments with the following approach: "Accomplished X by implementing Y which led to Z:'
Not everything you did will fit into this approach, but the principle is the same: show what you did, how you did it, and what the results were. Ideally, you should try to make the results "measurable" somehow.

Я не знаю что за функциональное резюме не приветствуется в США. Вот цитата из книги, я и приблизительно 30 человек знакомых делали так же.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

"Accomplished X by implementing Y which led to Z"

Это нужно писать хоть в резюме, хоть в CV. Если мне попадает резюме, где непонятно, что делалось и почему, оно идет в корзинку сразу. То есть это настолько азы писания резюме, что если кто этого не знает, то...

Функциональное же резюме, о чем я подумал по вашему описанию, вместо хронологического подхода группирует функции. Например "Писал А в компаниях X, Y, Z, делал Б в компаниях X,Y, W"

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Это называется мотивационное письмо по-русски.

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

не знаю что это, да и не стремлюсь

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда