Откуда у фрилансеров 100% положительных отзывов на fl.ru

Или как не дать себя обмануть при поручении удаленной работы.

Была поставлена задача срочно найти исполнителя для раскрутки нашего приложения в Instagram и мне попался fl.ru, на котором куча фрилансеров по всем тематикам и выполнить задачу готовы значительно дешевле, чем столичные студии.

Там я и создал задание. Получил больше 40 предложений (некоторые были сделаны ботами, т.к. при обращении исполнители впервые обо мне слышали и на самом деле не хотели браться за работу). Фрилансеров, о которых не было отзывов, отметал сразу. Начал переписку с двумя - они находились в топе по кол-ву положительных отзывов (отрицательных не было вообще) и времени пребывание в системе.

На fl.ru система такая: когда вы договорились обо всём, то должны выбрать фрилансера исполнителем, а исполнитель должен дать согласие на принятие проекта в работу. Только в этом случае вы можете оставить друг о друге отзывы. Но об этом знают далеко не все заказчики, чем и пользуются удалёнщики. Вы выбираете его, вносите предоплату и со спокойной душой ждете исполнения, с уверенностью что он всё сделает как договаривались, иначе испортите ему репутацию, написав негатив.

Если работа выполнена хорошо - он просит вас оставить друг о друге хороший отзыв, и только на этом этапе он меняет статус вашего задания на "Исполнитель принял задание в работу". Если же что-то пошло не так, то вам придет уведомление:

И здесь вы уже ему никакую репутацию не испортите.

За выполнение моей задачи с первым исполнителем договорились на 12 тыс. руб., со вторым на 3000 р. (у него действовала акция 30% скидка, если оплачу до 24:00), но когда я попросил их принять проект в работу до перечисления предоплаты, они оба отказались от выполнения. Отказались от денег, лишь бы не загадился их профиль, который шлифовали несколько лет и с которым легко разводить доверчивых.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog

Там уже все переменилось) Закзачик не может оставить заказ без пометки ПРО, поэтому все фрилансеры должны иметь ПРО и это снимает ограничение на обмен контактами.
Вот только теперь эту биржу убивает другое - это боты. Создаешь к примеру заказ спарсить данные с какого-нить сайта. И тебе прилетает 100500 заявок на разработку сайтов, на дизайн, на сео. И ни одной от живого человека, который прочитал хотя бы заголовок задачи. Ни одной!

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда