Чему можно научиться этой осенью: подборка онлайн-курсов

Список самых интересных образовательных программ в интернете, стартующих в сентябре, от организаторов Факультета Искусственного интеллекта, образовательного портала GeekBrains.

Осень — это не только начало нового учебного года в школах и вузах, но и период оживления на рынке труда после летней спячки. А значит, пора подумать над повышением квалификации и подвергнуть ревизии свои навыки, — вдруг подвернется хороший шанс на профессиональном поприще? Мы предлагаем подборку из шести онлайн-курсов самых разных направлений, которые помогут овладеть новыми актуальными знаниями.

1. Основы поиска дела жизни. Как перестать откладывать дела на потом. Coursera

Прежде чем вывешивать резюме на соответствующих сайтах, неплохо бы задать себе вопрос: «А я точно хочу выполнять именно эту работу?». Если ответ утвердительный, то этот курс вряд ли вам понадобится, хотя авторы уверяют, что он полезен не только в плане карьеры.

«Мы не обещаем волшебной таблетки, но обещаем отобранные инструменты для решения трёх популярных проблем, которые останавливают людей на пути самореализации». По мнению создателей, прохождение курса научит видеть четкую картину будущего, находить баланс между работой и личной жизнью, понимать свои сильные и слабые стороны.

Начало занятий: любое время. Продолжительность: 5 недель. Стоимость обучения — $49 (можно выбрать опцию «без сертификата» и получить доступ к теоретической части, без оцениваемых заданий — бесплатно).

2. Этичный хакинг с Metasploit для начинающих. Udemy

Что такое «этичный хакинг»? Это навыки взлома систем не для того, чтобы навредить, а чтобы обнаружить уязвимости. Курс является хитом площадки Udemy, к тому же доступен на русском языке.

Его можно рекомендовать тем, кто интересуется сетевой безопасностью, но еще не успел освоить азы этого направления — этапы взлома систем, создание и внедрение троянской программы, тестировка различных операционных систем, работа в режиме командной строки.

После регистрации и оплаты курса все лекции и задания станут доступны сразу, а на усвоение материала уйдет 1-2 недели. Стоимость — $20.

3. Бережливое производство (метод Toyota). Uniweb

Курс будет полезен предпринимателям или менеджерам компаний, ответственных за бизнес-процессы и логистику. Он учит, как искать слабые места в организации производства и определять потери. Иными словами, находить «черные дыры», которые поглощают бюджет.

Студенты в итоге должны овладеть такими компетенциями, как анализ организации работ и оценка её эффективности, разработка программы изменений операционной деятельности, инструменты потока создания ценностей.

Продолжительность: 16 академических часов. Стоимость: 8000 рублей за самостоятельное освоение материала, 15 тысяч рублей за обучение с поддержкой преподавателя.

4. Flying Car Engineer. Udacity

Для тех, кто дружит с английским, образовательная площадка Udacity организовывает новые курсы в самых передовых областях ИТ. На очереди — запуск программы, направленной на обучение разработке ПО для летающих дронов.

Необходимы начальные навыки программирования. По ходу курса каждый участник напишет код для самолета, а после протестирует его в виртуальном симуляторе. Студенты становятся частью большого международного сообщества разработчиков, а самые успешные могут претендовать на работу в компаниях-партнёрах.

Начало: 2 октября. Курс разбит на две программы по три месяца: Aerial Robotics и Intelligent Air System. Стоимость одной части — $1200.

5. Иррациональная экономика: как психология и культура влияют на ваше финансовое благополучие. Universarium

Несколько загадочно называется новинка межвузовского проекта Universarium. В описании сказано, что видеокурс предназначен для тех, кто заботится о своем финансовом благополучии. Надо полагать, для всех без исключения.

«Вы узнаете об особенностях поведения, психологии и культуре, которые заставляют нас принимать неразумные финансовые решения, а также о том, как этих ошибок можно избежать», — обещают организаторы из Московского государственного университета им. Ломоносова.

Бесплатный курс начинается 24 сентября и продлится три недели.

6. Learn English with your favourite songs. Stepik

Если ваша работа так или иначе связана с ИТ и интернетом, то наверняка у вас неплохой уровень английского. К сожалению, часто язык бывает однобоким и шаблонным.

Если кроме навыков деловой переписки и рабочего сленга хочется еще и живого, современного языка, словарного запаса на все случаи жизни, то вот выход: изучать английский по видеоклипам любимых исполнителей. Для прохождения обучения необходим уровень intermediate, который можно превратить в advanced с помощью десяти бесплатных уроков. Длительность урока — 60 минут.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Artem Dzyuba

Первый курс — от инфобизнесмена Павла Кочкина, автора таких эпиков, как "Женское предназначение". Лично мой опыт — я видел одно выступление персонажа, ну просто мотивационный спикер, вещающий о том, "какими нам стоит быть". Как на Курсере мог оказаться инфобизнесмен, да еще быть рекомендованным здесь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да курсере видимо все равно: пипл хавает.. Ждем Аяза и БМ.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Я сам проходил цех БМ, правда, все их выступления делил на 2. Это всё же помогло стартовать свою студию инфографики, но все же — это правда не Курсера. Там же и увидел Кочкина, и для меня это был 0 процентов пользы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

А расскажите про БМ и ваш личный опыт.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Три года назад проходил. Какое-то время до этого хотел рисовать анимационную инфографику, нарисовал пару роликов. Иногда натыкался на ролики Осипова и Дашкиева, вдохновлялся, но чем конкретно они занимаются, не интересовался. И вот как-то случайно увидел рекламу цеха, прочитал, узнал историю Юлии Елуповой и подумал, что это хороший повод наконец начать что-то делать. Отходил, создал лендинг, рекламу в Директе, нашел первых исполнителей.. только вот заказов не было, хотя лиды были. Так и закрыл цех без сделок, но первую заключил почти сразу после. Многое из того, что они говорили, мне было не очень, и весьма не понравились Кочкин и Воронин. Вот просто не понял, что взять с их выступлений.

БМ стоит использовать как неожиданную учебную ситуацию, среду, где тебе хочется учиться и заводить свое дело в определенные сроки. Всякие токсичные вещи вроде плана-кинжала мне не по душе, да и "заработанные тысячи" для отчета я у кого-то взял и сфотал. Но на два месяца замкнуться на чем-то новом и перспективном, где твои мысли подчинены цели начать или развить бизнес — это круто. Может, есть и другие программы по такой теме, но я о них не слышал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

А сухой остаток - что там полезно? Мотивация только?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Как ответил бы Тони Робинс (наверное) — состояние. Вот это действительно ценно. У тебя возникает сильное желание и возможность сосредоточиться на своем деле и поверить в него. Это как дипломная работа, по результатам которой тебя примут на важную вакансию. Но что там сейчас происходит, я не знаю. И кроме того, на меня повлияло то, что я взял минигруппу (кураторство), где еще человек 12 что-то делало, поддерживало и критиковало.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Я согласен, что состояние очень важно.... Интересно - это на всех действует или разным людям нужны разные тренеры? Как по вашему опыту в БМ и кураторстве?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Курочкин

Нуу, конкретно у Кочкина годный материал, хоть и трется, иногда с сомнительными типами.

Ответить
Развернуть ветку
Карл Маркс

Товарищи! Объявляю набор на курс "Диалектический материализм или как перестать быть дол...ом". В нем вы узнаете:
1 50 оттенков стоимости.
2 Поясню за деньги, а также расскажу почему у тебя их нет.
3 Kill all humans как тенденция нормы прибыли к понижению.
4 От Аяза к Фейербаху. От Фейербаха к Гегелю, а потом снова ко мне.
5 Как добавиться в чат «Пролетарии всех стран».

Также мой друг Владимир прочитает специальный курс по конспирации в сети.

Я ворованный воздух. ЕЕЕ!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мардс

куда деньги нести?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Т

Какой херней люди заморачиваются.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Георгиева

Последний не похож на бесплатный

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мануйленко

edx.org

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мануйленко
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда