Разработчик учился программировать только в онлайн-школе: стоит ли брать его на работу Статьи редакции

Отвечают представители ABBYY, «ВКонтакте», «Тинькофф банка» и других компаний.

Для трудоустройства в «Тинькофф банк» одной онлайн-школы может быть недостаточно. Если онлайн-школа стала дополнительным, а не основным этапом в образовании, то шансов пройти собеседование у соискателя больше.

У нас нет жёстких критериев по вузам, но по статистике доля выпускников МГУ, МФТИ и ВШЭ среди наших сотрудников выше. Прежде всего мы ценим талант и пытливый ум, который мы проверяем при отборе на стажировке, например, во время контестов по программированию.

Как правило, в школе и вузах вовлечение в обучение во многом связано с коллективом и средой. Когда ты в команде, всё даётся намного легче. Если у человека есть окружение, которое его вдохновляет, то это, безусловно, поможет ему добиться успеха.

Так как основной ориентир онлайн-школ — это продление подписки за занятия, то развлекательная программа в них часто намного активней и насыщенней, чем образовательная. А чтобы стать младшим разработчиком, нужно много и упорно трудиться.

Екатерина Шестимерова, руководитель отдела образовательных программ «Тинькофф банка»

Во «ВКонтакте» работают самые разные люди — у кого-то есть научные степени, а у некоторых нет высшего образования. Есть даже сотрудник, который не окончил школу, а пошёл после девятого класса работать к нам — сейчас он ведущий разработчик «Клевера».

Если человек целеустремлён, у него есть крутой опыт, то он нам подходит — это то, на что мы смотрим. Да, в среднем вуз даёт базовые знания и учит людей навыку обучения, но его можно заработать и без образования. Будет сложнее, но это реально. И мы приветствуем любые способы самообразования, будь то интернет-школа или курсы на Coursera.

Александр Константинов, технический директор «ВКонтакте»

Если кандидат успешно справляется с нашими внутренними тестами, интервью с экспертами и показывает определённый уровень, требуемый на этой должности, то, конечно, мы его рассматриваем. Неважно, закончил он топовый вуз или какую-то школу переподготовки. Главное, чтобы он соответствовал нашим внутренним требованиям.

Сложно сказать, полезны ли эти онлайн-школы. Их очень много, и все они разного качества. Поэтому всем студентам нужно внимательно смотреть: что это за школа, какие у неё отзывы и так далее.

В частности, нельзя однозначно говорить, какая конкретно у каждой школы программа, чему и насколько глубоко в ней обучают, дают ли только теоретические знания или практические испытания также. То есть всё зависит от многих факторов.

Если кандидат закончил такую школу и соответствует знаниям и навыкам конкретной позиции, он демонстрирует сильное понимание компетенций, хорошо проходит интервью и тестирование, то почему бы и нет, мы только за.

В любом случае сейчас мы говорим о том, что обучение уходит в удалённый формат. Всё больше и больше дистанционных историй, поэтому поживём — увидим. Посмотрим, как эта сфера будет развиваться дальше, но тенденция уже начала проявляться.

Но чтобы взращивать свои навыки и компетенции, нужно практиковаться, общаться в каком-то профессиональном сообществе. ИТ-профессионалу в современной среде достаточно сложно работать в изоляции. Поэтому узнать, насколько себя оправдает дистанционное обучение по отношению к программированию и всему остальному, мы сможем только со временем.

Мы как компания, например, предпочитаем открывать собственные очные школы переподготовки, где наши сотрудники и эксперты обучают как совсем молодых специалистов, так и опытных ИТ-профессионалов, которые решили переквалифицироваться.

Мы предпочитаем развивать такой тип обучения, потому что в его рамках можно проходить вместе с преподавателем реальные практические задания, можно совершенствовать свою базу знаний и получить не только знания, но и практику. И конечно, взаимодействуя с преподавателем — нашим сотрудником, — студент школы, будущий выпускник, получает больше шансов на профессиональную передачу знаний.

Он может себя проявить, на него обращают внимание, соответственно, при успешной сдаче выпускных экзаменов и демонстрации во время обучения своих каких-то профессиональных знаний, ему проще и легче попасть к нам в штат.

Так что мы предпочитаем такой формат работы. Также мы работаем с разными вузами: МИФИ, МФТИ, с рядом региональных вузов, где открыты наши кафедры. Там наши студенты получают конкретно те знания, которые будут необходимы для их будущей работы в «Сбербанк Технологиях».

Екатерина Васильева, начальник управления по работе с персоналом «Сбербанк Технологий»

На вакансию программиста в нашей компании может претендовать любой соискатель, который соответствует требованиям описанной позиции.

Компания ABBYY набирает программистов в различные департаменты. К примеру, в департаменты исследований и разработок, перспективных исследований, облачных решений, мобильных разработок, в продуктовые департаменты.

Например, для соискателя на позицию разработчика в департамент исследований и разработок необходимы знания в области машинного обучения, знания базовых алгоритмов, опыт разработки на C++.

Для соискателя на позицию разработчика в департамент перспективных исследований необходимо умение программировать на Python, разбираться с различными средами для машинного обучения.

Не важно, какой вуз, какие курсы или какую онлайн-школу закончил соискатель, важно, каковы у него знания и как он справится с нашими задачами.

Татьяна Даниэлян, заместитель директора по разработке технологий ABBYY

Мы смотрим не на корочки, а на знания и опыт. Вряд ли онлайн-школы подготовят специалиста уровня middle-разработчика, а младшего разработчика вполне могут подготовить. Но мы редко берём младших разработчиков и готовы взять такого человека только при условии, что он покажет достаточные знания.

Онлайн-школы не избавляют от необходимости получать информацию из дополнительных источников (книги, статьи, профильные веб-ресурсы) и ничего не гарантируют. Это как с английским — можно отходить год на курсы, но так и не научиться говорить.

Евгений Денисов, руководитель проектов MobileUp

У нас можно начать карьеру с младшей позиции и далее расти в любом направлении. Главное — это то, что вы умеете делать и какими компетенциями обладаете.

Любое образование — это неоспоримый плюс, а в сфере программирования тем более. В век цифровых технологий онлайн-образование является одним из видов образования, которое с каждым годом развивается и всё больше укореняется в нашем обществе.

Пресс-служба «Сбербанка»
Вопрос к читателям: расскажите о своём опыте обучения в онлайн-школе. Напишите в комментариях, в какой школе занимались, удалось ли потом найти работу, а если нет — что говорили HR-специалисты при отказе?
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Mike Malyshev

Спроси любого тимлида - готов ли он взять человека который рюхает тему и норм код рождает, но без формального образования? 99% ответят - да, главное чтобы задачами справлялся.

Спроси любого HR то же самое - те же 99% скажут - фуу, неет, без высшего не берем - вот если диплом филолога или ветеринара, то уже готовы рвссмотреть на позицию программиста))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Sergei Timofeyev

С дипломом ветеринара в суд устраивают. Там ЗП хорошие

Ответить
Развернуть ветку
Волосатое Стекло

У нас с такими дипломами обычно в судьи идут.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Что-то они врут как дышат, у всех ведь в требованиях есть корочка ВУЗа и без неё резюме никуда дальше не пройдёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Sergei Timofeyev
На вакансию программиста в нашей компании может претендовать любой соискатель, который соответствует требованиям описанной позиции.

Дипломатично всё.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Семён Бочкарёв

В сфере кодинга - далеко не у всех.
Другой вопрос, что действительно серьезных разработчиков без высшего образования довольно мало. Просто потому, что у нас в стране высшее образование получают все.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Стерх

У Сбербанка в должностных обязанностях, например, написано в требованиях в моей вакансии что-то типа:
1.1. Опыт от 1 года
1.2 Наличие высшего образования
1.3 Лица не имеющие спец. подготовки (имеется в виду вышка) или стажа работы, установленных бла бла бла, но имеющих достаточный опыт могут быть назначены на должность.

(у меня вышки нет).

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Chudesnov

Нет такого требования у 80% вакансий по программированию, не связанных со сложным computer science. Оставшиеся 20% — скорее всего аутсорс для госкомпаний, где такой ценз есть.

Ответить
Развернуть ветку
Tymonr

Когда искал работу, честно указал отсутсвие образования - писали многие хх, в т.ч. и в профиле компаний которых указано наличие вышки обязательным условием

Ответить
Развернуть ветку
Константин Шабанов

Девочка из Тинькофф Банка такая же неадекватная как и Тинькоф.. американцы уже давно учатся по принципу онлайн школ, так как образование университета очень дорогостоящее удовольствие да ещё бесполезное во многих аспектах. Такие компании как Гугл, Майкрософт отменили даже порог дипломный для программистов и есть много примеров когда человек выходец из онлайн обучения в разы лучше ребят которые сидели пыхтели над теорией в универах которая никому не нужна..

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kandybaev

Не знаю про каких вы таких "американцев" говорите. В общем и целом ситуация такая же как в России - подавляющее большинство идет в вузы, очень маленькая часть учится или переучивается курсами, работодатели точно так - кто-то активнее берет без дипломов, но большинство точно так же неохотно, а очень многие вообще не берут.
Другой вопрос, что в большинстве случаев, в среднем российском вузе более фундаментальное образование, а в среднем штатовском более нацеленное на практику, и так и получается, что после вуза в штатах более подготовлен к работе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Джек Воробей

чо к чему про американцев? ЕГЭ тоже от них пришло, и что? лучше всем стало? вот теперь заживем?
А что касается "высшее образование бесполезное" - ну так млять что делать, если знания как не в коня корм? при чем заметь, песдеть на образование имеют привычку всякие там еле-еле троечники обычно, а не краснодипломники.
Опять-таки, я не против онлайн-школ, если бы они были нормальные, а то ж наклепали какую-то хероту для стрижки бабоса, по типу тех же самых коммерческих вузов, вот там уж точно знания ни о чем. Почти все курсы по прогерству, а я их пересмотрел не мало, пока учился языкам, сделаны по принципу: "петечка у нас прогер. петечка вам сейчас все объяснит", - а это такой бред, шопросто ппц. Особенно клево было заценить OTUS, которые позиционируются как курсы "для профессионалов". Конечный пользователь думает "ого, для профессионалов, вот там-то круто учат, наверное!", - а по факту там такая херь с бэканием и мэканием, что никто кроме профессионалов уже готовых не разберет о чем он там болтает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Семён Бочкарёв

Какой-то странный вопрос. Онлайн-школа ничем не хуже и не лучше другого метода обучения.
Тут надо ставить более конкретно вопрос - какой уровень разработчиков нужен для указанных компаний. И оказывается, что на порядок более высокий, чем дает любое айтишное образование. Более того, эти знания приобретаются с опытом и только с ним.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GreyMustDie

OpenEdu- вообще лучшее, что случалось с российским образованием за последние годы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

СберТех - вы без вышки берёте только на самый низкий грейд, даже с огромным опытом. Так, что ля-ля это все 👎

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Джек Воробей

я порой ужасаюсь тем программистам, которых берут после говно-"курсов" гикбрейнс (как, впрочем, и после многих других), и всегда было интересно сколько таких "спесиалистаф" работает в самом маил.ру? Неужели вот ЭТОТ уровень достаточен чтобы работать в маил.ру ? и если да, дополнительный вопрос - кем они там работают?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Иннокентий Фефилов

"Любое образование — это неоспоримый плюс, а в сфере программирования тем более. В век цифровых технологий онлайн-образование является одним из видов образования, которое с каждым годом развивается и всё больше укореняется в нашем обществе."

Ответ Сбербанка это какая-то жесть. Полезный комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Алексеев

Довелось за последние пару лет прособеседовать и протестировать 20-30 разрабочиков (не так много, как у мега-корпораций, конечно).

Для себя сделал вывод, что главное в разработчике — склад ума программиста и умение решать поставленные задачи.

Среди вышеуказанной тридцатки были ребята с высшим образованием, которые повторяли одни и те же куски кода 10 раз в проекте (вместо унификации всего процесса). А были и те, которые даже курсов не заканчивали, а мыслят как положено.

Конечно, зачастую есть прямая связь между образом мысли и высшим образованием в этой сфере. Но это далеко не 100%, чтобы делать корочку столь важным критерием.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kadikov

Помоему hr специально придерживают нормальные резюме показывая начальнику только совсем отстой и берут потом друзей и знакомых.

С лидами тоже спорная ситуация, когда нужно брать человека, если приходит уровнем выше, то его брать, это терять в дальнейшем авторитет незаменимого человека.

Это утверждение справедливо особенно когда фирма небольшая и роль каждого человека сразу видна начальству.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kriuchkov

Учился в онлайн-школе по вышиванию крестиком и кружевоплетению, теперь сениор вышивальщик, могу вышивать закрытыми глазами. Спасибо онлайн-школе "крестик и кружок".

А если серьезно, это очень абстрактный вопрос и очень индивидуальный, и зависит от того, какими знаниями каждый индивидуально обладает и чему удалось научится, да и программа образования у всех разная. Вангую скрытую рекламу в комментах.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Евдокимов
Вангую скрытую рекламу в комментах.

Если появится, мы с ней быстро разберёмся

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Сухов

У меня уже стопка дипломов по разным направлениям маркетинга из онлайн-школ. Точнее, 4 штуки дома лежит и 2 на почте потерялись (если надо будет сделаю перевыпуск). В дополнение к диплому рекламщика.

Но для меня это просто хобби, которое будет полезно в моем бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Инженерная школа Пятый элемент

Мне одному показался логотип Ростелекома на заставке ?

Ответить
Развернуть ветку
A SUS

РТ скопипастил лого Котлин, обсуждали вроде тут уже когда РТ презентовал новый лого :)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Boyarkin

Программист - тот, кто пишет программы. Вроде все.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда