«Вы уволены»: Как «безболезненно» расставаться с сотрудником
«Вы уволены»: Как «безболезненно» расставаться с сотрудником
77 показов
2.6K2.6K открытий

К счастью, не наделён властью, а то бы дел натворил... :) Однажды пришлось увольнять, но, если честно, особых энергетических затрат не испытал.

В общем, подсунули мне "своего" мальчика. Мол, хороший чел, умеет многое и быстро учится... Знаю я таких. К сожалению, скорее всего будет жесть. Как в воду глядел. Мальчик быстро учился. Учился он тому, чтобы скинуть с себя обязанности и не работать вообще, скоро просёк фишку и начал приходить на работу к часу и уходить где-то в шесть. Мол, дела и так далее. Он был очень коммуникабельным и умел к себе расположить людей, за исключением меня. Я оценивал его по делам, а дела у него совсем не клеились. Контролировал и постоянно переделывал. К примеру, ввод новых рабочих мест... одно место это часа два-два с половиной по времени. Он мог делать неделю. Ещё и огрызаться, что так много дел, так много дел. Точка кипения была достигнута перед моим отъездом, когда решил подсчитать сколько он реально сделал за тот период, и сколько сделал я. Получилось соотношение 1:10! Косяк не заставил себя ждать. Пообщался с директором и с ним. Он сделал ему внушение. В мою сторону тоже овна накидали, мол, не умеет объяснять и так далее. Не комментировал, а работал дальше. Мальчик тоже в стороне не стоял, распространял про меня слухи и то, как я работаю. В результате его всё-таки убрали от меня с условием, что он закроет свои задачи. Закрывать их он не думал. Новый его начальник тоже всячески решил помочь ему на новом месте. Прессовать не стал. Не стоило оно того. Новый его начальник написал мне через месяц в ночи, что у меня ангельское терпение, ведь он ничего абсолютно не делает и учиться не в состоянии. Через какое-то время его всё-таки уволили. Перед этим провели инвентаризацию, которая показала, что ноутбук, который ему дали, он банально продал на Авито... В общем, ни чуть не жалею.

А так, по формату взаимодействия я всё ближе к договорам ГПХ, где чётко прописаны достигаемые цели, сроки и компенсации за это, а дальше расходимся или находим иную работу. Не принимаешь человека и не увольняешь. Прения могут быть только за сроки и компенсации. А более ничем не обязан. Удобно. Американская система найма мне нравится больше, когда есть контракт и срок, а не так, как у нас бессрочно, что мудака, если в белую работаешь, хер выгонишь.

Ответить

Интересная история, но я бы такого уволил гораздо раньше.

Ответить