Как правильная постановка задач в Битрикс24 поможет увеличить продуктивность сотрудников

Многие руководители сталкиваются с проблемой, когда поставленные задачи выполняются неправильно, слишком долго или не так, как было нужно. И когда это происходит, начальнику приходится снова вникать во все вопросы или даже переделывать работу – то есть, переключаться со своих ключевых обязанностей на дела линейных сотрудников.

Конечно, это затягивает процесс выполнения задачи и снижает эффективность и результаты работы всей команды. И хорошо, когда такое случается редко. Если же руководитель сталкивается с подобным на постоянной основе – это уже повод задуматься.

Но не спешите увольнять команду и собирать новую. Если вы думаете, что в неправильном выполнении и затягивании сроков задачи виноваты только работники, то это не всегда так. Вспомните фразу «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». То же самое происходит и в рабочих процессах – как задачу поставишь, так она и будет выполнена.

Действительно, результат поручения также зависит от того, как оно было поставлено. Ведь сроки выполнения могут затягиваться не только потому, что сотрудник намеренно откладывает задачу и прокрастинирует, но и потому, что совсем не понял задание или понял его не так, как задумывал руководитель.

Но как же ставить задачи так, чтобы они выполнялись качественно и в срок?

  • Трекинг задач.

Начнём с того, что держать все поручения в голове или на бумажке – не лучшая идея. При использовании таких способов постановки очень высок риск забыть проконтролировать какую-либо важную задачу или запутаться в своих же поручениях. Поэтому для эффективной работы руководителю важно использовать какую-либо программу для постановки и отслеживания задач. Наиболее полный функционал для этого предоставляет Битрикс24.

  • Распределение ролей.

Каждый сотрудник должен чётко знать свою зону ответственности. Какую роль он выполняет в этом поручении? В Битрикс24 при постановке задач есть несколько вариантов ролей:

  • Ответственный. Человек, которому необходимо выполнить поставленное поручение. При этом ответственных может быть несколько – тогда после постановки задачи руководителем у каждого из них появится своя задача.
  • Постановщик. Тот, кто ставит задачу. В Битрикс24 постановщиком может быть не только руководитель. Каждый сотрудник имеет возможность ставить задачи своим коллегам или даже самому себе.
  • Соисполнитель. Тот работник, который участвует в выполнении задачи, но не является ответственным.
  • Наблюдатель. Сотрудник, не участвующий поручении, но следящий за его исполнением.

Когда все роли учтены, каждый сотрудник знает зону своей ответственности, а значит – чувствует себя комфортно и работает продуктивнее.

  • Конкретное и чёткое описание действий и результата.

Когда формулировки задания размыты, высока вероятность, что поручение будет выполнено неверно. Поэтому важно, чтобы задачи руководителя были конкретными, чёткими и структурированными. В Битрикс24 для этого есть удобные чек-листы, в которых можно разложить крупную задачу на определённые действия (и даже назначить разных ответственных за каждый пункт чек-листа). А также в системе есть возможность ставить подзадачи к задачам.

  • Ограничение по срокам.

Задача без срока будет успешно отложена в долгий ящик, поэтому каждому поручению важно ставить дедлайн. И такие ограничения, как «чем быстрее, тем лучше» или «в ближайшее время» – не подойдут. Важно ставить точную дату и время. Функционал Битрикс24 позволяет не только устанавливать дедлайн задачи, но и включать учёт времени, а также выделять конкретный тайминг на то или иное задание.

Это даёт руководителю возможность отслеживать, сколько времени каждый сотрудник потратил на поручение. А работники при этом перестают растягивать выполнение задач и успевают сделать больше.

Таким образом, Битрикс24 делает процесс работы с задачами прозрачным и понятным, а также позволяет контролировать работу на любом этапе и соблюдать дедлайны. Это в свою очередь увеличивает продуктивность каждого сотрудника и повышает эффективность команды в целом.

Пользуйтесь всеми преимуществами Битрикс24, а если какие-то из инструментов вам всё ещё не понятны, обращайтесь за помощью к профессионалам. Напоминаем, консультация наших специалистов бесплатна!

Подписывайтесь на Telegram

Заказывайте разработку стратегии автоматизации

Покупайте Лицензии Битрикс24 со скидкой до 20%

Бронируйте Демонстрацию Битрикс24 от специалистов Факториум

Больше о возможностях Битрикс24

Наталья Овод, копирайтер студии автоматизации и развития бизнеса "Факториум".

0
2 комментария
Игорь

Статья ни о чем. Даже не статья, а так, надо было что то накатать и налили воды.

Ответить
Развернуть ветку
Ret Oror

Установка вашей ж..порукой приложухи на телефон сгубила мне флешку с кучей файлов, при создании диска для работы, при чем возможность выбора установить диск или нет и куда установить отсутствует.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда