Откуда у фрилансеров 100% положительных отзывов на fl.ru

Или как не дать себя обмануть при поручении удаленной работы.

Была поставлена задача срочно найти исполнителя для раскрутки нашего приложения в Instagram и мне попался fl.ru, на котором куча фрилансеров по всем тематикам и выполнить задачу готовы значительно дешевле, чем столичные студии.

Там я и создал задание. Получил больше 40 предложений (некоторые были сделаны ботами, т.к. при обращении исполнители впервые обо мне слышали и на самом деле не хотели браться за работу). Фрилансеров, о которых не было отзывов, отметал сразу. Начал переписку с двумя - они находились в топе по кол-ву положительных отзывов (отрицательных не было вообще) и времени пребывание в системе.

На fl.ru система такая: когда вы договорились обо всём, то должны выбрать фрилансера исполнителем, а исполнитель должен дать согласие на принятие проекта в работу. Только в этом случае вы можете оставить друг о друге отзывы. Но об этом знают далеко не все заказчики, чем и пользуются удалёнщики. Вы выбираете его, вносите предоплату и со спокойной душой ждете исполнения, с уверенностью что он всё сделает как договаривались, иначе испортите ему репутацию, написав негатив.

Если работа выполнена хорошо - он просит вас оставить друг о друге хороший отзыв, и только на этом этапе он меняет статус вашего задания на "Исполнитель принял задание в работу". Если же что-то пошло не так, то вам придет уведомление:

И здесь вы уже ему никакую репутацию не испортите.

За выполнение моей задачи с первым исполнителем договорились на 12 тыс. руб., со вторым на 3000 р. (у него действовала акция 30% скидка, если оплачу до 24:00), но когда я попросил их принять проект в работу до перечисления предоплаты, они оба отказались от выполнения. Отказались от денег, лишь бы не загадился их профиль, который шлифовали несколько лет и с которым легко разводить доверчивых.

0
164 комментария
Написать комментарий...
Kris Anfalova

Была ситуация. Взяла срочный проект, как только приняла заказ - прилетает отрицательный отзыв и в скайп требование денег чтобы его убрать.

Техподдержка отмазалась тем, что скрины переписки не являются доказательством и нужно переписываться только на FL. Но при этом его заблокировали. Отзыв так и висит - да и фиг с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

У хорошего исполнителя на FL.ru должен быть хотя бы ё отрицательный отзыв. Иначе подозрительно)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

ё = 1 :)

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда