Reuters: Amazon разработала ИИ для поиска сотрудников и отказалась от него из-за дискриминации женщин Статьи редакции

Проблема оказалась в выборке, по которой обучалась система, — большинство резюме в ней от кандидатов-мужчин.

Онлайн-ритейлер Amazon разработал алгоритм на основе искусственного интеллекта для автоматизации подбора кандидатов на работу, но в итоге отказался от системы из-за дискриминации соискателей-женщин. Об этом пишет Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с деталями проекта.

По данным агентства, в 2014 году компания собрала команду разработчиков в Шотландии и поставила перед ней задачу создать программу для поиска и отбора лучших кандидатов. «В компании хотели получить инструмент, который выберет пять лучших резюме из ста, чтобы потом нанять этих людей», — рассказал один из собеседников Reuters.

Ответственная группа разработала 500 компьютерных моделей, обученных искать резюме в открытых рекрутинговых базах и отбирать лучших кандидатов на основе 50 тысяч терминов из резюме прошлых соискателей в Amazon. Искусственный интеллект оценивал кандидатов по шкале от одного до пяти.

В 2015 году разработчики заметили, что система подбирает специалистов-женщин меньше, чем мужчин. Команда объяснила это тем, что алгоритм обучался на базе, в которую вошли резюме всех сотрудников Amazon за последние десять лет. Мужчин в выборке оказалось больше, чем женщин, поэтому искусственный интеллект пришёл к выводу, что кандидаты-мужчины предпочтительнее, пишет Reuters.

Amazon отредактировала алгоритм, но корректировка не давала гарантий, что он не будет дискриминировать кандидатов по другим признакам, поэтому к началу 2017 года компания решила отказаться от использования системы.

Представитель Amazon отказался комментировать неудачный опыт создания алгоритма и заявил, что при найме сотрудников компания руководствуется в том числе принципами равенства и разнообразия.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Bilguun Billy

Может софт знает того чего не знаем мы?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Хотя, может это признак того, что ИИ Skynet будет истреблять мужчин, а женщин тупо игнорировать. У человечества есть надежда! ))

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романов

И как женщины будут рожать без мучщин? Банк спермы ограбят?

Ответить
Развернуть ветку
Bilguun Billy

Как один из вариантов. Хотя теоретически по природе женский пол может начать развивать самозачаточные способности. Только мужчины истреблют быстрее чем эволюция.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Максимович

по природе, без мужчин, женский пол одичает в течении пары месяцев. А через пол года человечество прекратит своё существование. :-)

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда