Расскажите о себе

Как правильно ответить на этот вопрос во время собеседования

Итак, вы пришли на собеседование в компанию своей мечты. Пока вы слушали рассказ менеджера о компании и вакансии, успокоились, уже практически не нервничаете. Тут интервьюер говорит: ”Расскажите мне немного о себе”. Вам опять кажется, что сердце вот-вот вырвется из груди.

Источник: https://unsplash.com

Зачастую кандидаты недооценивают этот вопрос и не готовятся к нему. Зря! Небольшой, но запоминающийся ответ увеличит ваши шансы получить заветную должность. Несколько советов, как это сделать.

Не пересказывайте своё резюме

Большая ошибка, которую допускают многие. Менеджер уже просмотрел ваше резюме! Вероятно, оно будет у него перед глазами и во время собеседования. Предоставьте ему возможность понять, какой вы человек, оценить ваши личные качества. Сухие факты никому не интересны. Работодатели ищут людей с высоким эмоциональным интеллектом.

Готовьтесь к собеседованию заранее

Поверьте, работодатель сразу видит, готовились вы к собеседованию или нет. Уже по этому моменту он может оценить, насколько важна для вас потенциальная работа.

Сядьте за несколько дней до интервью и подумайте, какие вопросы могут появиться у работодателя после просмотра резюме. Подготовьте ответы. Найдите информацию о компании, посмотрите сайт или группы в соцсетях.

Я долго работал в рекламе, потом решил перейти в IT. Очевидно, что мой босс спросил меня почему я так решил и что для этого делал.

Взгляните на свое резюме, как будто вы видите его впервые, подумайте, какие моменты могут вызвать дополнительные вопросы и подготовьте на них ответы.

Проявите фантазию

Вы же хотите выделяться на фоне молодых, амбициозных и дружелюбных? Ваши увлечения помогут вам в этом.

Вы ведете свой блог? Занимаетесь благотворительностью? Возглавляете группу волонтеров? Не представляете свою жизнь без спорта? Расскажите об этом на собеседовании и объясните, как это поможет вам в работе.

Объясните, почему вы откликнулись на вакансию

Честно скажите, почему вы хотите работать на этой должности. Что вас вдохновляет и привлекает больше всего? Профессиональный рост и развитие или высокая зарплата? Может быть, престиж?

Если вас пригласили на интервью, значит, в вашем резюме увидели что-то стоящее. Личная встреча - отличная возможность доказать, что вы лучший кандидат из всех.

Адаптированный перевод статьи How to answer the dreaded “tell me about yourself” interview question от Digital Skynet :)

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Привалов

"Вы же хотите выделяться на фоне молодых, амбициозных и дружелюбных" - я и так выделяюсь - я старый, аморфный и хмурый)))
"Сердце вот-вот вырвется из груди" - я что женский роман читаю? Да плевать мне на этого менеджера.

КРАТКИЙ ПЕРЕСКАЗ: вы - никто, в глаза не смотреть, за почетное право работать вы должны изворачиваться, фантазировать и видеть в работе вдохновение.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Расскажите, пожалуйста, как увидеть себя через 5 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

и как не ослепнуть при этом от громадных перспектив?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fadeev

Ну, собственно, в статье и не раскрыли тему, как же рассказать о себе? советы типа "прояви фантазию, не пересказывай резюме" - полная хуйня. На каждом собеседовании перед тобой появляется новый hr, и каждый начитался подобной хуйни и ждет какого-то фееричного рассказа.

Причем каждый ждет на свой лад: кто-то хочет про то, как ты подходишь к работе, какой ты весь командный и инновационный; кто-то про твои увлечения и свободное время (мы же берем на работу человека, а не машину); кто-то ждет описания пиздатости нанимателя (ведь ты же должен хотеть именно в нашу фирму, мы же боги) и проч.

Почему бы hr'ам конкретнее не задать вопрос или ряд наводящих вопросов, чтобы можно было понять, о чем вообще рассказывать-то? Типа "чем вы увлекаетесь?", "какие книжки читаете?", "че по телеку смотришь?", "путин - красавчик?"
"Вы же хотите выделяться на фоне молодых, амбициозных и дружелюбных? Ваши увлечения помогут вам в этом. Расскажите об этом на собеседовании и объясните, как это поможет вам в работе." - Пиздец, ну вот я люблю читать книги, вот прочитал книгу про Сталина и каких хером мне это поможет рассчитать гросс маржин по клиентам?? Ну-ка, гении hr'ы, подсобите)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

методы ваши будут сразу понятны, если цифры не сойдутся)))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев
Менеджер уже просмотрел ваше резюме!

На этом моменте засмеялся и дальше не читал. Похоже, автор живет в параллельном мире или собеседует только топов, где каждую кандидатуру изучают по неделе.

В реальности скажи спасибо, если собеседующие тебя вообще задают тебе вопросы по твоей роли, а не просто то, о чем прочитали утром на хабре.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова

Пожалуйста, не ставьте изображение первым блоком после заголовка. Так и в ленте текст оказывается под картинкой

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Вспомнилась картинка на эту тему, к сожалению не найду. На ней типовое "фотостоковое" собеседование с "молодыми и амбициозными". Вопрос сидящему спиной к зрителю соискателю: "кем вы себя видите через 5 лет в нашей компании?". Ответ (из известного фильма): "Кто вы то, еп...к кому ты обращаешься? Я один здесь!!!" Вот вам и хороший рассказ. А тема в статье раскрыта ниже нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Из фильма "Стажёр".
- кем вы видите себя через пять лет?
- мне будет восемьдесят
- ...

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Тоже более чем достойный ответ

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

больше похоже на Шоу Трумена:
"- Почему бы мне не приготовить для тебя для тебя немного этого какао? Все натуральные зёрна собраны на склонах горы Никарагуа. Никаких искусственных добавок.
- О чём, чёрт побери, ты говоришь? КОМУ ты говоришь?
- Я пробовала другие какао. Этот - лучший...."

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда