{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

10 причин, почему не звонит рекрутер

Вы рассылаете резюме, ходите на интервью в компании и агентства по найму, встречаетесь с рекрутерами, а возможно и с руководителями по вашему направлению — кажется, все идет отлично и вы ждете ответа, как вам пообещали. Но проходит три дня, неделя, полторы — а его все нет. Не паникуйте. Вот список главных причин и рекомендации, что делать дальше.

Причины

  • Плохая логистика и ничего личного. Такое случается, когда кандидатов слишком много из расчета на одного рекрутера или при отсутствии автоматизированной системы работы с кандидатами и статусами. Сложно в это поверить, но даже крупные международные компании, чей бизнес напрямую связан с наймом людей, все еще продолжают работать по старинке вручную.
  • Рекрутеры работают не на вас, а на компанию или агентство, их клиент — компания, но не кандидат. Фокус рекрутера направлен на то, чтобы закрыть позицию, а не найти работу для вас. Рекрутер из агентства свяжется с вами только в том случае, если ваше резюме четко соответствует всем требованиям к позиции.
  • Массовая отправка резюме. При таком виде рассылки, очень успешным считается результат 1-2%. То есть, если вы сделали 1000 таргетированных запросов в компании — вы получите 10-20 ответных звонков, а если отправляете всем подряд, то ответов может быть еще меньше.
  • Некачественное резюме. Если у вас много описаний, терминов, общих слов, и при этом не вырисовывается стройной картины того, что вы делали — рекрутер не будет с вами связываться. Также если у вас нецелевое резюме — нет признаков того, что вы действительно серьезно настроены на смену работы (достижения, правильное summary и пр.), то рекрутер не будет тратить свое время и проверять вашу мотивацию на данном этапе.
  • У компании нет позиции для вас. Несмотря на то, что с вашим резюме и опытом все отлично, рекрутер в большинстве случаев сконцентрирован на открытых в данный момент вакансиях, а не на вашей потенциальной пользе.
  • Идет рассмотрение другого кандидата и ожидаются результаты по нему. Если найм не состоится, могут вернуться к вашей кандидатуре. Случается, что позицию замораживают. Тогда процесс затягивается и, разумеется, решение о найме откладывается.
  • Несоответствие ваших зарплатных ожиданий. Они слишком высокие или слишком низкие. Компания вряд ли будет платить вам в два раза больше своих возможностей. А если ваш запрос по зарплате намного ниже ожидаемого уровня, могут подумать, что вы недостаточно квалифицированы.
  • Не все критерии представлены в описании. Такие параметры как ваши soft skills в сочетании с корпоративной культурой при обсуждении всегда останутся “за кадром”, но являются критичными во время интервью. Даже имея впечатляющее резюме можно остаться без ответа, если причина отказа — неподходящие культуре компании персональные качества.
  • Долгий срок поиска на топовые позиции. На такие позиции плановый поиск может занимать до полугода — поэтому, если вы в числе первых кандидатов — ответ может последовать через очень продолжительное время. Бывает, что компания передумывает заполнять топовую позицию. 1/3 всех топовых позиций может перестать существовать из-за внутренних изменений.
  • Если вы ищете возможность сменить направление карьеры. В данном случае стандартный инструмент отправки резюме будет одним из самых низко эффективных. Задача рекрутера — выбирать наиболее сильных в новой для вас области кандидатов.

Что делать?

Построение коммуникации с рекрутером может дать вам больше возможностей. Если вы устанавливаете контакт и развиваете общение, даете больше полезной информации о вашем опыте и навыках – в этом случае хороший рекрутер будет заинтересован приложить дополнительные усилия и сделать для вас больше. Это верно, что решение о найме принимает не рекрутер, а компания, но, владея комплексной информацией о вас, ваших целях и достижениях, рекрутер может защищать ваш кейс как свой проект и даже настаивать на пробном интервью.

Какие шаги вам нужно сделать:

  • Позвонить через некоторое время в компанию, убедиться что ваше резюме получено и по возможности познакомиться с рекрутером, который работает с вашим резюме. Даже если вы получили автоматический ответ о том, что ваше резюме в базе – лучше установить прямой контакт.
  • Если вы откликаетесь на позицию в Linkedin, как правило там указан рекрутер, разместивший позицию, и вы также можете дополнительно написать ему сообщение и рассказать о себе.
  • Написать “thank you” letter после разговора или встречи.
  • Напомнить о себе через нескольких дней, написав имейл или по телефону.
  • Проконсультироваться с рекрутером по поводу работы в компании или в индустрии, спросить совета о том, как лучше применить ваш опыт, на что по его мнению стоит обратить внимание.
  • Настроиться на победу, а не на поражение. Если по-вашему мнению какие-либо из описанных выше причин могут иметь отношение к вашей ситуации, то используйте другие каналы для поиска работы, а не только рекрутеров.

А также:

Сделайте акцент не на количестве, а на качестве. Внимательно выбирайте компании и предложения и сделайте поиск максимально целевым.

Проработайте свой бренд. Ваши презентационные материалы (резюме, профиль Linkedin, сопроводительное письмо, сообщения для связи в соцсетях) должны выглядеть идеально и отражать качество вашего опыта.

Обратитесь за помощью к профессионалам, которые не просто проведут поиск или сделают рассылку резюме за вас, а научат вас самих выстраивать стратегию поиска.

0
1 комментарий
Катя Розалик

хх недавно стал показывать стату просмотров - сколько откликов вообще просматривает некий "рекрутер" так вот больше половины имеют цифру 35% потом до 45% и только 5 из 100 55-60-70%

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда