Инвестиционный директор Mail.Ru Group Алексей Милевский: «У успешного инвестора должно быть очень много энергии» Статьи редакции

Имея опыт участия более чем в 20 сделках холдинга на сумму более $400 млн, Милевский рассказывает, в какие стартапы интересно вкладывать и какие тенденции развития компаний наблюдаются в России, США и Китае.

С Инвестиционным директором Mail.Ru Group беседует автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов.

Ниже — выдержки из интервью.

Из менеджера в директора

Я всю жизнь занимался инвестициями. В 2010 году я закончил Высшую школу экономики, затем магистратуру в Бельгии и работал менеджером в UFG Private Equity.

Человек, который хочет вырасти на новый уровень, готов сделать очень многое, чтобы проявить себя. А тот, у кого опыта достаточно, не всегда стремится активно работать и быстро расти.

Я понял, что лучшая позиция у тех, кто активно инвестирует. Они общаются с собственниками, с топ-менеджментом, помогают компаниям развиваться. Крупные игроки видят широкую картину. Мне понравилась идея инвестировать большие деньги, просматривать тысячи проектов и постоянно получать подпитку для мозга.

Как Mail.Ru Group выросла в крупный холдинг

На самом деле, Mail.Ru Group была активным инвестором с момента основания: были приобретены социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», игровые компании. Затем много времени ушло на интеграцию и развитие приобретённого, а последние два года вновь идёт фаза активного поглощения стартапов. Так что думаю, что инвестирование заложено у нас в ДНК.

Мы не ведём себя как инвестиционный фонд, но если мы видим хорошую компанию, которую можно приобрести, то стараемся найти под неё деньги.

Какие стартапы интересны для Mail.Ru Group

Главный критерий — это понимание размера рынка. Основатель стартапа должен иметь какой-то показатель в голове, чтобы вопрос о том, что происходит на рынке, не ставил его в тупик — так часто бывает.

Мы оцениваем также юнит-экономику: сколько компания зарабатывает с пользователя и сколько тратит на его привлечение.

Чтобы образовать синергию с нами, у стартапа должен работать маркетинг на наших каналах. И обязательно смотрим на команду: особенно это важно в компаниях, которые только начинают.

Хороший показатель — если предприниматель вложил все или почти все свои деньги в стартап, владеет основной долей акций компании, не занимается другими проектами, не инвестирует — тогда его финансовая мотивация не вызывает сомнений.

Черты успешного инвестора

У него должно быть очень много энергии. Чтобы сделать успешную инвестицию, нужно анализировать тысячи компаний, работать на выходных, проводить много встреч, пропускать через себя большие потоки информации, в каждый момент времени иметь представление о том, что происходит на рынке.

Инвестор — это своего рода рубаха-парень: он должен хорошо обращаться с основателями компании, не только решать бизнес-вопросы, но и пить с ними кофе, играть в гольф.

Неудача инвестора

Когда я работал в UFG Private Equity, мы могли войти в Avito по оценке $20 млн. Позже эти активы были проданы больше чем за $3 млрд. Могли инвестировать в Ozon.ru, Gett, но не были уверены, что они дорастут до такого уровня.

Подробнее о тенденциях развития компаний в России, США и Китае и об инвестициях Mail.Ru Group в рынок фудтеха, такси, онлайн-образования — в полной версии интервью на канале «Заметки предпринимателя».

0
8 комментариев
Написать комментарий...
AG

Столько было вопросов, но после рубрики "какие стартапы интересны для Mail.Ru Group" все отпали сами собой.
Остался только один, знаком ли инвестиционный директор с директором всея стратегии и анализа Александром Горным?!

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

откуда изначально бабки пусть расскажет, инвестировать во что-то уже имея несколько ярдов не так и сложно так то.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

инвестировать вообще просто. очень сложно вернуть деньги, да ещё и с прибылью.

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

вопрос где изначально взять деньги

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Денег было немеряно от фонда DST
https://www.crunchbase.com/organization/digital-sky-technologies-fo

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

ну тогда ясно)

Ответить
Развернуть ветку
Дима Рыбальченко

Камон, ну уж не до Лёши доебываться в комментах точно)

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Это были не инвестиции, а траты. Хорошо было жить, когда доступ к баблосам неограничен. Но сейчас все инвесторы разбежались, посмотрим, как управятся. Так же из статьи не ясно, какие инвестиции он сделал за три года? Чем вообще был полезен?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда