Найм программистов. Советы от программиста

Рассекая просторы vc.ru, уже несколько раз натыкался на материалы о найме программистов и не без интереса читал их, ведь я сам программист, и мне любопытно было узнать, как нас оценивают на собеседованиях.

1616 показов
17K17K открытий

Немного мыслей:

1. Теория. Нужна, так или иначе.
- Ну очень глупо доверять веб-разработку человеку, не понимающему HTTP
- Как брать человека в команду на проект без понимания SOLID?
- Как брать специалиста, который не умеет думать? Спрашивать "Справитесь ли вы?" Серьезно?!

Но справедливости ради расскажу такой случай. Я относительно молодой спец-т, всего полтора года. Собеседовался в Рамблер и мне в реалтайме дали задание по 5 пыхе на англ языке -- это все ладно, но задания были чисто по синтаксису, точнее его потаенным местам. Так как я развивался и работал только в 2017-18 годах (эпоха 7 пыхи), то конечно я больше заморочен на ООП, СОЛИДЕ и архитектуре, нежели на синтаксисе языка... крч не очень удачно прошел его :(

2. Тестовые задания
Ну я отказываюсь уже... Но опять же -- дело каждого, тут разные мнения.

3. Ну и удачи вам с инженерами, которые за 10 минут научатся писать юнит-тесты :) Посмотрел бы я, как на его кривой код пишется кривой тест :)

...

А вообще почему это у вас вызывает боль?
Я почти без глубокого опыта после собеседований получаю много предложений. Потому что многим, как вы подметили, важен не уровень, а как человек вольется и на собеседовании часто такое и происходит -- молодые специалисты и кадровики видят хорошего парня и берут его, или у вас не так? Завязывайте со своей оценкой "эти HR -- сплошные ТП".
Сейчас с работой (в Москве) точно нет проблем прогером, а вот найти крутой проект и крутую команду -- есть (это прямо боль :)

...

К проблеме бы я отнес вот какой момент -- не очень тщательно прорабатывают кандидатов и приходится по телефону выяснять все ли так, как в вакансии, кого ищут и как все работает,
а то зовут на бекенд, а на собесе JS фреймворки всплывает на 70% работы

Ответить

1. Теория. Нужна, так или иначе.- Ну очень глупо доверять веб-разработку человеку, не понимающему HTTP- Как брать человека в команду на проект без понимания SOLID?- Как брать специалиста, который не умеет думать? Спрашивать "Справитесь ли вы?" Серьезно?!

Ну например фронтэндеру не обязательно понимать HTTP.
У него есть готовые либы, которые делают запросы на сервер и получают оттуда данные в заранее определённом виде. Поверх этих данных он пишешь фронтэнд.
А принципы и понимание работы самого фронтэнда уже больше относятся к опыту.

По поводу SOLID и ООП в целом - функциональщики негодуют... А если серьезно, в реальных проектах все эти принципы и модели далеко не всегда применимы. К тому же в каждой компании есть свои правила написания кода, некоторые по моделям, некоторые нет.

Про спрашивать у соискателя там вроде не было, но даже вопрос в лоб чем плох? Может он сам поймет что не потянет и откажется...

2. Тестовые задания

Ни разу не делал. Жалко время терять. Хотите посмотреть мой код, вот вам гитхаб.

3. Ну и удачи вам с инженерами, которые за 10 минут научатся писать юнит-тесты :) Посмотрел бы я, как на его кривой код пишется кривой тест :)

Красота кода делается с помощью линтеров. А по второму - методология TDD - сначала тест, к нему код. Ну и тимлид или старший программист или кто там ещё должны ввести новых разрабов в курс дела, как и что пишется. Везде свои нюансы.

Ответить

А вообще почему это у вас вызывает боль?

Работы то хватает, просто не нравится когда людей сбивают с толку. Люди доверчивые и прочитав статьи типа "25 классических вопросов, которые HR-ы задают программистам на собеседованиях" начнут думать что все нормальные программисты априори должны такие вещи знать... Не должны.

Ответить

Тест

Ответить

я программирую с 80х, когда SOLID ещё не придумали даже. интеерсно, когда меня перестало возможно брать в команду? :)))

Так как я развивался и работал только в 2017-18 годах (эпоха 7 пыхи), то конечно я больше заморочен на ООП, СОЛИДЕ и архитектуре, нежели на синтаксисе языка... крч не очень удачно прошел его :(

у вас нормальное направление знаний для джуна - теория CS и SE. те, кто вместо этого порверяют синтаксис PHP и на этом только основании режут - сами себе редиски. не удвилюсь, если и работать там потом будет не очень, во всяком случае вашими коллегами будут те кто сумел зазубрить синтаксис? так что я тут не очень сожалел бы

а вообще с нарктоты надо слезать :D java, go, C# - в общем осваивайте любой static typing, советую

Ответить