«Эстонская айтишница» Юлия рассказала о том, что на волне скандала в Твиттере ее уволили одним днем

На прошлой неделе одной из самых обсуждаемых тем в интернете стала история айтишницы, которая достаточно смело высказывалась по налоговым темам в Твиттере – и в результате даже пообщалась непосредственно с бывшим президентом Эстонии (который был несколько, кхм, недоволен). Сегодня появились новые подробности этой истории.

Редакция ресурса «Разрабы» пообщалась с Юлией напрямую и сегодня выпустила материал, где вся эта история рассказывается уже от лица ее главной героини. Если вам интересны детали, то рекомендую ознакомиться с текстом по ссылке выше; я же перескажу ниже только ключевые, на мой взгляд, моменты.

«Эстонский кэнселлинг» глазами самой Juls

Сразу скажу, что свежая статья написана на три порядка более взвешенно и мудро – по сравнению с оригинальными твитами Юлии, которые по большей части вызывают острый испанский стыд. Юлия прямо пишет о том, что решительно никакие войны она не поддерживает, а за свои откровенно бестактные замечания о беженцах она приносит извинения. Степень искренности этих слов я оценивать не берусь – но это в любом случае сильно лучше, чем раньше.

Основная канва изложенных в моей прошлой статье событий самой Юлией еще раз подтверждается. Из новой информации, наиболее интересным является описание ее взаимоотношений с работодателем из США – который напрямую не называется (айти-спецы, напишите в комментах, пожалуйста – о ком идет речь по косвенным признакам?).

Юлия пишет, что она предупредила работодателя о своей беременности сразу же, как только узнала о ней – и тот отнесся к этой новости довольно лояльно: несмотря на отсутствие каких-либо обязательств (речь ведь идет даже не про трудоустроенного сотрудника, а про фрилансера на контракте), пообещал выплатить четырехмесячный оклад.

Однако, после разразившегося в Твиттере скандала, компания достаточно резко поменяла свою позицию: Юлию уведомили о разрыве контракта с двухнедельной денежной компенсацией. В обосновании для разрыва контракта речи о соцсетях не шло: в вину айтишнице поставили недостаточную коммуникацию с командой, регулярные опоздания на встречи и в целом не очень быстрое и эффективное решение поставленных задач.

Пример сообщений, которыми оказалась завалена личка Юлии в Твиттере. Мой запрос на комментарии, который я отправил в ходе подготовки статьи, тоже попал на скрин (правда, он остался без ответа)

Юлия пишет, что документы на разрыв контракта она ещё не подписала, при этом она ведет переговоры с компанией по поводу компенсации за четыре месяца, как обговаривалось первоначально. Судиться она ни с кем не собирается, и в реальность риска депортации по итогам всей этой истории тоже не особо верит.

Мои пять копеек с выводами

  • Массовый кэнселлинг в соцсетях – это действительно штука неприятная, и часто не совсем соразмерная с тяжестью вызвавших его проступков.
  • Но снизить вероятность попадания в жернова таких процессов всё же можно. Как минимум, если не хамить окружающим незнакомым людям, не позволять себе очевидно бестактных высказываний, и в целом хоть немного подключать эмпатию.
  • Ну и про сами налоги – не могу не повторить тезис из предыдущей статьи: всегда, всегда консультируйтесь по всем нюансам налогового законодательства с компетентными профильными специалистами. И поменьше рассказывайте сами про себя лишнего, конечно.

Я веду Телеграм-канал RationalAnswer, где пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

0
709 комментариев
Написать комментарий...
Данила Орлов

Хотел много чего написать, но сльозы на очах душат мене.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey
Ответить
Развернуть ветку
Razor

Never Gonna Give You Up

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
706 комментариев
Раскрывать всегда