Найм в большом городе

Все герои выдуманные и совпадения с реальными людьми случайны.

Жил был предприниматель. Предпринимал он на почве диджитал маркетинга - попросту был хозяином рекламного агентства с акцентом на работу в интернете. И как-то в среду утром он решил нанять себе менеджера по продажам. Зашел на суперджоб, взял шаблон вакансии нагугленный, закопипастил и стал ждать. И ему очень сильно повезло, потому как ровно в тот момент, когда его объявление прошло модерацию и было в поиске на первой строке (примерно 7 секунд, а потом унеслось куда-то то там сразу на десятую страницу - вы же в курсе, что из 100 вакансий на любом сервере работы 46 это продавцы, 46 программисты и оставшиеся 8 все остальное), на суперджоб зашел Ваня.

А Ваня был реально хороший продавец. И зашел он на этот суперджоб первый раз в жизни и ткнул первую ссылку просто посмотреть. У Вани был в целом вчера интересный день. Его выперли с работы - это была новость так себе, но он сторговал 6 среднемесячных за “по соглашению сторон” - и это была новость норм. Ваня до этого торговал инженерными решениями в корпоративный сегмент, работал с конкурсами на площадках, рубился в адовых схемах принятия решения у заказчика, и в целом был на хорошем счету - план пилил исправно. Но случилась оказия - начальник его департамента, который собственно и притащил его из торговли интернет сайтиками в эту контору, не жданно проиграл в корпоративной войне какой-то другой хитрой жабе и его уволили “повышеним” в Крысоссанск. А новый начальник, решил что надо тащить свою команду со старого места, как собственно все и делают. И через месяц Ваня попал под огонь. Здраво рассудив, что ложится костьми не стоит, он сторговал парашют и во вторник ушел. Другой бы на его месте купил на следующее утро билет на бали на месяцок другой, но Ваня был мечтою любого работодателя - на следующий день он зашел в первый раз жизни на сервер с работой. И ткнув на ссылку попал на объявление нашего предпринимателя. Прочитал все это шаблонное говно, посмотрел чем занимается лавка и подумал надо попробовать сходить прямо сюда, понять че да как с этими суперджабами. И листать дальше не стал. Вот это то и был момент космического везения, я бы сказал дыхания самой вселенной для нашего предпринимателя.

Ваня посмотрел что за лавка, и обоснованно сделал вывод, что продавану там придется работать с входящими обращениями - это же диджитал РА, оно продает своим клиентам привлечение клиентов из онлайн каналов - значит и себе оттуда легко привлекает лиды. В целом выходило похоже на его старый джоб - прилетает лид на корпората, конкурентный рынок, надо лезть клиента развивать и компетиторов мочить. Ну только что конкурсной площадки нет и вместо инженерки рекламка - ну пофиг продукту подучат. Так же будучи хорошим продаваном, он понимал что будет тут себя продавать ( как впрочем и всегда с начала) и что задача его пройти на слеюующий этап воронки - попасть на собеседование. Поэтому он быстро слабал кастомное резюме (читай кастомное КП) написав туда все, что так прекрасно ложится в душу любому предпринимателю - из серии ничего не прошу, амбициозен, готов херачить. И нажал кнопку отправить. Таким вот незамысловатым чудесным путем в четверг утром наше Предприниматель встретился на собеседовании с профессиональным хорошим молодым продавцом Иваном, обладающим всеми необходимыми компетенциями, подходящего возраста, с опытом на целевом рынке, не обремененного семьей и прочими проблемами. Ваня надел хороший костюм, начистил ботинки и надушился. Ему было пофиг на исход этой встречи - чисто пробный шар. Да и посыл его был очень простой как элеватор спитч из тренинга: “Парни, я готов работать выходить завтра, зарабатывать хочу примерно 300 в месяц до налогов, сплит для начала 25/75 потому, что вы меня не знаете - через три месяца хочу 60/40 если все пойдет ок. Где у вас тут не обработанные лиды и покажите план продаж?”. Предприниматель помножил 300 на 0.25 и заикаясь спросил - “простите, но вот у вас же там в резюме написано эээ без оклада, ну и так далее”. Ваня улыбнулся - “Ну так и у вас в КП тоже написано наверное оплата за результат. Много где чего написано. Где план продаж то? И вводные материалы по продукту?”.....

Вечером четверга предприниматель сидел и писал полный возмущения пост в фейсбук про ожидания vs реальность, а Ваня поболтал с друзьями продаванами про стартаперов и диджитал агенства и решил никогда с ними дела больше не иметь, равно как и суперджобом. Из его окон светились огни Москоу Сити, и он твердо знал что завтра пойдет в главную башню, узнает у охранника кто снимает самый жирный офис и устроится туда работать. Ну или не в жирный, а просто повыше....

0
5 комментариев
Alexander Dembovski

"Предприниматель помножил 300 на 0.25". Наверное, разделил? Чтобы понять, что нужно 1200 выручки, чтобы заплатить 300 с таким сплитом.

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich
Автор

Чтоб платить 300 выручки надо намного больше, чем 1200. Но у предпринимателей с этими расчетами тоже большие сложности. Сплит это пропорция межу фиксой и переменной в доходе.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

Понятно, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

а некоторые пишут пост на vc.. с начала :(

Ответить
Развернуть ветку
Gleb Grigorovich
Автор

Согласен. Больше не повторится. Я на этой площадке еще ничего не делал, так с интерфейсом познакомится зашел.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда