{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Где логика? Лайфхаки для психометрических тестов

У вас безупречное резюме и пройти собеседование для вас не проблема. Уверены, что оффер уже в кармане? Возможно и так, но именно в этот момент работодатель частенько разыгрывает одну из главных карт процесса найма - психометрические тесты, которые позволяют заглянуть, если не в душу, то хотя бы увидеть чуть больше, чем сообщает CV и диплом. В международных компаниях тесты являются своего рода КПП, который уже на входе позволяет отсекать большую часть кандидатов. Мы расскажем о самом необычном из них — тесте на логическое мышление и дадим советы, как правильно к нему подготовиться.

КОМУ НУЖНА ВАША ЛОГИКА?

Образованных кандидатов с нужным опытом работы становится все больше и конкуренция на престижные позиции растет с каждым годом. В начале процесса отбора рекрутеры и компании используют психометрические тесты, чтобы оценить не только имеющиеся у вас знания, но и ваш потенциал, а также способность логически подходить к решению новых задач. В Великобритании одним из самых распространенных наборов является multiple choice numerical, verbal and logical reasoning tests. Ниже, пример одного из типовых вопросов теста на логику:

Choose which one of the options best fits the missing symbol.

Правильный ответ: первая картинка во втором ряду. Во-первых, отметьте, по или против часовой стрелки двигается стрелка (против часовой). Во-вторых, посмотрите траекторию движения (длина оборота). В-третьих, обратите внимание находится ли стрелка внутри или снаружи пятиугольника, и в какой последовательности меняется ее положение. И, наконец, заметьте, что не во всех предложенных вариантах ответа есть черная точка посередине пятиугольника.

Тесты на логику показывают ваше умение:

  • Делать правильные выводы даже в нестандартных ситуациях
  • Четко и кратко представлять свои выводы
  • Использовать нужные аргументы для убеждения собеседника
  • Объективно относиться к своей работе и уметь исправлять ошибки

Способность мыслить логически пригодится не только в профессиональной среде, но и в жизни, независимо от рода деятельности. Наш мозг ежедневно решает множество задач, где очень важно уметь рассуждать последовательно и непротиворечиво. Если вы ищете работу в консалтинге или другой сфере, где специалист должен быстро разбираться в дебрях новой информации, то умение понять и проанализировать задачу будет вашим несомненным преимуществом.

СУЩЕСТВУЮТ НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ ШАГОВ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯТ ВАМ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ТЕСТУ НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ:

1. DO YOUR RESEARCH

Для начала выясните, услугами какого тест-провайдера пользуется компания, в которой вы будете проходить тест. Самые известные провайдеры в Англии, SHL и Kenexa, выкладывают пробные вопросы на своих официальных сайтах. Компании могут как использовать разные названия для одних и тех же тестов, так и присваивать разным тестам одинаковые названия. Если вы не уверены, какие именно тесты и в каком формате вас ожидают, напишите рекрутеру или менеджеру по персоналу, чтобы уточнить эти детали, в зависимости от того, кто вам изначально сообщил о необходимости пройти тест. Если приглашение было выслано автоматически, и никакой полезной информации в интернете вы не обнаружили, попробуйте написать письмо на общий HR email address. Например, для некоторых математических тестов вам потребуется калькулятор, а для определенных тестов на логику хорошо бы иметь листок бумаги и карандаш под рукой.

2. БЕЗ ПАНИКИ

В то время как легкое волнение зачастую помогает в достижении результата, сильные переживания могут помешать вам сосредоточиться. Чем больше пробных тестов вы пройдете, тем более уверенно вы будете себя чувствовать во время реального теста. Не забывайте, что это всего лишь один из этапов отбора и у разных компаний может быть достаточно разный подход к важности таких тестов по сравнению с другими стадиями оценивания кандидатов. Известно много случаев, когда человек не проходил один из тестов, но его все равно приглашали на следующий этап отбора. Рассчитывать на авось — не самый лучший вариант, но и блокировать рекрутера в почтовом ящике сразу после того как вы решили, что вы «провалили» тест, тоже не стоит.

Tip: Найдите другие компании, которые используют такие же тесты как и компания, куда вы подаете, и потренируйтесь сначала на них. В случае с PwC и Vodafone, обе компании используют провайдер SHL. Поэтому, если у вас скоро будет тест в PwC, вы можете попробовать пройти тест в Vodafone (для этого вам скорее всего придется зарегистрировать заявку на сайте компании). Даже если тест не будет полностью идентичным, это улучшит ваши практические навыки и подготовит к неожиданным и нестандартным вопросам. Самый простой вариант это загуглить “which companies use SHL (Kenexa) ”. Также, поищите другие бесплатные пробные онлайн тесты , такие как:

Если вы чувствуете, что подготовки недостаточно, рассмотрите платные источники: Graduate Monkey или Job Test Prep.

3. ДРУГ ЗА ДРУГА

Зачастую руководствуясь наилучшими побуждениями, друзья предлагают свою помощь с тем или иным тестом, а иногда они даже готовы пройти за вас сам тест. Не забывайте, что многие крупные фирмы устраивают дополнительный этап отбора, который включает в себя повторное прохождение теста, но уже непосредственно в офисе самой компании. При этом, шансов получить такие же вопросы, которые за вас решил добрый друг, практически нет. Будет очень обидно упустить желанную работу только потому, что не было времени или желания тренироваться для сдачи нужного вам теста.

Tip: Попробуйте задать вашему «более логичному» другу конкретные вопросы, с которыми вам трудно справиться, и попросите его подробно объяснить ход мыслей. Готовьтесь к тестам вместе с другими! На карьерных форумах вы можете найти людей, готовящихся к таким же тестам, как и вы, которые тоже предпочитают готовиться в парах или даже группах.

4. ЭЛЕМЕНТАРНО, ВАТСОН

Не отчаивайтесь, если у вас хромает один из тестов, так как, по статистике, существует очень мало людей с одинаково развитыми математическими, вербальными и логическими навыками. Продолжайте работать над своими сильными сторонами и уделяйте особое внимание слабым. В Англии, например, очень популярен personality test, так вот, «математические гении» часто проваливают именно этот, казалось бы, легкий тест.Многие считают способность к рассуждению врожденной, в то время как на самом деле этот навык тоже можно успешно развивать. Логика обычно не преподается как отдельный предмет в школе, и если вас в детстве не водили в шахматную секцию, а в университете не заставляли читать Аристотеля, то вы все равно можете успешно тренировать ваше мышление. Для этого, в интернете вы с легкостью найдете широкий вспомогательный арсенал, начиная с тестов на сообразительность и заканчивая судоку и IQ тестами.

Теперь, когда вы знаете столько вариантов подготовки, психометрический тест на логику не застанет вас врасплох. А главное, время потраченное на самообучение, ни в коем случае не пропадет даром, ведь навык логически мыслить пригодится не только в офисе.

0
3 комментария
Константин Криворучко

от таких тестов уже отказался google, потому что они не показывают ничего, кроме способностей к решению подобных тестов

Ответить
Развернуть ветку
TETA ETA

просто их нужно использовать, как базовую основу и как минимальную часть комплексного тестирования - и по компетенциям, и по соц.-псих.параметрам, и по скиллам.

Ответить
Развернуть ветку
Jackzavr
Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда