Reuters: Amazon разработала ИИ для поиска сотрудников и отказалась от него из-за дискриминации женщин Статьи редакции

Проблема оказалась в выборке, по которой обучалась система, — большинство резюме в ней от кандидатов-мужчин.

Онлайн-ритейлер Amazon разработал алгоритм на основе искусственного интеллекта для автоматизации подбора кандидатов на работу, но в итоге отказался от системы из-за дискриминации соискателей-женщин. Об этом пишет Reuters со ссылкой на пять источников, знакомых с деталями проекта.

По данным агентства, в 2014 году компания собрала команду разработчиков в Шотландии и поставила перед ней задачу создать программу для поиска и отбора лучших кандидатов. «В компании хотели получить инструмент, который выберет пять лучших резюме из ста, чтобы потом нанять этих людей», — рассказал один из собеседников Reuters.

Ответственная группа разработала 500 компьютерных моделей, обученных искать резюме в открытых рекрутинговых базах и отбирать лучших кандидатов на основе 50 тысяч терминов из резюме прошлых соискателей в Amazon. Искусственный интеллект оценивал кандидатов по шкале от одного до пяти.

В 2015 году разработчики заметили, что система подбирает специалистов-женщин меньше, чем мужчин. Команда объяснила это тем, что алгоритм обучался на базе, в которую вошли резюме всех сотрудников Amazon за последние десять лет. Мужчин в выборке оказалось больше, чем женщин, поэтому искусственный интеллект пришёл к выводу, что кандидаты-мужчины предпочтительнее, пишет Reuters.

Amazon отредактировала алгоритм, но корректировка не давала гарантий, что он не будет дискриминировать кандидатов по другим признакам, поэтому к началу 2017 года компания решила отказаться от использования системы.

Представитель Amazon отказался комментировать неудачный опыт создания алгоритма и заявил, что при найме сотрудников компания руководствуется в том числе принципами равенства и разнообразия.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Что проще - уберите признак пола из базы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я думаю это первое, что они сделали, чтоб попытаться убрать дискриминацию и сохранить алгоритм.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ну тогда - сорри, все по честному.

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда