{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как сделать так, чтобы вас приглашали на важные совещания

Когда работа предполагает много совещаний, встреч, митингов по Скайпу, рано или поздно появляется желание отлынивать от этого. Но может быть и наоборот. Вам нужно попасть на совещание, потому что принятые там решения важны для вас или вашей команды. Что делать, если вас не пригласили? Независимо от того, забыли ли вам сказать о совещании или не пригласили специально, можно сделать так, что без вас не пройдет ни одно важное собрание.

Оцените ситуацию

Все чаще в интернете пишут сократить количество совещаний и людей – пусть собирается только начальство. Давайте посмотрим правде в глаза. Мы вроде и стараемся избегать надоедливых совещаний, но почему-то неприятно, если мы не видим свое имя в списке приглашенных. Ситуацию ухудшают мысли вроде “Неужели мое мнение не важно?”, “Что подумает команда?”. Прежде чем погружаться в рефлексию, объективно оцените ситуацию, действительно ли вам нужно быть на этой встрече.

Спросите себя:

Вы принимаете решения по теме совещания?

Насколько сильно результаты совещания повлияют на вас или команду?

Вы владеете информацией, которой не обладают другие?

Если вы ответили “да” хотя бы на один из вопросов, тогда надо задуматься, почему вас не позвали.

Насколько вы ценный сотрудник?

Единственная причина, по которой вас будут приглашать на все ключевые собрания, - это ваша ценность для команды. Спросите себя, какой уникальный вклад вы вносите, как вы поможете достичь целей?

Возьмем к примеру моего клиента Марка, который работает помощником директора. Босс не пригласил его на совещание по реструктуризации бизнеса, Марк не понял почему. Он считал, что его следует не только приглашать, но и назначать главным на собраниях.

Когда Марк поговорил со своим руководителем, выяснилось, что босс разочарован тем, что Марк не предлагает никаких идей и просто отмалчивается на каждом собрании.

Марк был удивлен, потому что не считал себя пассивным. Ему предстояло убедить босса в том, что он предлагает ценные идеи и заслужил быть там.

Оцените свой стиль общения

Как вы себя ведете на собраниях? Может, вас не пригласили из-за вашего поведения?

Яркий пример - моя коллега Карина, которая работала юристом в биотехнологической компании. Она тесно сотрудничала с отделом маркетинга и следила за тем, чтобы маркетинговые и рекламные кампании соответствовали закону. Её работа была важной и высоко ценилась, но в один момент Карину перестали приглашать на совещания.

Когда я спросил, почему это произошло, коллеги ответили, что они ценят её труд, но им не нравится поведение и манера общения Карины во время совещаний. Она была слишком консервативной, не хотела прислушиваться к мнению других, считала себя самой умной. Потом Карина поняла, что хоть она и вносила большой вклад в работу, ее поведение мешало оценить это по достоинству.

Время от времени полезно просить коллег дать оценку вашей работе, стилю общения, узнать, чего вам не хватает, чтобы в дальнейшем над этим поработать.

Вот некоторые распространенные ситуации, с которыми можно столкнуться:

Руководитель не приглашает вас ни на одно собрание

Что делать?

  • Выделите время, чтобы поговорить с ним об этом. Расскажите о целях и интересах работы в компании.
  • Покажите заинтересованность в посещении совещаний, узнайте, чем вы можете быть полезны на них или сразу скажите, почему именно вы должны там быть.
  • Узнайте, есть ли проекты, над которыми вы можете работать, и быть вовлеченными в собрания.
  • Проявляйте инициативу, но не будьте назойливыми.

У вас есть коллега, который намеренно игнорирует вас.

Что делать?

  • Выведите коллегу на откровенный разговор и спросите, почему он так делает
  • Сосредоточьтесь на деловых причинах, а не личных интересах, почему вы должны посещать совещания.
  • Попросите других коллег замолвить за вас словечко.

Вы просто находитесь не в поле зрения руководителя

Что делать?

  • Достаточно ли вы времени проводите с коллегами? Какие отношения между вами? Доверительные отношения с коллегами обеспечат вам поддержку в спорных ситуациях. Вам будет легче доказать свою позицию.
  • Если есть конкретная встреча, на которую вы хотите попасть, обратитесь к организатору за помощью. Расскажите, как ваш опыт коррелирует с темой совещания.
  • Заранее сообщите организатору, какие у вас есть идеи. Заявите о себе!

Если вас не приглашают на важные совещания, легче всего обвинить в этом коллег, начальника, Америку, но тут главное задать себе вопрос “Что я делаю не так и как мне это исправить?”. А советы выше помогут вам быстрее достичь положительных результатов.

Адаптированный перевод статьи How to Get Yourself Invited to Important Meetings от Digital Skynet :)

0
4 комментария
Сергей Юн

- Почему меня не приглашают на совешания?
- Потому что ты дворник! Иди подметай территорию.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Но мы обсуждаем уборку территории фирмы!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Когда я спросил, почему это произошло, коллеги ответили, что они ценят её труд, но им не нравится поведение и манера общения Карины во время совещаний. Она была слишком консервативной, не хотела прислушиваться к мнению других, считала себя самой умной.

Вот почему туда ходить вообще не надо. Сидят люди с раздутым ЧСВ, разговаривают, а не занимаются делом.

ЗЫ: иногда зовут на совещание, всегда уточняю повестку и вопросы, вынесенные на него. Это позволяет мне на эти совещания вообще не ходить, так как люди собираются не за тем, чтобы что-то решать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rusinov

А как сделать чтобы не приглашали?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда