Создатель Linux Линус Торвальдс временно покинет разработку из-за плохого отношения к людям Статьи редакции

В прошлый «отпуск» разработчик создал Git — популярную систему управления версиями проектов.

16 сентября 2018 года создатель Linux Линус Торвальдс объявил о временном уходе из проекта Linux. В рассылке объявления о выходе релиз-кандидата новой версии Linux 4.19 он объявил, что хочет «разобраться в том, как понимать эмоции людей и адекватно на них реагировать».

Линуса заменит Грег Кроа-Хартман, который отвечает за поддержку стабильной версии ядра Linux.

Линус Торвальдс. Фото: Gnome

Причиной временного отстранения от разработки стало желание Линуса переосмыслить свою роль в Linux-сообществе.

Разработчик признался, что хочет измениться после недавней ошибки и реакции на неё сообщества, когда перепутал время и место проведения октябрьского Linux-саммита разработчиков и запланировал семейный отпуск в Эдинбурге на эту дату.

Линус — постоянный участник саммита, но, узнав об ошибке, предложил в этом году обойтись без него. Вместо этого организаторы перенесли мероприятие в Эдинбург, чтобы Линус смог принять в нем участие без отмены семейного отпуска

Создатель Linux признался, что втайне надеялся полностью пропустить саммит, и считает это плохим знаком по отношению к Linux.

Линус считает, что в своём общении никогда не учитывал эмоциональное состояние людей, бывал слишком требовательным и грубым к другим разработчикам, портил отношения внутри сообщества и вынуждал людей отказываться от участия в проекте. По его словам, он понял важность человеческого отношения в дискуссиях и посмотрел на себя со стороны.

Мне нужно изменить своё поведение. Я хочу извиниться перед людьми за то, что мои поступки были неприемлемыми и, возможно, перестали касаться разработки ядра.

Линус Торвальдс

Линус известен своей активной критикой других разработчиков. К примеру, в 2012 году он обругал разработчиков Nvidia, отвечая на вопрос слушательницы его лекции по поводу плохой поддержки технологий Nvidia на системе Linux.

Линус заявил, что Nvidia остается единственной ужасной компанией, с которой приходится взаимодействовать разработчикам Linux. Основным моментом речи Линуса стала фраза «So Nvidia [***] you!» с соответствующим жестом.

Обращение Линуса к Nvidia

Линус также извинился за свою несдержанность и жестокость по отношению к ошибкам и промахам других разработчиков. Он хочет продолжить разработку в будущем и не будет полностью прекращать работу над Linux, на которую потратил почти 30 лет.

В 2005 году Линус также уходил из разработки ядра Linux. В своём отпуске он разработал Git — популярную систему управления версиями проектов.

К своему уходу Линус переписал документ Code of Conduct, который определяет принципы разрешения конфликтов внутри сообщества Linux. Раньше правила представляли собой краткие рекомендации вежливого общения без оскорблений и агрессий. Новый вариант базируется на рекомендациях Contributor Covenant, которые используют в Eclipse, Ruby, Kubernetes, opensource-разработках Google и других проектах с открытым исходным кодом.

В новом Code of Conduct все участники сообщества Linux обладают одинаковыми правами вне зависимости от социального статуса, национальности, религии, пола, возраста, образования и других возможных отличий.

Теперь в сообществе приветствуется дружелюбное отношение, сопереживание проблемам других, конструктивная критика и общая работа на благо проекта. Троллинг, унижения, домогательство, вмешательство в частную жизнь, разглашение персональных данных и другие неуместные в профессиональном общении действия запрещены.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Andrey Tokarev

Ребята, давайте жить дружно!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

"из-за плохого отношения к людям" - эй, а так можно было???

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Линусу - можно

Ответить
Развернуть ветку
VK

Этот Линус сломался, несите другого, нам нужен новый тиран!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Belov

Мне кажется он как раз дал им жару, и они работали гораздо больше, чтобы не отставать.

Ответить
Развернуть ветку
Andr Ew

Сначала Ван Россум, через два месяца - Торвальдс. Совпадение? Не думаю.

Ответить
Развернуть ветку
irmr

Дудя забыл!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg

Ну так этот не свалил, а на повышение пошел

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Думаешь они вместе?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ты бы пошёл с ним в разведку? нет или да?

Ответить
Развернуть ветку
Берг

Да или да?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Тенетович
Новый вариант базируется на рекомендациях Contributor Covenant

SJW, SJW everywhere.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Отмонтировался на время. Надеюсь, не уйдет в разработку звёзды смерти. У него получится, но нам лучше не будет. Его Just fo fun в свое время доставила. Во всяком случае, посыл верный и чувак живёт как раз по нему.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров
Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Rozhkov

Забавно что в его письме слово screwed встречается множество раз.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Старички стареют, а замены-то не просматривается

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Сейчас другая эпоха, сейчас в этой роли компании, которые вкладывают в опенсорс своих разработчиков. Эти гении есть, просто не выделяются на весь мир, но выделяются внутри своей области разработки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Volkov

есть целый сабреддит о том как Линус общается с людьми

https://www.reddit.com/r/linusrants/top/?sort=top&t=all

Ответить
Развернуть ветку
Коля Ковалев

заслужил отдых "чертяка" )) верю, что вернется с новыми полезными идеями

Ответить
Развернуть ветку
Jashka Jashka

он вернется, НО как никак мы пока не знаем кто прийдет ему на замену в будущем

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Baranovskiy

Трудно представить уровень ответственности который лежит на нём. В первом приближении, от части, от Торвальдса зависит как будут работать абсолютное большенство девайсов в мире. Думаю, ему можно простить если не всё то очень много) Но отдыхать нужно, в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда