{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему мы не умеем отдыхать?

Почему мы не умеем отдыхать?

Из разговора с ученицей:

"Я не умею отдыхать! Мой отдых - это вынужденная мера, когда просто нет сил продолжать что-то делать. Я не чувствую вину от безделья только если выдохлась! Иначе не нахожу места, зато нахожу дела".

Начали обсуждать отдых с другими учениками - такая же ситуация. "Лень" - слово ругательное, а вот трудоголизм возводится в ранг достижений.

Это часть культурного кода женщины-руководителя: если после трудового дня остались силы еще на что-то еще - значит или день прошел не продуктивно или эти силы нужно обязательно потратить на что-то общеполезное.

На что-то, кроме себя!

Собственные потребности у тех, кто обвиняет себя в лени за пятиминутный перерыв, стоят где-то на последнем месте.

Узнаете себя?

А ведь такой образ жизни к хорошему не приводит - выгорание, нервное истощение и проблемы со здоровьем появляются не в один миг. Это все итоги режима "загнанной белки".

Почему мы не умеем отдыхать?

Без меня все рухнет

Стоит на минуту закрыть глаза - как весь мир разрушится. Расслабляться нельзя и некогда.

Сотрудники завалят задачи, дети скатятся на двойки, а начальство забудет, что Вы вообще есть. Нужно быть полезным и востребованным в каждый момент жизни.

Здесь все смешалось - и чрезмерное стремление к контролю, и тревожность, и низкая самооценка (стремление к постоянному одобрению).

Я все могу

Перекус за монитором, ноль двигательной активности и недосып - так вы настраиваете мозг на то, что отдых вам не нужен.

Чем чаще вы нарушаете правила, тем сильнее вам кажется, что это нормально.

Зачем отдыхать, если пока и так справляемся?

Мы убеждаем себя, что нет слов "не могу", есть слова "не хочу". И с "не хочу" нужно бороться.

А это не так, ресурс не бесконечен и сбой может произойти в самый неподходящий момент.

Лень - это сигнал, что переутомление уже близко.

Я ничего больше не могу

Иногда тотальная занятость - это бегство от других проблем или от важных изменений.

Вы понимаете, что нужно менять образ жизни, работодателя или сферу деятельности, но страх мешает.

Поэтому загоняете себя до такого состояния, что некогда обновить резюме, провести аудит возможностей и желаний, заняться собой, начать учиться.

Выход из "зоны некомфорта" - очень сложный шаг, который мы любым способом откладываем.

Терпение и труд...

Трудоголизм - это самая социально-одобряемая зависимость из существующих.

Если трудоголик еще и прекрасная мама, друг, да и дом содержит в идеальном состоянии, то с нее нужно брать всем пример. А с тех, кто позволяет себе отдыхать - антипример.

Что делать?

  • сделать отдых частью своего плана, и в этот же план поместить повышение самооценки, улучшение навыков планирования и борьбу с синдромом "отличницы";
  • прислушивайтесь к себе, перестать игнорировать свои потребности, отнеситесь строго к режиму и полезным привычкам;
  • заведите собственную систему координат - шкалу оценки своего состояния (от "полной зарядки" до "батарейка села"). Примерно на середине шкалы - отдыхайте;
  • придумайте для себя "плюшки" от лени. Например, что после часового релакса у вас больше идей, вдохновения. Трудоголикам важно знать, что отдыхают они с пользой для дела;
  • если отдыхать мешает страх перемен, то надо с ним разбираться. Задайте себе вопрос - что именно произойдет, если я отдохну? Проживите это как уже свершенное событие. Постепенно отделяйте отдых, от истинной причины, почему вы трудитесь без передышки;
  • сформулируйте, что именно в социальном одобрении вам важно. 2-3 предложения на тему "Почему переработка - это хорошо для других". Посмотрите на эту фразу критически. Поймите, что хорошо для вас.

Помните, что умение отдыхать так же важно, как и трудолюбие, сосредоточенность, продуктивность! Уважая свою природу, соблюдая баланс, вы гораздо больше делаете для карьеры, чем вкалывая 24/7.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Ияза Гара

Однажды себя поймал на мысли что сам (!) не могу себе позволить пойти в 8 вечера в парикмахерскую, потому что это слишком рано, и на работе ещё много дел. Сейчас ровно в 18:00 я встаю, прощаюсь с коллегами, и выхожу из офиса. Оказывается, вечером ещё столько всего можно сделать!
Недавно пишет потенциальный клиент, просит помочь с некоторыми вопросами. Отвечаю что нахожусь в отпуске, компьютера с собой нет, помочь смогу через пару недель. Он искренне удивляется, как это фрилансер в отпуске без ноутбука. А я искренне удивляюсь, на кой в отпуске ноутбук ;)

Ответить
Развернуть ветку
Feliks Polov
Оказывается, вечером ещё столько всего можно сделать!

Точно! Здорово, когда работа увлекает и нравится, но в жизни, помимо работы, есть множество прекрасных вещей. Стоит начать это замечать, и дело пойдет :)

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Юрьева

Очень понимаю! Я стала ставить чёткие рамки для работы и отдыха. В 19:00 выключаю рабочие проги и стараюсь переключить мысли на что-то другое. Помогает именно планировать отдых. Типа, чем займусь после рабочего дня.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Shilikhina

Как же жизненно…

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer

Это все потому что труд в лучшем случае принесет пользу потом, а лень приносит пользу прямо сейчас)

Ответить
Развернуть ветку
Max Payne

чтобы быть счастливым надо не работать) уж точно не в найме и не по 8+ часов) с вас 500 рублей.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Палецкий

Крайне полезные советы по отдыху в повседневной жизни написаны в книге чилийского философа Дарио Саласа Соммера - Практика повышения уровня сознания. Её можно даже прослушать в аудиоверсии в озвучке Клюквина А. В.

Ответить
Развернуть ветку
Марина По

Потому загнали себя, как белка в колесе, которая уже не может выйти из этого колеса. На фоне всего происходящего единственное спасение - это забота о своём ментальном здоровье. Даже если кажется, что всё сейчас против нас, нужно продолжать жить и радоваться каждой мелочи. Продолжать работать и развиваться, продолжать строить планы и достигать поставленных целей. Главное делать это с заботой о себе, а не фанатично. Выбирайте всё самое лучшее для себя: здоровый сон, правильное питание, чтение книг, занятие спортом, познание себя с помощью теста Воликова (тест по оценке характера человека - бесплатный, точный и надёжный инструмент). Ведь всё прекрасное начинается с маленьких шагов, почему бы не сделать первым прямо сегодня? 😊

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда