Профессии будущего: все, что нужно знать современному студенту

Профессии будущего — то, о чем слышал каждый современный студент. Специалист Центра трудоустройства и развития карьеры СмолГУ Ирина Бабкова рассказала о наиболее востребованных в будущем специальностях и ответила на самые популярные вопросы студентов.

В чем причина возникновения профессий будущего?

Когда-то мобильные телефоны были роскошью, а сейчас в сервисах доставки еды уже работают роботы, и между этими событиями разница всего лишь в 10–15 лет. Такая стремительная цифровая трансформация не обходит стороной и людей. Она и есть та самая причина возникновения профессий будущего.

В чем отличительная особенность профессий будущего?

Профессии будущего возникают на стыке взаимодействия высоких технологий с другими сферами, это и есть их отличительная особенность. Уже очень скоро кибер-юристы будут разбираться в правовых основах существования искусственного интеллекта, медиаполицейские бороться с противоправным контентом и киберпреступниками на просторах сети, а экопроповедник консультировать в области защиты окружающей среды и осознанного потребления.

Однако какой бы стремительной ни была цифровизация, человека будет трудно заменить. Именно поэтому сохранятся и получат развитие профессии, связанные с коммуникацией. Все-таки каким бы умным голосовым помощником ни была Алиса, человека заменить она пока не сможет. Помимо цифровых профессий ниша коммуникаций тоже будет актуальной. Даже высокие технологии сейчас завязаны на «человечность». Если раньше инженеры разрабатывали то, что будет удобно инженеру, то сейчас важно, чтобы их разработка была удобной для обычного пользователя.

Какие компетенции будут необходимы в будущем?

  • Способность постоянно обновлять знания

Темп цифровизации будет только увеличиваться, поэтому важная компетенция специалиста будущего —способность постоянно обновлять знания. Если раньше считалось нормой окончить университет в 21-22 года и всю жизнь прожить с одной профессией, то современные условия делают такой сценарий нереальным, человек с высокой вероятностью будет вынужден поменять специализацию неоднократно, постоянно повышая квалификацию и получая дополнительное образование.

  • Коммуникация

Кроме того, сегодня практически ни в какой сфере не осталось персональной, единоличной работы, и конечно, чтобы быть успешным, человеку нужно уметь коммуницировать с другими людьми: найти подход, экологично доказать свою точку зрения, занять лидерскую позицию там, где нужно. В отличие от повседневного общения процесс коммуникации имеет чёткую цель — передать информацию от «отправителя» к «получателю» и получить результат.

  • Эмпатия

Чтобы эффективно общаться, необходимо понимать, что чувствует собеседник в конкретный момент времени, каковы его цели. Это невозможно без развитого эмоционального интеллекта, который неотделим от эмпатии. Эмпатия — способность осознанно смотреть на мир глазами собеседника. Когда мы понимаем чувства других людей, получается легче установить более глубокую связь с ними.

  • Обучаемость

Обучаемость — ключевой навык в быстроизменяющемся мире. Рынок совершенствуется ежедневно, важно быстро улавливать изменения, уметь подстроиться под них, а для этого нужно обучаться постоянно, чтобы быть компетентным специалистом.

  • Цифровая грамотность

Цифровая грамотность подразумевает не только умение пользоваться цифровыми сервисами, но и навыки по обеспечению конфиденциальности, проведению фактчекинга, а также умение автоматизировать рутинные процессы в сети.

Как эти навыки можно развить уже сегодня?

Чтобы развить эти навыки, к сожалению, одного высшего образования недостаточно. Это курсы повышения квалификации, дополнительное образования и саморазвитие. Но с чего начать? Для начала можно провести самоанализ. Для этого возьмите лист бумаги начертите на нём две колонки: в одной выпишите свои страхи, а во второй то, что вы можете сделать для их преодоления. Это поможет вам определить свои слабые точки и пути дальнейшего развития, по которым нужно начинать работать. Запомните три главных компонента, которые точно помогут вам развить навыки: новаторство, самоанализ, гибкость. У сегодняшних студентов очень широкий круг возможностей для собственного карьерного развития. Используйте их с пользой для себя и общества!

Специалист Центра трудоустройства и развития карьеры СмолГУ Ирина Бабкова

Подпишитесь на наш канал, чтобы не упускать новости науки. Важная информация есть в нашем Telegram.

0
1 комментарий
Вячеслав

Что нужно знать современному студенту? Английский язык, чтобы съебать из этой клоаки поскорее

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда