{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

15 вице-президентов Тима Кука

Конспект статьи Bloomberg о сотрудниках, которые стоят за успехом Apple.

В Apple есть более ста директоров, которые помогают управлять компанией. Некоторые популярные — Джефф Уильямс, Фил Шиллер, Эдди Кью, Крейг Федериги и другие руководители. За ними стоят десятки вице-президентов. Bloomberg перечислил имена 15 человек, играющих ключевые роли в компании и в её развитии.

Вице-президент по продуктовому маркетингу Грег Джозвиак

Грег Джозвиак. Фотограф: Кристофер Дилтс. Bloomberg

Джозвиак — центральная фигура при запуске продуктов. Недавно он представил бюджетный iPad для студентов. Пару лет назад Джоз, как его называют в компании, получил контроль над маркетингом всех продуктов Apple.

Джозвиак помогает создавать новые продукты. Источник Bloomberg рассказал, что Джо вносит существенный вклад в общий успех компании, и при следующей реорганизации в Apple на него следует обратить внимание.

Вице-президент по маркетингу Apple TV Тим Твердаль

Твердаль перешёл в Apple из Amazon в 2017 году. Хотя Apple TV не была хитом компании, пишет Bloomberg, Стив Джобс возлагал надежды на устройство. Во время конференции, посвященной выручке компании во втором квартале 2018 года, Кук сказал, что продажи Apple TV 4K выросли в десятки раз.

Твердаль отвечает за Apple TV и TV-приложение, установленное на всех устройствах Apple.

Вице-президент по маркетингу носимых устройств Стэн Ын

Ын работает в Apple почти 20 лет. Сейчас он отвечает за Apple Watch. Отдел маркетинга Apple не просто создаёт имидж и название продукта, но и помогает разработчикам увидеть продукт, отмечает Bloomberg, придумывает его функции и подстраивает его под запросы покупателей.

Вице-президент по маркетингу приложений Сьюзан Прэскотт

Сьюзан Прэскотт. Фотограф: Дэвид Пол Моррис. Bloomberg

Прэскотт была одной из первых женщин-директоров Apple, представивших продукт на презентации компании. В 2015 году Прэскотт объявила о запуске приложения Apple News.

Сейчас Прэскотт отвечает за маркетинг всех приложений Apple. Хотя выручка от продажи оборудования и предоставления услуг составляет большую часть дохода компании, приложения — важный элемент экосистемы Apple.

Вице-президент операционного офиса Сабих Кхан

Кхан — правая рука исполнительного директора Уилльямса (в своё время Уилльямс был правой рукой Кука, когда тот занимал должность исполнительного директора). Кхан отвечает за глобальную сеть поставок, которая ежегодно производит сотни миллионов устройств.

Вице-президент по продажам iPhone Майк Фенгер

Bloomberg замечает: если принять во внимание миллиарды проданных iPhone, кажется, что продукт может продавать себя сам. Но за сделками по продажам iPhone во всём мире стоит Фенгер.

Вице-президент в Китае Изабель Ге Махе

Изабель Ге Махе. Фотограф: VCG. Getty Images

Ге Махе занимает ключевую позицию в компании, так как около 20% продаж Apple приходится на Китай (согласно показателям 2017 года). Таким образом, Китай — третий по важности рынок для компании после Америки и Европы.

Вице-президент в Америке, Японии и Южной Корее Даг Бек

Бек следит за тем, чтобы продукты продавались подходящим клиентам, и отвечает за сделки с американскими и азиатскими магазинами и организациями.

Вице-президент по программному обеспечению Себастьян Марино

Марино перешёл в Apple из BlackBerry в 2014 году. В Apple он отвечает за разработку программного обеспечения для двух приложений (камеры и галереи) и за систему безопасности. Эти направления очень важны для компании, как отмечает Bloomberg.

Вице-президент по Apple Pay Дженнифер Бейли

Дженнифер Бейли. Фотограф: Дэвид Пол Моррис. Bloomberg

Бейли контролировала запуск и разработку Apple Pay в 2014 году. Она и сегодня продолжает продвигать продукт на встречах с клиентами и финансовыми партнёрами компании. Согласно последней статистике Loup Ventures, Apple Pay используют 127 млн людей, но возможности для роста ещё не исчерпаны.

Вице-президент по облачным сервисам Питер Штерн

Недавно Штерну поручили развитие сервисов, к которым относятся видео, новости, книги, iCloud и рекламная платформа. Развитие этих продуктов необходимо Apple для перехода к сервисной бизнес-модели.

Вице-президент по промышленному дизайну Ричард Ховарт

Ховарт играет ключевую роль в разработке дизайна каждой модели iPhone и оригинальных Apple Watch. В 2015 году Ховарт отвечал за дизайн iPhone X. Если Джони Айв покинет свой пост, то Ховарт, возможно, первый кандидат на должность главного дизайнера, пишет Bloomberg.

Вице-президент по AR и VR Майк Роквелл

Кук уверен, что в будущем дополненная реальность (AR) будет более востребована, чем виртуальная. По его мнению, VR изолирует пользователей от внешнего мира. AR предлагает бизнесу множество способов применения технологии в коммерческих целях. Сейчас Apple работает над очками дополненной реальности. Кук рассчитывает на то, что они заменят iPhone.

Глава специальных проектов компании Грег Даффи

Даффи возглавляет секретный проект. Его команда работает над системой предоставления интернета через спутники — ещё одна амбициозная задумка компании.

Вице-президент по разработке оборудования Джон Тернус

Джон Тернус. Фотограф: Дэвид Пол Моррис. Bloomberg

После объявления о запуске новых версий iMac и MacBook Pro имя Тернуса стало ассоциироваться с компьютерами Apple Mac. Тернус следит не только за разработкой новых компьютеров, но и отвечает за iPad и некоторые ключевые аксессуары (например, AirPods). Возможно, отмечает Bloomberg, Тернус будет следующим старшим вице-президентом по разработке всего оборудования Apple.

0
8 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Так это же славно. Работает человек

Ответить
Развернуть ветку
Вася Ваниллов

Респект таким пацанам, из-за которых Макбуки стали гавнищем

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский

А Айв не вице-президент?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Он рыцарь-командор

Ответить
Развернуть ветку
Роман Савин

Кардинал Белой комнаты

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Снеговской

Не понимаю зачем я это прочитал. Вообще к чему это?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин

Только два более-менее технических ВП из 15.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Иконостас яблодрочера

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда